Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анохина Е.В. РОЛЬ ЖЕНЩИН В РИМСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПО ДАННЫМ СВЕТОНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ЖЕНЩИН В РИМСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПО ДАННЫМ СВЕТОНИЯ

Анохина Елизавета Витальевна

магистрант I курса, историко – филологический факультет, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

В течение долгого времени власть сводилась к системе мужских преимуществ, однако сегодня выделение гендерного аспекта в политике подталкивает к переосмыслению роли женщин в сфере власти, и сделать это возможно, обратившись к истории Древнего Рима, где была сделана попытка создать новые модели гендерных отношений.

Известно, что в Римском государстве рассматриваемого периода роль женщины ограничивалась семейными обязанностями, воспитанием детей. Но конкретные примеры, приведенные в сочинении Светония, показывают, что публичная сфера вовсе не была жестко закрыта для женщин, принадлежащих в силу своего имущественного положения или происхождения к правящей элите. Они имели возможность действовать напрямую от своего имени либо от имени мужа [2, с. 181]. Среди жен и матерей цезарей огромнейшее влияние приписывается Ливии Друзилле. В качестве важнейшего результата ее деятельности называют то, что она после смерти Августа отдала приказ убить последнего возможного соперника своего сына Тиберия [5, с. 255]. Правда, сам Светоний не был уверен в исключительной виновности Ливии. Агриппу «убил приставленный к нему для охраны войсковой трибун, получив об этом письменный приказ. Неизвестно было, оставил ли этот приказ умирающий Август, чтобы после его смерти не было повода для смуты, или его от имени Августа продиктовала Ливия…» (Suet. Tib., 22,1). Собственную игру с Римским государством вела Валерия Мессалина. Считается, что она наняла людей для убийства маленького Нерона, опасаясь, что в будущем он станет соперничать за власть с ее сыном Британиком [3, с. 54]. «Ходил даже слух, будто Мессалина, жена Клавдия, видя в нем соперника Британику, подсылала убийц задушить его во время полуденного сна» (Suet. Ner., 6,4). По всей видимости, ведущим мотивом в деятельности этих женщин наряду с собственным стремлением к государственному управлению стало желание обеспечить беспрепятственную передачу власти своим сыновьям.

Методом вовлечения римлянок во властные отношения стало наделение их большими, чем у других женщин, правами по инициативе мужей. Показателен пример Юлии Друзиллы, сестры Калигулы, представляющий собой первую в истории Рима попытку передачи власти женщине [6, p. 459], так как Калигула «назначил ее во время болезни наследницей своего имущества и власти» (Suet. Cal., 24). Трудно сказать, обладала ли эта женщина соответствующими управленческими и интеллектуальными способностями, не упоминается также, стремилась ли она сама к достижению подобного положения, но единственной поддающейся установлению причиной участия выступает их любовная связь, и, возможно, сформировавшееся таким образом доверие со стороны императора. Кроме того, Нерон сразу после занятия престола по собственному желанию частично разделил власть с Агриппиной, когда «доверил все свои общественные и частные дела» (Suet. Ner., 9). Светоний в данном случае называет мотивом стремление императора продемонстрировать «родственные чувства» (Suet. Ner., 9). Видимо, Нерон, с одной стороны, стремился показать себя перед народом благородным сыном, с другой стороны, не оставить без награды мать за оказанную ему помощь. Утверждение представляется нам убедительным, тем более что свое положение Нерон во многом приобрел «благодаря влиянию и могуществу матери…» (Suet. Ner., 6,3).

Видимо, одним из важнейших источников влияния женщин в публичной сфере была клиентела. Римские женщины, принадлежавшие к высшим сословиям, осуществляли патронаж над отдельными лицами [4, с. 277]. Покровительство могло заключаться в ходатайстве перед супругом: «Ливия просила за одного галла из податного племени – [Август] освободил его от подати…» (Suet. Aug., 40, 3). Кроме того, женщина могла способствовать занятию подопечным государственной должности. Подобные вопросы обсуждала Ливия в разговорах с сыном Тиберием: «Она все время уговаривала его зачислить в судейские декурии одного человека…» (Suet. Tib., 51). По мнению Светония, женщины стремились оказать поддержку, руководствуясь личной симпатией.

Еще одной формой участия женщин в политике, видимо, были заговоры: «Антонию, дочь Клавдия, которая после смерти Поппеи отказалась выйти за него замуж, он казнил, обвинив в подготовке переворота» (Suet. Ner., 35,4). Конечно, данный фрагмент не содержит прямого указания на организацию заговора, но сам факт выдвинутого женщине обвинения свидетельствует о возможности подобного развития событий. Кроме того, Светоний указывает, что Домициан пал жертвой заговора с молчаливого согласия своей жены (Suet. Dom., 14). Женщины принимали непосредственное участие не только в подготовке, но и в осуществлении заговора в качестве отравительниц. «Сначала он думал, что Друз погиб от болезни и невоздержанности; но когда узнал, что его погубило отравой коварство жены его Ливиллы и Сеяна, то не было больше никому спасения от пыток» (Suet. Tib., 62). По всей видимости, основным мотивом в деятельности этих женщин было стремление решить личные проблемы во взаимоотношениях с мужьями. Несколько другие мотивы руководили Агриппиной, когда она решилась отравить Клавдия, преподнеся «ему отраву в белых грибах…» (Suet. Claud., 44, 2). Не вызывает никаких сомнений тот факт, что у Агриппины были серьезные основания опасаться утраты и своего положения, и положения своего сына Нерона как наследника власти. «К концу жизни он начал обнаруживать явные признаки сожаления о браке с Агриппиной и усыновлении Нерона» (Suet. Claud., 43).

С другой стороны, необходимо учитывать, что женщины, даже будучи лишены возможности непосредственно участвовать в политической жизни римского общества, могли воздействовать на нее иными способами. Мужчины, покидая поле общественной деятельности, попадали в круг семейных отношений, где жены, матери и сестры имели возможность оказывать на них определенное влияние [2, с. 181]. Таким образом проникла в управленческие структуры Ливия Августа после установления власти Тиберия, так как давала ему советы, в которых «он нуждался и нередко ими пользовался» (Suet. Tib., 50, 2). Светоний свидетельствует о поздних взаимоотношениях Агриппины Младшей и Нерона: «Мать свою невзлюбил он за то, что она следила и строго судила его слова и поступки» (Suet. Ner., 34).

Женщины из влиятельных римских семей зачастую были полноправными участницами политических дискуссий [2, с. 181]. Светоний рассказывает о письменных приготовлениях Августа к беседам со своей женой (Suet. Aug., 84, 2). Из этого нельзя с уверенностью сделать заключения ни о сути подобной речи, ни о содержании письменных тезисов к дискуссии, но можно прийти к выводу о том, что в порядке вещей был обмен мыслями между мужем и женой, в том числе и по поводу актуальных вопросов деятельности супруга как главы государства [5, с. 263]. Подобные выводы можно сделать, основываясь и на письме Клавдия к Ливии, в котором обсуждается вопрос о Марсовых играх (Suet. Claud., 4, 4).

Кроме того, необходимо обратить внимание на роль римских женщин в сфере политического шпионажа. Частную разведку имел каждый влиятельный римский политик, но роль женщин в добывании тех или иных сведений сегодня до конца не известна [1, с. 24]. Так, Август встречался с чужими женами, «чтобы через женщин легче выведывать замыслы противников» (Suet. Aug., 69). Некоторые высокопоставленные женщины, ведя активные политические игры, становились не источником, а потребителем разведывательной информации. Теренция, жена Мецената, доверенного лица Августа, знала тайные сведения, которые передавал ей муж, и могла использовать это в личных интересах: «Меценат, узнав о раскрытии заговора Мурены, выдал эту тайну своей жене Теренции» (Suet. Aug. 66, 3) [2, с. 25].

Часто женщина выступала как орудие в мужской игре за политическую власть: девушка выходит замуж, потому что ее отцу и потенциальному супругу необходимо закрепить политическую дружбу родственной связью [5, с. 263]. «…И Курионы, отец и сын, и многие другие попрекали Помпея за то, что из жажды власти он женился на дочери человека, из – за которого прогнал жену, родившую ему троих детей…» (Suet. Iul. 50). За изменением политических отношений могут последовать развод и новый брак [5, с. 263]. «Чтобы сохранить родство и дружбу с Помпеем, он предложил ему в жены Октавию, внучку своей сестры, хотя она и была уже замужем за Гаем Марцеллом…» (Suet. Iul. 27).

Таким образом, формы участия женщин в римской политике, по данным Светония, можно разделить на прямые и косвенные.

К формам прямого участия, под которыми необходимо понимать ситуации, когда значимые, осознанные решения инициируются, принимаются или даже исполняются женщинами, относятся такие методы осуществления власти, как деятельность напрямую от собственного имени либо от имени мужа, что представлялось возможным только для ближайших родственниц и жен императоров и создавало широкие возможности для самореализации. Можно утверждать, что основной мотив при осуществлении данного метода – личное стремление к власти, а также желание обеспечить успешное наследование власти своим сыновьям. Кроме того, некоторые женщины наделялись большими, чем предполагал закон правами, по инициативе мужчин, с целью передачи им частичной или полной власти. Другим методом являлась клиентела, посредством которой женщины, зачастую ходатайствуя перед супругом, предоставляли самостоятельно избираемым подопечным возможность занимать высокие государственные должности и обеспечивали их широкой финансовой поддержкой. Некоторые женщины принимали активное участие в подготовке и осуществлении заговоров, однако объяснялось это не только политическими устремлениями, но и желанием решить личные проблемы во взаимоотношениях с высокопоставленными мужьями.

Среди форм косвенного участия, при котором женщина напрямую не появляется на политической арене, выделяются такие методы, как опосредованное влияние женщин на политику через мужей, что Светоний объясняет женской жаждой власти, участие в обсуждении политических вопросов в семейном кругу. Кроме того, упоминаются вовлечение женщин в шпионаж и вступление в политически выгодный для отца и потенциального супруга брак - один из самых распространенных способов попадания во властные структуры.

 

Список литературы:

  1. Данилов Е. С. Роль римских женщин в военной и политической разведке: от республики к империи // Частное и общественное: гендерный аспект. – М.: ИЭА РАН, 2011. - Т. 1. – С. 23 – 26.
  2. Квашнин В. А. Римские женщины в политической жизни средней Республики // Народ и демократия в древности: доклады российской научной конференции. – Ярославль, 2011. – С. 175 – 188.
  3. Кравчук А. Галерея римских императриц. – М.: Астрель, 2010. –  320 с.
  4. Портнягина И.П. Знатная римлянка в период Поздней республики // Исследования и публикации по истории античного мира. – СПб., 2005. – Вып. 4. – С. 259 – 278.
  5. Шпет Т. Власть женщин в ранней Римской империи? Критический взгляд на исторические представления о «женах цезарей» // Thesis, 1994. - № 6. – С. 242 – 269.
  6. Wood S. Diva Drusilla Panthea and the Sisters of Caligula // American Journal of Archaeology, 1995. - No. 3. -  P. 457 – 482.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.