Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сокол И.И. РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Сокол Ирина Игоревна

студент 4 курса специальности «Социология», МГУ ПС (МИИТ),

РФ, г. Москва

Ярина Евгения Владиславовна

научный руководитель,

старший преподаватель МГУПС (МИИТ),

РФ, г. Москва

В процессе развития общества возникает формирование норм морали и законов, закладывается определенная культура, важнейшим составляющим которой является общественное сознание. Оно выражается через общественное мнение, которое заключает в себе совокупность оценок и суждений, характеризующим отношение общества к наиболее значимым проблемам и событиям. Общественные взгляды и убеждения в наибольшей степени подвержены влиянию извне. Государство, церковь и СМИ выступают первичными факторами, которые способны повлиять на общественные настроения.[1]

Известно, что государство и церковь оказывали воздействие на человечество с давних времен, однако СМИ, в частности электронные (радио, телевидение, глобальная сеть Интернет, периодические интернет-издания), проникли в нашу жизнь сравнительно недавно. Не смотря на это, они приобрели исключительное господство над человеческим разумом за весьма короткий срок. Именно поэтому СМИ стали именовать «четвертой властью».[2, с. 386]

Каждый из нас полагается на правдивость информации, поступающей через СМИ, так как не способен самостоятельно проверить на достоверность предоставляемые факты.[1] Из этого следует, что люди слепо доверяют СМИ, которые обеспечивают общество суждениями и оценками происходящего, тем самым манипулируя общественным сознанием.

Не смотря на это, самым действенным способом воздействия на сознание людей, несомненно, выступает телевидение. Оно является наиболее мощным каналом воздействия на разум и психику людей. Соответственно, оно имеет больше рычагов влияния на общественное сознание.

Усиление роли электронных средств массовой информации, особенно телевидения, в современном обществе очевидна. Его роль в воздействии на массовое сознание трудно переоценить, поскольку практически в каждом доме, каждой квартире есть телевизор, который является наиболее доступным способом связи с внешним миром и средством получения информации, а также самым влиятельным из СМИ, доносящим до человека не только звук, текст, изображение, но и создающим эффект присутствия, личного общения с каждым в отдельности, психологическое ощущение сопричастности зрителя к происходящим событиям. В нашей стране телевидение обрело особый статус. Здесь сложились стереотипы правдивости TV и безоговорочного доверия к нему.[3, с.3]

С целью изучения влияния средств массовой информации, в частности телевидения, на общественное сознания россиян, в феврале 2016 года был проведен интернет-опрос, в котором приняли участие 312 респондентов в возрасте от 16-45 лет.

Так, согласно проведенному исследованию, более половины (54,6%) опрошенных для получения необходимой информации используют один-два источника и только треть респондентов указали, что таких источников может быть больше. Каковы же самые популярные источники информации? Согласно данным проведенного опроса, наибольшее предпочтение респонденты отдавали интернету – 46,6%, на втором месте – телевидение (37,8%), на третьем – газеты, журналы (10,6%), и менее всего в качестве источника информации выступало радио (5%). (См. Рисунок -1)

Рис.1. Распределение ответов на вопрос: «Какие средства массовой информации вызывают у Вас наибольший интерес?», %.

 

При этом, в случае получения противоречивой информации, 39,4% информации склонны доверять интернету, 34% - телевидению, 11,7% - печатной прессе, 8,5% - радио, и 6,4% отметили, что не доверяют ни одному источнику.

Однако стоит обратить внимание, что согласно, исследованию Фонда общественного мнения, проведенного в январе 2016 года, современные россияне, находясь на просторах интернета, достаточно времени уделяет просмотру все тех же телевизионных передач и выпуски тв-новостей (интернет-телевидение).[4] Это свидетельствуют о том, что, не смотря на высокие показатели доверия к интернету, респонденты предрасположены обращаться к цифровому уровню телепередач (выпуски программ свободно транслируются на просторах интернета). Что дает повод сказать о превалировании телевидения над интернетом в целом.

Следует обратить внимание и на то, что существует доля респондентов, не доверяющих ни одному источнику информации. Это может быть связано с большим количеством информации, не отвечающей достоверностью и объективностью в реалиях нашего общества.

Вопрос о том, чувствуют ли респонденты влияние на них телевидения, выявил содержательный результат, в ходе которого 45,7% респондентов ответили – не всегда, 27,7% уверенно ответили – нет, 19,1% дали свое полное согласие с влиянием на них телевидения, 7,4% респондентов ответили – не смотрю ТВ. Это может говорить о том, что большая часть респондентов все же осознает, что подвластна влиянию телевидения. Однако, почти треть опрошенных отрицает влияние этого вида СМИ на их сознание, что является заблуждением. Так как благодаря телевизионному воспроизведению, внушаемость с экрана многократно увеличивается.

Ярким примером такого влияния может служить телевизионная реклама. Результаты проведенного исследования убедительно показывают, что доля респондентов, опирающихся на рекламу того или иного продукта при его приобретении достаточно высока: каждый четвертый из опрошенных признает, что иногда покупает товары, опираясь на просмотренную рекламу, и более 10% респондентов всегда ориентируется на рекламу при покупке тех или иных продуктов потребления.

Стоит обратить внимание, и на другую сторону этой проблемы – это засилье и навязчивость некоторой транслируемой информации. На вопрос: «От чего на телевидении вы больше всего устали?» 72% опрошенных ответили – от рекламы, 51% - от ток-шоу и скандалов, 41% - от непроверенных сведений, а 28% ответили - от телепередач о катастрофах, авариях, убийствах.

Рис.2. Распределение ответов на вопрос: «От чего на телевидении вы больше всего устали?», %

 

Полученные данные могут говорить о том, что на данный момент большое количество рекламы на телевизионных каналах не в полной мере выполняют свою главную задачу - привлечение потенциального потребителя товаров и услуг, - а скорее несет негативную направленность. Более того, непроверенные сведения дают больше причин сомневаться в предоставляемой СМИ информации.

Подводя итоги, можно утверждать, что телевидение, не смотря на превалирование интернета, остается самым действенным способом воздействия на сознание людей. Оно является наиболее мощным каналом воздействия на разум и психику аудитории, соединяя в себе практически черты всех других средств массовой информации. Более того, используя современные технологии, его влияние не ограничивается только трансляцией телевизионного вещания, телевидение сегодня интенсивно штурмует глобальную сеть, выделяя интернет, новым видом вещания Соответственно, оно имеет больше рычагов влияния на общественное сознание.

 

Список литературы:

  1. Лойко М. Что такое «общественное мнение» и как СМИ формируют его сегодня [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://концептуал.рф/chto-takoe-obschestvennoe-mnenie-i-kak-smi-formiruyut-ego-segodnya (дата обращения: 07.04.2016)
  2. Мухаммадиев А. У. Роль и значение информации в построении гражданского общества // Молодой ученый. — 2012. — №12. — С. 386-388.
  3. Кузьменко С.В. Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект. – М., 2002. – С.3.
  4. О пользе, вреде интернета и особенности его использования//ФОМ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: - URL: http://fom.ru/SMI-i-internet/12494 (дата обращения: 07.04.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.