Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 декабря 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова А.В. АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(71).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Петрова Алена Владимировна

магистрант 1-го года обучения, кафедра «ТГС», ТГАСУ,

РФ, г. Томск

Анализ опасности производственной деятельности в данной статье будет осуществляться на примере водоканала города Томска.

Большинство технологических процессов и операций, применяемых на предприятии ООО «Томскводоканал» имеют свою специфику и являются сложными и небезопасными для работающего персонала, в связи с этим существует потенциальная возможность травмирования сотрудников ООО «Томскводоканал» [1].

Исходя из статистики производственного травматизма на предприятии (в том числе на Подземном водозаборе (ПВЗ) за 2012 – 2017 годы произошло 13 несчастных случаев, из них 10 несчастных случаев с легкой степенью тяжести, один – с тяжелой и 2 случая со смертельным. Из представленных данных можно сказать, что наибольшее количество пострадавших на ООО «Томскводоканал» с легкой степенью тяжести травмирования.

Рассмотрим данные о несчастных случаях по годам [2], произошедших на предприятии ООО «Томскводоканал», которые представлены на рис. 1.

Из рис. 1 видно, что наибольшее количество несчастных случаев на ООО «Томскводоканал» произошло в 2014 году. Всплеск количества несчастных случаев в 2014 году связан с групповым несчастным случаем, вследствие дорожно-транспортного происшествия (столкновения).

В общем причинами несчастных случаев являлись:

  1. неосторожность пострадавшего (4 несчастных случаев);
  2. нарушение ПДД РФ (6 несчастных случаев);
  3. заболевание (1 несчастный случай);
  4. нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостатки обучения безопасности труда и отсутствие контроля (1 несчастный случай);
  5. падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли (1 несчастный случай).

 

Рисунок 1. Количество несчастных случаев по годам на ООО «Томскводоканал» за 2012 2017 гг.

 

Чаше всего травмируются работники следующих специальностей [3]: дорожный рабочий – 5 случаев, водитель, машинист БУ и слесарь – по 2 случая, юрист и инженер – по 1 случаю. Отобразим полученные данные на рис. 2.

 

Рисунок 2. Количество несчастных случаев по профессиям

 

Из диаграммы количества несчастных случаев по профессиям (должностям), представленной на рис. 2, видно, что наибольшее количество несчастных случаев, произошедших в период 2012 – 2017 гг. на ООО «Томскводоканал», приходится на дорожных рабочих (5 несчастных случаев), водителей, слесарей и машинистов буровой установки (БУ) (по 2 несчастных случая).

Можно сделать вывод, что самой травмоопасной профессией на предприятии ООО «Томскводоканал» является дорожный рабочий, а на станции ПВЗ Цеха водоснабжения – машинист БУ и слесарь (так эти рабочие получили травму на станции водозабора из подземных источников).

Из всего количества несчастных случаев, произошедших на предприятии за период с 2012 по 2017 годы 6 несчастных случаев произошло на улице Московский тракт, по 2 случая – на артезианских скважинах, в гараже и в административном здании. Один несчастный случай произошел в машинном зале НС II-го подъема. Представим эти данные в виде диаграммы на рис. 3.

 

Рисунок 3. Количество несчастных случаев по месту происшествия

 

Из диаграммы, представленной на рис. 3 можно сделать вывод, что опасными местами для работающего персонала на предприятии ООО «Томскводоканал» являются улица Московский тракт, артезианские скважины, гараж и административное здание, а на станции ПВЗ самыми опасными является артезианские скважины и Машинный зал НС II-го подъема). Поскольку данный анализ проводится с целью повышения безопасности работ на ПВЗ, то особое внимание необходимо уделить проведению мероприятий по снижению и предупреждению производственного травматизма на выявленных наиболее опасных местах станции водозабора из подземных источников.

По видам происшествия несчастные случаи [2], произошедшие на предприятии ООО «Томскводоканал» за период с 2012 по 2017 годы, можно разделить на:

  1. дорожно-транспортное происшествие (6 несчастных случаев)
  2. падение пострадавшего на ровной поверхности одного уровня в результате спотыкания (2 несчастных случая);
  3. падение при разности высот (1 несчастных случай);
  4. поражение техническим электричеством (1 несчастных случай);
  5. разрыв грудной аорты (1 несчастных случай);
  6. падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли (1 несчастных случай);
  7. прочие (1 несчастных случай).

Таким образом, большинство происшествий на ООО «Томскводоканал» произошло в результате дорожно-транспортного происшествия и падения пострадавшего на ровной поверхности одного уровня в результате спотыкания (ложного шага).

На станции ПВЗ, исходя из выше перечисленного, опасными происшествиями за период с 2012 по 2017 годы являются:

  1. поражение техническим электричеством;
  2. падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли;
  3. прочие (травма руки).

В завершении анализа разделим в соответствии с общей классификацией причины всех несчастных случаев [2]. Получилось следящее, несчастные случаи на предприятии ООО «Томскводоканал» в основном происходят по организационным причинам (8 случаев), индивидуальным (4 случая) и техническим (1 случай).

В ходе анализа производственного травматизма на предприятии ООО «Томскводоканал можно сделать следующие основные заключения [4]:

  1. дорожный рабочий – самая травмоопасная профессия;
  2. наиболее травмоопасное место – ул. Московский тракт;
  3. несчастные случаи в основном происходят по организационным причинам.

На Водозаборе из подземных источников Цеха водоснабжения анализ производственного травматизма показал, что в целом наиболее травмоопасные места ПВЗ – артезианские скважины и Машинный зал НС II-го подъема, а машинист БУ и слесарь – наиболее травмоопасные профессии.

Для предотвращения производственного травматизма на Водозаборе из подземных источников необходимо разработать ряд мероприятий, которые позволят, по возможности, повысить безопасность работ на выявленных опасных местах для наиболее травмоопасных профессий [5].

 

Список литературы:

  1. Герасимова, О.О. Основные показатели опасности и риска на производстве: методические указания / О.О. Герасимова. – Томск: Изд-во ТГАСУ, 2000. – 11 с.
  2. Герасимова, О. О. Производственная безопасность: методические указания к курсовому проекту / О.О.  Герасимова. – Томск: ТГАСУ, 2005г. – 20 с.
  3. Михайлов, Ю.М. Промышленная безопасность и охрана труда. Справочник руководителя (специалиста) опасного производств-ого объекта / Ю.М. Михайлов. – М.: Альфа-Пресс, 2014. – 232 c.
  4. Анализ и оценка риска производственной деятельности: Учеб. пособие / П.П. Кукин, В.Н. Шлыков, Н.Л. Пономарев, Н.И. Сердюк. – М.: Абрис, 2012. – 327 с.
  5. Бадалова, А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2016. – 234 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.