Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Красницкая А.Е. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Красницкая Алёна Евгеньевна

студент 3 курса, кафедра конституционного и административного права ТГТУ,

РФ, г. Тамбов

Судебная система Новой Зеландии независима от исполнительной и законодательной ветвей власти. Во главе судебной иерархии находится Верховный суд, созданный в 2004 году и заменивший Судебный комитет Тайного совета Великобритании, который ранее являлся высшей судебной инстанцией Новой Зеландии.

В судах Новой Зеландии применяются законы, которые имеют тройное происхождение, а именно, новозеландские своды законов, английское общее право, ряд британских законов, принятых до 1947 года. Суды Новой Зеландии имеют нисходящую иерархию: Верховный суд, Апелляционный суд, Высокий суд, окружные суды [1].

Верховный суд Новой Зеландии состоит из председателя и 25 судей, которые по первой инстанции единолично или по 2-3 судьи, иногда с привлечением присяжных, рассматривают сложные гражданские дела и дела об уголовных преступлениях, которые преследуются по обвинительному акту, с обязательным участием присяжных [2]. В рассмотрении гражданских дел участвуют 4 или 12 присяжных, количество присяжных определяется суммой искового требования, при рассмотрении уголовных дел обязательно присутствие уголовных 12 присяжных.

Система присяжных заседателей в судах Новой Зеландии развита и действует в Высоком суде и окружных судах, обязанности присяжных могут выполнять все женщины и мужчины в возрасте от 20 до 65 лет. Но система становления суда присяжных долгое время не давала права выступать присяжными женщинам и представителям коренного населения маори. С развитием институтов демократии в Новой Зеландии, начиная с 1942 г. в качестве присяжных стали привлекаться женщины, а с 1965 г. представители маори.

Судьи Верховного суда в ряде случаев единолично назначают наказания подсудимым, которые в ходе предварительного слушания в магистратском суде признали свою вину [3]. Верховный суд наделён правом рассматривать жалобы на решения органов административной юстиции и на постановления по уголовным и гражданским делам, которые были вынесены магистратскими судами.

В Новой Зеландии действуют правила, по которым обвинение может обжаловать в суде оправдательный приговор или приговор, который, по его мнению, оказался слишком мягким, но это касается случаев, когда несогласие обвинения связано с мотивами нарушения права, а не с оценкой фактических обстоятельств дела. Это объясняет наличие в составе Верховного суда административного отделения, функция которого заключается в разбирательстве жалоб на постановления органов административной юстиции, рассмотрение споров, касающихся оценки стоимости земельных участков и др.

В Новой Зеландии низовое звено системы общих судов составляют магистратские суды, в их компетенции рассмотрение основной массы уголовных и гражданских дел. В магистратских судах дела рассматривают профессиональные, оплачиваемые магистраты, но по гражданским делам их деятельность ограничена суммой иска, что зависит от категории дела, зачастую это дела по земельным спорам [1].

По мнению П.Б. Джозефа, который провёл глубокое и основательное исследование некоторых правовых сфер Новой Зеландии, бывают и исключительные случаи, когда стороны дела направляют в магистратский суд письменное согласие, дающее суду право принять к разбирательству любое дело, связанное с обязательствами по договорам или из причинением вреда.

Высокое положение в системе судов Новой Зеландии занимает Апелляционный суд, состоящий из президента Апелляционного суда, председателя Верховного суда и трёх судей, которые, как и президент, судьи Верховного суда, так как Апелляционный суд рассматривает исключительно апелляций [4]. Для разбирательства дел в особых случаях состав Апелляционного суда по указанию председателя Верховного суда может быть увеличен на нескольких судей Верховного суда.

С разрешения Апелляционного суда или Судебного комитета решения Апелляционного суда по гражданским делам, а в исключительных случаях по уголовным могут быть обжалованы в Судебный комитет Тайного совета в Лондоне.

В состав Высокого суда входят главный судья и 36 членов суда, которые занимаются рассмотрением особо тяжких преступлений гражданского и криминального характера. Высокий суд рассматривает не только дела первой инстанции, но и апелляции. Судьи Высокого суда в отставку выходят в 68 лет и досрочно могут быть освобождены от выполнения своих обязанностей только по официальному требованию и принятому решению палаты представителей.

Широкий круг гражданских и уголовных дел относится к юрисдикции окружных судов. Судопроизводство осуществляется судьями, общее число которых не превышает 110 человек. 66 окружных судов Новой Зеландии занимаются широким кругом гражданских и уголовных дел [2].

Правонарушения более лёгкого характера иногда рассматриваются мировыми судьями. Суды по семейным делам, ведущие бракоразводные процессы и рассматривающие вопросы, которые затрагивают интересы детей, представляют собой подразделения системы окружных судов. В Новой Зеландии имеются судебные институты узкой специализации суды, к ним относятся:

-суд по трудовым спорам, рассматривающий конфликты между работодателями и наемными работниками;

-Природоохранительный суд, который рассматривает вопросы охраны окружающей среды и землепользования;

-молодёжный суд, в котором рассматриваются дела молодого поколения;

-суд, занимающийся проблемами, которые связанны с землями маори (коренное население Новой Зеландии).

В 1961 в Новой Зеландии была отменена смертная казнь за любое преступление, кроме государственной измены. За убийство виновный получает наказание в виде принудительного пожизненное тюремного заключения [1].

Новая Зеландия является государством, которое первым в мировой юридической практике в 1963 году на приняла законы, предоставляющие жертвам насильственного преступления или их иждивенцам право на государственную денежную компенсацию. П.Б. Джозеф добавляет, что законодательство также предусматривает компенсацию за увечья, полученные в результате несчастных случаев в быту, на работе или во время занятий спортом, и ставит под запрет возбуждение судебных исков по обвинению в небрежности других лиц.

 

Список литературы:

  1. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. Под ред. Сухарёва Я.А.. 3--е изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М-Норма, 2005.  с.690
  2. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: Справочник. М.: Юридическая литература, 1993. 361 c.
  3. Jоseph P.B. Constitutional and Administrative Law in New Zealand. Sydney, 1993. – P. 381
  4. O'Kееfe J.A.B. Introduction to New Zealand Law. 8th ed. Wеllington, 1995. – P. 182
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.