Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 декабря 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тамразян Я.Р. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/social/12(71).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В РОССИИ

Тамразян Яна Радиковна

студент 1 курса, ЮИ СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Иванченко Елена Анатольевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека ЮИ СКФУ

РФ, г. Ставрополь

THE PROBLEM OF THE FORMATION OF LEGAL CONSCIOUSNESS IN RUSSIA

 

Tamrazyan Yana Radikovna

1st year student, law institute NCFU, Stavropol

Ivanchenko Elena Anatolyevna

Scientific director, candidate of law, Associate Professor at the Department of Legal Culture and Human Rights Protection at the Law Institute of NCFU, Stavropol

 

Аннотация. В данной статье поднимается проблема формирования правового сознания в российском обществе. Исследуются наиболее эффективные пути, которые позволят поднять уровень правосознания у российского народа.

Abstract. This article raises the problem of the formation of legal consciousness in Russian society. We study the most effective ways that will raise the level of legal awareness among the Russian people.

 

Ключевые слова: правосознание, правовая культура, государство, право, правовое воспитание, молодое поколение, российское общество.

Keywords: legal consciousness, legal culture, state, law, legal education, young generation, Russian society.

 

Правосознание-это сфера общественного сознания, которая имеет свой предмет, правовые явления о правовой действительности. Также отмечают правосознание, как совокупность идей, взглядов, оценок, установок, чувств, которые выражают право.

Тема данной работы актуальна в условиях российской действительности, так как в российском обществе проблема формирования правового сознания стоит остро. Это связано с условием построения правого государства.

В качестве важнейшего показателя выступает состояние правовой культуры общества, которая во многом зависит от уровня правого сознания, а также развития демократических институтов, которые в свою очередь влекут за собой социально-правовую активность граждан. Поэтому на сегодняшний день чрезвычайно актуальным становится создание эффективной системы формирования правового сознания.

Правосознание «занимает особое место в структуре форм общественного сознания российского общества, оно обладает своим социально-правовым статусом в социуме и является реальным фактором изменения действительности» [1, с. 63]. Оно тесно связано с философскими теориями, идеологическими пониманиями, религиозными доктринами. Многие известные авторы полагали, что право-это явление психологическое, потому что нормы права пребывают в сознании человека. Другие предполагали видную невольность права как средство регулирования свободы человека и классовым регулятором общественных отношений.

Для того, чтобы понять проблему становления правосознания в российской обществе, необходимо выделить факторы правосознания молодого человека. Такими факторами могут быть влияние новейших тенденций, также необходимо применить интенсивные нормы, средства, и, конечно же, методы право-воспитательной работы, которая даст толчок для формирования правосознания населения РФ.

Итак, правосознание граждан- это, во-первых, сложный идеологический и психологический комплекс, который отражает всевозможные элементы социально-правовой реальности. Во-вторых, это правовые взгляды и представления, правовые интересы и установки, а также государственно-правовые идеалы молодого поколения.

Большое внимание необходимо уделить проблеме эффективности и качества правового воспитания для того, чтобы решить проблему повышения правосознания в частности у граждан Российской Федерации. Необходима систематическая деятельность государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов по формированию и повышению правового сознания общества.

Большую роль в формировании правосознания играет обучение граждан судебной практики и деятельности судебной системы Российской Федерации в целом. Монтескье писал: «Для человечества нет ничего важнее, чем правосудие». Поэтому понимание необходимости решать все конфликты в суде является одним из компонентов положительного отношения к практике реализации права.

В первую очередь государство должно гарантировать возможность для осуществления своих интересов, обеспечить население достойным уровнем жизни. В обществе должен царить климат, который способствует развитию массового стремления у населения заинтересованности правосознания. Следует отметить, что какие-либо изменения в законодательстве несут большой риск развития негативного мышления народа.

К сожалению, в связи с политической и экономической ситуацией в стране, речь не только о России, но и о многих других странах, зачастую граждане не имеют представления куда им обращаться для защиты своих прав. Поэтому выше и говорилось о необходимости знания деятельности судебной системы.

Следует отметить, что у русского народа, правосознание выступает, как и национальный менталитет в целом. Оно носит противоречивый характер, потому что наряду с такими чертами, как преобладание интересов общества, приоритет нравственных начал, содержатся и негативные качества. Что же к ним можно отнести? Во-первых, представление о том, что закон есть бесполезная вещь, на которую и вовсе не стоит обращать внимание, во-вторых, что закон можно игнорировать и не исполнять.

Так формируется правовой нигилизм. На сегодняшний день существует часть населения, которая отрицает право. Хотелось бы отметить тот факт, что самосознание русского народа включает себя незнание законов, законодательства, и еще хуже отсутствие малейшего интереса.

Но больше тревожность вызывает крайняя форма правового нигилизма- правовой цинизм, то есть «откровенное, вызывающе-презрительное отношение к общепринятым правилам поведения в обществе и установкам». [2, с. 455-459].

Делая вывод из вышесказанного можно отметить то, что правосознание-это сложный процесс, который затрагивает все сферы общественной жизни общества.

Но хочется учесть тот факт, что опасность представляет именно правовое невежество молодого поколения, так как именно молодой мозг более восприимчив к новой информации, к модернизации общества, поэтому молодёжь легко адаптируется в сфере новаций. Настроение в обществе зависит от радикально-настроенной молодёжи, из-за чего следует обратить особое внимание именно к этой категории населения страны.

Родителям, и более старшему поколению, рекомендуется формировать правовое сознание с ранних лет ребенка.

Для ускоренного формирования правового сознания у подросткового поколения необходимо включить в школах предметы, которые будут посвящены правам человека, о способах их защиты, о законе, о важности знания своих прав и обязанностей. Такой фактор будет являться важным, так как молодёжь -будущее нашей страны, уровень её правосознания определит дальнейшую судьбу России.

В первую очередь наше государство должно признать основной своей ценностью личность, перед ним стоит задача-это воспитание правосознания, которое также необходимо направить в правильно русло. Также необходимым является минимизация диспропорции уровня жизни граждан России, создание условий и среды воспитания, здорового правосознания и правовой культуры. [3, 4].

Если такие условия в государстве будут отсутствовать, то в скором времени будет искажено все отечественное правосознание, что повлечет за собой изменение состояния законности и правопорядка в стране.

В заключении необходимо подчеркнуть, что проблема формирования правосознания для юридической науки сегодня является актуальной и важной. Поэтому главной необходимостью является положительное качество мышления и духовное развитие граждан. Очень важно прививать ребёнку с ранних лет любовь к Родине, уважение к его соотечественникам.

 

Список литературы:

  1. Рубанцова Т.А., Шaцонок И.И. Концептуальные подходы к определению правосознания в современном обществе: социально-философский аспект // «Идеи и идеалы» – 2011-№4.Т.2. - С.63-73.
  2. Моджина Н. В. Правовой нигилизм и правосознание россиян. 2010. — Т. 15. — № 2.
  3. Рыбаков О. Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности. — СПб.:Изд. «Юридический центр Пресс», 2004. с.147.
  4. Рыбаков О. Ю. Правовая политика как научная теория в юридических исследованиях. Право. Законодательство. Личность. 2010. — № 2. — с.107.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.