Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 сентября 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Николаева А.А. ЭСТЕТИКА ГОРОДСКИХ МОСТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/technic/9(68).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭСТЕТИКА ГОРОДСКИХ МОСТОВ

Николаева Анастасия Александровна

студент кафедры градостроительное проектирование, КГАСУ,

РФ, г. Казань

Петропавловских Ольга Константиновна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, КГАСУ,

РФ, г. Казань

В дизайне моста, как и в архитектуре, превосходство достигается путем интеграции науки, технологии и эстетики. Дизайнер моста должен стремиться понять творческий процесс, а также научно-технические принципы, и объединить самые основные понятия в единую целую для достижения цели. Принципы эстетики, которые вызывают эмоции у большинства людей - это пропорции, порядок, простота, баланс, цвет и текстуры.

При оценке эстетических качеств, учитывается, как эстетика самого моста, так и эстетика окружающей среды. Одной из главных задач эстетического содержания моста является осуществление единой композиции с прилегающей территорией, несмотря на то, что это промышленная, городская или сельская зона. Жизненно важно, чтобы дизайнеры рассматривали эти влияния и включали эстетические ценности в дизайн мостов и дорожных коридоров, чтобы структуры красоты и характер непосредственной окружающей среды были в одной тематике. Для того, чтобы, конструкции моста демонстрировали визуальную силу и красоту, эстетика должна быть интегральной частью дизайна моста. Целью данной работы является анализ эстетики городских мостов в России и за рубежом.

Существуют два визуальных понятия, используемые для разработки мостов, элементы визуального дизайна и эстетические качества [2, с. 2-4]. Элементы визуального дизайна определяют визуальное восприятие. Эти элементы включают в себя линию, форму, цвет и текстуры. Эстетические качества используются для описания визуальной композиции, они включают в себя пропорцию, ритм, порядок, гармонию, баланс, контраст, масштаб и единство.

Основополагающая философия хорошего дизайна моста заключается в том, что это объединение технологий, науки и эстетики.

Эти три аспекта представляют собой часть моста:

- Наука представляет собой конструкцию и функцию моста

- Технология представляет собой методы и затраты на строительство моста

- Эстетика - приятный внешний вид.

Если мост включает в себя все три аспекта, он добился совершенства в дизайне (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Три компонента совершенства дизайна

 

Композиция архитектуры мостов должна отвечать трём основным принципам [1, c. 107]:

   - единство композиции моста в целом и с окружающей средой;

  - упорядоченность элементов между собой и по отношению к целому;

   - скоординированность форм.

А также очень важно общее композиционное решение мостов, которое основывается на таких средствах, как метр, статика, динамика, ритм, симметрия, ассиметрия и др., и не менее важно градостроительное зонирование.

В процессе создания архитектурной формы задействованы конструкции и строительные материалы. Конструкции - это внешняя оболочка сооружения, которая приобретает эстетическую выразительность, становится одновременно архитектурной формой. Мост образуется намного позже, чем строительство. При построении мостов вопрос о взаимосвязи между дизайном и формой заключается в том, что искусственная выразительность в мостах достигается только с помощью конструктивных элементов или эстетического достоинства, которые появляются в них только с декоративной дополнительной обработкой ее частей.

Масштабность мостов - «степень размера секций», поэтому масштабная структура моста определяется не только ее абсолютными размерами, но и характером архитектурного расчленения, отношением частей к целому. Понятие масштаба - это эстетический критерий, который оценивает определенное соотношение размеров, которое возникает в системе «человек-объект-окружающая среда» и создает их гармоническое взаимодействие.

На примере Казанского моста «Миллениум» рассмотрим эстетику российских мостов (Рис. 2).

 

Рисунок 2. «Миллениум», Казань

 

Конструкция М-образного моста по-своему уникальна: при проектировании использовались не только вантовые, но и балочные системы. Мост, благодаря декоративному элементу в виде буквы "М", является самым высоким мостом в Казани. По мосту могут передвигаться не только автомобили, а также пешеходы, для них спроектирован отдельный изолированный тротуар, обеспечивающий безопасность.

Наиболее распространенными в России являются балочные железобетонные мосты, не обладающие эстетической ценностью (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Мосты России

 

На примере пешеходного моста Helix Bridgeв в Сингапуре, можно увидеть, что при проектировании мостов эстетическим качествам уделяют больше внимания, чем в России (Рис. 4).

 

Рисунок 4. Пешеходный мост Helix Bridge

 

Пешеходный мост Helix Bridge в Сингапуре признан архитекторами как один из самых красивых в мире. В 2010 году мост был награжден премией «World's Best Transport Building» на церемонии награждения World Architecture Festival Awards, а затем получил несколько престижных наград.

Изысканный дизайн, в виде спиральной молекулы ДНК, освещен ночью яркими неоновыми огнями, и многие туристы специально приходят на реку Сингапур, чтобы пройти через это чудо архитекторов и полюбоваться необыкновенным городским пейзажем, который открывается с четырех смотровых площадок.

Вывод:

Разработанный в нашей стране метод проектирования и строительства мостовых конструкций в большинстве случаев исходит из технической осуществимости, экономии строительства и эксплуатации, удовлетворения требований показателей планирования. Среди многих требований к мостам при проектировании эстетическим критериям не всегда уделяется должное внимание. И в большинстве случаев их внешний вид определяется утилитарным подходом.

То же самое нельзя сказать об эстетике мостов за рубежом. Основная цель- дизайн архитектуры моста, он должен отвечать не только конструктивному требованию, но выполнен в единой композиции с окружающим ландшафтом и архитектурными сооружениями, имея приятный внешний вид, так как многие мосты за рубежом становятся "визитной карточкой" и являются городами, привлекающими туристов.

 

Список литературы:

  1. Висячие и вантовые мосты: эстетические проблемы / И.Г. Овчинников, Р.Р. Инамов, С.А. Бахтин [и др]. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. – 107 с.
  2. Aesthetic Guidelines for Bridge Design /MINNESOTA DEPARTMENT OF TRANSPORTATION – Март, 1995. – 2-4
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.