Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 ноября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Устинова А.В. ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/social/11(70).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Устинова Анжелика Владимировна

магистрант 2 курса, кафедра гражданского права ПГНИУ,

РФ, г. Пермь

Важно заметить, что исследованию института дееспособности несовершеннолетних посвящены работы дореволюционных (К. Змирлов, А. Концевич, А. Невзоров), советских (Н.М. Ершова, А. Пергамент Н. Соловьёв) и современных ученых (В.А. Белов, Б.А. Булаевский, А.Е. Казанцева, А.М. Нечаева, Е.А. Суханов, Г.Ш. Чернова).

В отечественном законодательстве неполной, или частичной, дееспособностью наделены несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и малолетние в возрасте от 6 до 14 лет, которая характеризуется тем, что за гражданином признается возможность приобретать и осуществлять действиями лишь только некоторые права и обязанности, непосредственно предусмотренные законом. С точки зрения профессора Е.А. Суханова, употребление словосочетания "неполная (частичная) дееспособностью" терминологически неточно, неудачно: ограничить можно лишь то, что уже имеется как таковое у субъекта права. А если на законодательном уровне признается за несовершеннолетним дееспособность не в полном объеме, то в этом нельзя усмотреть ограничения, ибо большим объемом дееспособности он до данного конкретного момента не обладал [5, с. 143-144].

Известно, что объем неполной дееспособности несовершеннолетнего зависит от возраста, поэтому выделяют:

1. Дееспособность малолетних. По общему правилу, на основании ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) [2] за малолетних сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны (далее - законные представители). Верховный суд Российской Федерации особо подчеркнул в своей правовой позиции, что сделки с недвижимым имуществом за малолетних вправе совершать исключительно их законные представители [4]; а органы опеки и попечительства в свою очередь не вправе произвольно, без должных оснований запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних, совершаемые их родителями [3]. Исключение из данного правила составляют следующие три вида сделок, которые малолетние вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки для безвозмездного получения выгоды, не требующие специального оформления (нотариальное удостоверение или государственной регистрации);

3) сделки по распоряжению денежными средствами, предоставленными законным представителем или третьим лицом для определенной цели или самостоятельного распоряжения.

Из вышесказанного можно заключить, что дееспособность за малолетними признается лишь в том объёме, который прямо предусмотрен законом.

Не стоит забывать, что имущественную ответственность по всем сделкам малолетнего несут его законные представители, если только последние не докажут, что обязательство нарушено не по их вине. Эти лица также отвечают за вред, причиненный малолетними.

2. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Она уже достаточно широка в сравнении с дееспособностью несовершеннолетних. Это связано с тем, что первые могут приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности либо самостоятельно в указанных законом случаях, либо с письменного согласия законных представителей. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки недействительной (ст. 175 ГК РФ). Однако в соответствии со статьей 26 ГК РФ [1] сделка несовершеннолетнего уже будет действительна при условии ее последующего письменного одобрения его законными представителями.

Коме того, несовершеннолетние вправе самостоятельно:

1) распоряжаться своими доходами;

2) осуществлять права на результаты интеллектуальной деятельности;

3) вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Важно заметить, что данное положение является единственной веденной в 2012 году новеллой отечественного законодательства, касающегося вопроса дееспособности несовершеннолетних. Подробнее глава 44 ГК РФ регулирует отношения, возникающие из договора банковского вклада, однако несовершеннолетний в любом случае не вправе совершить завещательное распоряжение, предусмотренное ст. 1128 ГК РФ.

4) совершать сделки, предусмотренные выше для малолетних.

5) по достижении 16 лет вправе быть членами кооперативов.

По сравнению с малолетними несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по всем сделкам, совершенным ими, а за причиненный ими вред несут ответственность самостоятельно, за исключения случая недостаточности доходов или иного имущества (1074 ГК). Важно обратить внимание на то, что некоторые обязательства, например, связанные с содержанием жилого помещения и пользованием коммунальными услугами, не относятся к числу тех, по которым законодательно допускается самостоятельная имущественная ответственность несовершеннолетних [1].

В российском гражданском законодательстве также представлена возможность по ходатайству законных представителей либо органа опеки и попечительства в судебном порядке ограничить дееспособность указанных субъектов при наличии достаточных оснований. В ГК РФ прямо не предусмотрена возможность ограничения дееспособности несовершеннолетнего на определенный срок. Представляется, что установить такой срок вправе суд в своем решении, а по истечении указанного срока частичная дееспособность считается восстановленной в первоначальном объеме до ограничения. При неуказании срока ограничение действует до достижения несовершеннолетним 18 лет либо до отмены ограничения судом по заявлению лиц, которые ходатайствовали об ограничении.

Несмотря на довольно подробную регламентацию положений, которые касаются частичной дееспособности, в гражданском законодательстве остается немало неразрешенных вопросов.

Так, в российском законодательстве не затрагивается вопрос об объёме дееспособности малолетних, не достигших 6 лет. Однако действительность свидетельствует, что такие лица самостоятельно могут совершать как минимум мелкие бытовые сделки.

Кроме того, законодатель не дает определения «достаточных оснований», в силу которых возможно ограничить дееспособность несовершеннолетнего. В связи с этим возникает неопределенность в понимании, что именно относится к данным основаниям. Наше предложение таково: необходимо устранить правовую неопределенность, дополнив в качестве достаточных для этого оснований, например, расходование несовершеннолетним заработка, стипендии или иных денежных средств на приобретение спиртных напитков, наркотических средств, азартные игры, участие в религиозных сектах, а также другие систематические расходы, влекущие причинение физического, психического, морального вреда нормальному развитию подростка.

Наконец, в ГК РФ понятия "предельная ценность подарка" при безвозмездном получении выгоды (пп.2 п.2 ст. 28 ГК), а также "мелкая бытовая сделка" являются оценочными, содержание которых подлежит выяснению в каждом конкретном случае. На наш взгляд, законодателю следует установить критерии для более точного определения содержания данных категорий правоприменителем.

 

Список литературы:

  1. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.04.2016 по делу № 33-6315/2016 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 № 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 26.11.2018).
  5. Российское гражданское права: Учебник в 2 т. Т.1. [под ред. Е.А.Суханова]. М.: Изд-во Статут, 2010. 956 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.