Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Устинова А.В. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Устинова Анжелика Владимировна

магистрант 2 курса, кафедра гражданского права ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Исследованием института ограничения дееспособности граждан занимались дореволюционные (Д. Азаревич, И. Вольман, А. Рабинович), советские (О. Карлов, М.Х. Хутыз, В.Л. Яковлева) и современные ученые (В.А. Белов, Л.Я. Иванова, Л.Ю. Михеева, С.Н. Рождественский, Е.А. Суханов).

Исследование оснований ограничения дееспособности гражданина представляет в настоящее время один из наиболее актуальных вопросов цивилистики, что во многом обусловлено появлением в российском гражданском законодательстве новых оснований для применения рассматриваемого явления.

Само по себе ограничение дееспособности граждан заключается в том, что последний лишается способности собственными действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать. Также над гражданином устанавливается попечительство. Следовательно, можно говорить об уменьшении объема имевшейся у лица дееспособности.

Выделяют следующие основания ограничения дееспособности:

1. Ограничение дееспособности граждан вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. В результате указанного негативного поведения лицо ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Легальной дефиниции понятия «злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами» не существует, но отечественный законодатель указывает именно на злоупотребление данными веществами, значит, само по себе их употребление не может служить основанием ограничения дееспособности.

Порядок ограничения дееспособности граждан определяется главой 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) [3]. Часть 1 статьи 281 ГПК РФ определяет круг лиц, по заявлению которых может быть возбуждено дело об ограничении дееспособности в суд. Это могут быть члены семьи гражданина, а также с 2013 года - орган опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь. Часть 1 статьи 284 ГПК определяет, что дело рассматривается при обязательном присутствии самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Данная норма носит императивный характер, поэтому суд обязан привлечь указанный состав лиц к участию в деле.

Последствия ограничения дееспособности выражаются для гражданина в следующем:

а) с момента вступления решения суда в законную силу гражданин не вправе совершать никакие сделки без согласия попечителя, кроме мелких бытовых. При этом гражданское законодательство не определило, в какой форме должно быть выражено согласие попечителя. На наш взгляд, можно предполагать, что оно выражается как в устной форме, так и письменной.

б) Сделки, совершенные гражданином без согласия попечителя, могут быть признаны недействительными.

в) Лицо не может самостоятельно получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов. За него это делает попечитель.

г) Гражданин самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность.

Важно отметить, что ограничение в гражданской дееспособности никоим образом не влияет на семейные правоотношения, в том числе на вступление в брак, расторжение брака, алиментные обязательства.

2. Ограничение дееспособности граждан вследствие пристрастия к азартным играм. Проблема игромании во всём мире стоит сегодня достаточно остро, о чём свидетельствуют мнения государственных деятелей, публикации в периодической печати. Именно поэтому был принят Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ, который расширил перечень оснований ограничения дееспособности за счет включения еще одного дополнительного основания – злоупотребления азартными играми. Новая редакция статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает, что гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном ГПК РФ. Следует отметить положительное влияние внесения данного основания, поскольку это позволит создать условия для снижения количества лиц, имеющих болезненное пристрастие к азартным играм, а также защитить имущество и права членов семей граждан, склонных к расточительству по причине лудомании.

Порядок ограничения дееспособности гражданина в данном случае не определен отдельно в ГПК РФ. Думается, он аналогичен порядку, предусмотренному главой 31 данного кодекса для граждан, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Последствия ограничения дееспособности гражданина по данному основанию аналогичны последствиям, установленным гражданским законодательством для граждан, ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами.

3. Ограничение дееспособности гражданина вследствие психического расстройства является еще одной новеллой гражданского права. В действующем законодательстве отсутствует легальное понятие психического расстройства. В преамбуле Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" указано, что "психическое расстройство может изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку". Необходимость внести данные изменения возникла после принятия Конституционным Судом РФ постановления от 27.06.2012 № 15-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 ГК РФ в связи с жалобой гражданки И.Б. Деловой".

ГПК РФ не содержит порядка определения признания гражданина ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства, в ней содержится лишь общий порядок. Последствия ограничения дееспособности гражданина по данному основанию имеют некоторые особенности. Общим является то, что над гражданином устанавливается попечительство, а также то, что гражданин по общему правилу совершает сделки с письменного согласия попечителя, а также несет самостоятельную ответственность по совершаемым им сделкам и по обязательствам из причинения вреда. Например, суд признал недействительным договор дарения земельного участка с расположенным на нем индивидуальным жилым домом, заключенный гражданином ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства (решение Славгородского городского суда Алтайского края № 2-721/2016 2-721/2016~М-667/2016 М-667/2016 от 10.11.2016 по делу № 2-721/2016 [5]). В отличие от лиц, ограниченных в дееспособности по иным основаниям, такой гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком и другими доходами. Ограничение данного права возможно только при наличии достаточных оснований по решению суда на основании ходатайства попечителя либо органа опеки и попечительства.

 

Список литературы:

  1. Белов В.А. Гражданское право, Tом I. Общая часть. Введение в гражданское право. М.: Изд. Юрайт, 2016. 662 с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 15 "О признании утратившими силу некоторых Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации" // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  5. Решение Славгородского городского суда Алтайского края № 2-721/2016 2-721/2016~М-667/2016 М-667/2016 от 10.11.2016 по делу № 2-721/2016 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  6. Российское гражданское право: Учебник в 2 т. Т.1. [под ред. Е.А.Суханова]. М.: Изд-во Статут, 2010. 956 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.