Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 апреля 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Поварницына Ю.П. СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕЛЁНЫХ ЗОН Г. ИЖЕВСКА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(40). URL: https://sibac.info/archive/social/4(40).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕЛЁНЫХ ЗОН Г. ИЖЕВСКА)

Поварницына Юлия Павловна

студент 3 курса, Институт Истории и Социологии УдГУ, г. Ижевск

Обухов Константин Николаевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры социологии УдГУ,

г. Ижевск

В современном мире стремительное развитие городов усиливает конкуренцию между ними за привлечение ресурсов, и в том числе борьбу за «человеческий капитал». Одним из самых эффективных инструментов в этом «соревновании» оказывается пристальное внимание к процессам создания благоприятной городской среды. В этом смысле особое место занимает развитие городских общественных пространств («placemaking»). Успешные общественные пространства создают ощущение безопасности, повышают степень комфорта, стимулируют социальную активность жителей и т.д., то есть в целом значительно умножают качество жизни в конкретном городе, что, в свою очередь, делает его более привлекательным для потенциальных «потребителей».

Планирование городского общественного пространства должно рассматриваться, как минимум, в двух измерениях: с точки зрения благоустройства территории и социальной жизни её непосредственных пользователей. Причём первое не детерминирует второе: «в исследованиях, проведенных в последнее время, отмечается отсутствие жесткой зависимости между эстетическими качествами архитектуры и оборудования (благоустройства) и обитаемостью пространства» [2. C. 37].

С социологической точки зрения, интересен в первую очередь анализ «социального пространства», которое, тем не менее, неразрывно связано с пространством географическим. Автором введения в социологический дискурс термина «социальное пространство» считается немецкий философ и социолог Георг Зиммель. Он говорит о том, что если люди не взаимодействуют, пространство между ними представляет собой «ничто». Таким образом, «наполнение социального пространства является результатом социального взаимодействия» [1. С. 27].

Наш современник, британский социолог Джон Урри так же затрагивает тематику «места» и приводит к мысли о том, что сами по себе места значат мало. В книге «Мобильности» он пишет: «…места не являются зафиксированными, данными навсегда и неизменными, они частично зависят от практик, которые в них разворачиваются» [4. C. 444].

Таким образом, возвращаясь к городским общественным пространствам, можно сказать, что их значимость определяется степенью социальной активности горожан на данных территориях. «Основной ценностью городского общественного пространства сегодня признаётся его способность аккумулировать городскую жизнь» [3. С. 60], - заключают авторы проекта SAGA. А значит, при планировании данных пространств необходима ориентация, прежде всего, на потребности людей – непосредственных пользователей.

Существуют различные типологии общественных пространств в городе. В основании таких классификаций могут быть положены: зона ответственности за проект, ориентированность на внешнюю и/или внутреннюю группу пользователей, доминирующая функция и т.д [3. C. 54-55]. В качестве одного из типов городских общественных пространств можно выделить зелёные зоны общего пользования.

В ходе комплексного подхода к оценке эффективности использования зелёных зон в г. Ижевске одним из направлений исследования стало определение специфики социальной жизни в данных городских общественных пространствах. Для решения поставленной цели необходимо было решить ряд задач: выявить основные группы пользователей зелёных зон г. Ижевска, определить степень конфликтности во взаимоотношениях между пользователями различных групп, рассмотреть социальные практики пользователей на данных территориях.

Объектом исследования выступили жители г. Ижевска в возрасте от 16 лет. Была применена комбинированная стратегия сбора данных: онлайн-опрос и анкетирование населения. Онлайн-опрос проводился с 10 ноября по 14 декабря 2015 года на платформе Google Forms, анкетирование – с 28 ноября по 13 декабря 2015 года. Объём генеральной совокупности – 524300 чел. С учётом ремонта объём выборочной совокупности составил 600 человек (доверительная вероятность – 95%, доверительный интервал - 4%). Структура выборочной совокупности по полу, возрасту и району проживания соответствует генеральной совокупности, выборка репрезентативна.

Наиболее активными пользователями зелёных зон в г. Ижевске оказались молодые люди от 16 до 35 лет. Среди респондентов в возрасте от 16 до 25 лет каждый день данные территории посещают 15% ответивших, 2-3 раза в неделю – 29% ответивших. Среди ижевчан в возрасте от 26 до 35 лет каждый день в зелёных зонах города бывают 12% ответивших, 2-3 раза в неделю – 32,3% ответивших. Респонденты, составляющие старшие возрастные группы, демонстрируют более низкую степень активности. Так, например, среди горожан в возрасте от 46 до 55 лет каждый день зелёные зоны Ижевска посещают только 6,1% ответивших, 2-3 раза в неделю – 19,2% ответивших. Это может быть свидетельством отсутствия необходимой инфраструктуры для пребывания данной социально-демографической группы на исследуемых территориях, а также следствием недостатка событийной наполненности для удовлетворения досуговых предпочтений этих групп.

Одним из условий устойчивого развития общественного пространства является наличие городских сообществ – пользователей данной территории. 31,9% респондентов отметили, что встречали на территории зелёных зон г. Ижевска различные сообщества. 11,5% опрошенных сказали, что сами являются членами какого-либо сообщества. Среди наиболее часто называемых сообществ оказались: группа скандинавской ходьбы, спортсмены, йоги, лыжники и скейтбордисты. Всего же в ходе опроса было выявлено 48 видов различных сообществ. Таким образом, можно сказать о разносторонней представленности городских сообществ на территории зелёных зон г. Ижевска. Однако, более половины ответивших (56,6%) на вопрос «Встречались ли Вам на территории зеленых зон, которые Вы посещаете, какие-либо сообщества?» ответили отрицательно, а 39,2% из тех, кто дал положительный ответ на данный вопрос, не смогли уточнить, какие конкретно сообщества им встречались. Из чего можно заключить, что степень активности большинства выявленных сообществ нельзя назвать высокой, а значит, необходимы мероприятия, направленные на формирование и поддержку активных групп пользователей, являющихся важнейшим ресурсом развития общественного пространства.

В качестве позитивного наблюдения нужно отметить, что степень напряжённости во взаимоотношениях между представителями различных сообществ на территории зелёных зон г. Ижевска невысокая (4,7% от наблюдений). Основной причиной возникающих конфликтных ситуаций респонденты называют нарушение общественного порядка (шум, мусор, распитие спиртных напитков, курение, драка) – 32,1% от наблюдений. Этот фактор, в свою очередь, может являться одной из причин невысокой востребованности общественного пространства. Важным моментом в поддержании порядка так же является развитие местных сообществ, которые со временем вытеснят «нежелательных пользователей».

Разработка модели социальной жизни в общественном пространстве должна учитывать виды социальных практик пользователей на данной территории. Наиболее популярными видами деятельности среди жителей г. Ижевска на территории зелёных зон стали прогулки с семьёй (46,4% от наблюдений) и проведение времени с друзьями (40,9% от наблюдений). Специфика социальных практик отчасти определяется возрастом пользователей. Так, например, среди респондентов в возрасте от 26 до 35 лет прогулки с детьми набрали 30,4% голосов, а опрашиваемые старше 56 лет в 33,3% случаев отметили вариант «провожу время один». Ещё один важный фактор в этом контексте – наличие или отсутствие детей. Так, среди респондентов, у которых нет детей, выше процент тех, кто ориентирован на проведение времени с друзьями или в одиночестве, а также занятия спортом. Оценка потребностей пользователей, наиболее популярных видов деятельности позволяет зонировать пространство, предложить оптимальные виды досуга.

Таким образом, мы приходим к выводу, что исследование социальной жизни в общественных пространствах играет огромную роль при планировании данных территорий. Обращение к «социальному пространству» позволяет выявить механизмы функционирования территории, скрытые проблемы и возможности для преобразования. В свою очередь, потенциал общественных пространств в отношении развития городской среды в целом не вызывает сомнений. Создание комфортных условий для жизни горожан – важнейшая задача любого города, который стремится стать «городом для людей».

 

Список литературы:

  1. Бузин В.Н. Социальное пространство в социологическом дискурсе / В.Н.Бузин // Среднерусский вестник общественных наук. – 2010. – №4. – С. 23–34.
  2. Пучков М.В. Город и горожане: общественные пространства как модератор поведения людей / М.В. Пучков // Архитектон: известия вузов. – 2014. - №45. – С. 34–43
  3. Сага о городе. Трансформация общественных пространств [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://issuu.com/liliavoron/docs/sagabook_print_scr (дата обращения: 18.03.2016).
  4. Урри Дж. Мобильности / Дж.Урри. – пер. с англ. – М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2012. – 576 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.