Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Корытова Е.А. ПОВЫШЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ОВЗ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/social/11(47).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С ОВЗ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

Корытова Евгения Александровна

студент 4 курса, кафедра теории социальной работы БГУ, РФ, г. Улан-Удэ

Буртонова Ирина Бабасановна

научный руководитель,

кандидат педагогических наук, доцент БГУ, г. Улан-Удэ

Социальное сиротство – один из самых тяжелых симптомов болезни, поразившей современные российское общество и государство.  Не смотря на то, что численность детей-сирот в России в 2015 году сократилась на 18% по сравнению с 2014 годом, так всего за прошлый год в семьи было передано более 42 тысяч детей, проблема социального сиротства остается актуальной [2, c. 1]. Данный факт объясняется тем, что среди воспитанников детских домов более 80% составляют социальные сироты, т.е. дети, чьи родители были лишены родительских прав, и которые уже имеют очень негативный детский опыт [1, с. 15]. Для того, чтобы разобраться возможна ли какая-то профилактика, есть ли пути преодоления социального сиротства в России, необходимо выяснить основные причины феномена сиротства. На первом месте здесь, конечно, общий низкий уровень жизни в стране, огромные экономические трудности, с которыми неизбежно сталкиваются молодые семьи [4, c. 47]. Но есть и ряд других, чисто психологических причин, например, зачастую молодая пара является неспособной материально обеспечить ребенка, нежелание отца ребенка нести ответственность, слишком юный возраст матери. Кроме того, в родильных домах женщины часто слышат от врачей страшные прогнозы в отношении своих новорожденных детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это одна из главных причин отказов. Нередко врачи родильного дома по собственной инициативе, а не по запросу матери, начинают разговор об оформлении отказа от ребенка с ОВЗ [3, c. 3]. Как правило, эти врачи незнакомы с современными методами и результатами реабилитации и развития детей с отклонениями в развитии, не имеют представления о перспективах интеграции таких детей в общество. Ребенок с серьезным пороком развития или генетической патологией, по их мнению, необучаем и бесперспективен, хотя во многих европейских странах уже давно доказано обратное. Специалистам медицинских учреждений необходимо  оказывать психологическую и информационную поддержку женщинам, родившим детей с ОВЗ.

Повышение реабилитационной активности семьи мы можем рассмотреть как одно из средств профилактики социального сиротства. Повышать реабилитационную активность семьи можно путем реализации программы, которая будет включать в себя:  разработку плана занятий для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, направленных на повышение реабилитационной активности, организацию деловых игр, лекций и других мероприятия для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, разработку буклета «Методические рекомендации родителям по воспитанию ребенка с ОВЗ».

Данная программа предполагает последовательное осуществление трех этапов: подготовительного, основного и заключительного. Первый этап будет включать в себя установление связи с социально-реабилитационным центром, задействованным в проекте, разработку общего плана мероприятий проекта и организацию материально-технического обеспечения. Второй этап– основной, на данном этапе планируется реализация следующих мероприятий:

- проведение входной диагностики по определению уровня реабилитационной активности;

- проведение деловых игр и тренингов для родителей, сопровождающих детей в Центре, по  проблемам взаимодействия с детьми, снятию агрессивности и тревожности, повышения самооценки, развития творческих способностей и др;

- проведение лекций по вопросам развития реабилитационной активности семьей воспитывающих ребенка с ОВЗ.

Занятия в форме лекций (длительность не более 40 минут), в ходе которых познакомить родителей с нормативно-правовой базой, поскольку зачастую они не знают, какими правами обладают они и их дети. Также рассказать о методах, программах, социальных акциях, направленных на реабилитации детей с ОВЗ. Напомнить о том, что каждый ребенок уникален, что не следует в его воспитание делать акцент на заболевание, на то, что он не такой как все. О том, что необходимо помочь ребенку «найти себя», т.е. реализовать себя в какой-либо сфере. В случае если в семье двое и более детей, то ни в коем случае нельзя обделять вниманием здоровых детей. Выше названные и другие рекомендации, по воспитанию ребенка с ОВЗ, планируется опубликовать в буклете «Методические рекомендации родителям, по воспитанию ребенка с ОВЗ». При проведении  деловых игр, планируется смоделировать ситуации, с которыми могут столкнуться, родители, воспитывая особого ребенка,  разобрать, как следует поступать в тех или иных случаях. Затем подвести итоги, ответить на возникшие вопросы, провести анкетирование, с целью определения значимости проекта с точки зрения родителей. Третий этап – заключительный, предполагает проведение совместно с детьми и родителями праздника «Я и моя семья»; распространение в учреждении информационных буклетов «Методические рекомендации родителям, по воспитанию ребенка с ОВЗ», которые будут служить методическим пособием, к которому родители всегда смогут обратиться.

Реализация предложенных мероприятий будет влиять на изменение показателя уровня реабилитационной активности семьи в сторону положительного значения, что в свою очередь будет способствовать профилактике отказов от детей с ОВЗ, в том числе профилактике отказов от детей, взятых под опеку и попечительство Лекции, игры, мероприятия сплотят родителей. Кроме того, они смогут задать разного рода вопросы, связанные с воспитанием ребенка с ОВЗ, и получить на них ответы; узнать о трудностях, с которыми они могут столкнуть и быть готовыми к ним. Таким образом, мы видим, что своевременное проведение работы с родителями детей с ОВЗ будет служить профилактикой социального сиротства.

 

 

Список литературы:

  1. Главные социальные проблемы России последнего десятилетия – 2016 – Режим доступа. – URL: http://www.ria-stk.ru/mi/adetail.php?ID=39422 (дата обращения: 28.05.16)
  2. Новости [электронный ресурс] – 2016 – Режим доступа. – URL: http://riamo.ru/article/106985/kolichestvo-detej-sirot-v-rossii-v-2015-godu-sokratilos-na-18-.xl (дата обращения: 28.05.16)
  3. Общество. Интересная информация [электронный ресурс] – 2016 – Режим доступа. – URL: http://www.invalirus.ru/4774-pochemu-v-rossii-vse-bolshe-otkazov-ot-novorozhdennyh.html (дата обращения: 28.05.16)
  4. Что такое социальное сиротство? [электронный ресурс] – 2016 – Режим доступа. – URL: http://строгино.рф/docs/sirotstvo.doc
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.