Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Демина А.Б. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКЦИОНЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/social/10(69).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКЦИОНЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Демина Александра Борисовна

магистрант 2 курс юридического факультета Института экономики, управления и права, Российского Государственного Гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

Тимофеев Станислав Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры финансового права, юридического факультета, Института экономики, управления и права, Российского Государственного Гуманитарного университета

РФ, г. Москва

Акционерные инвестиционные фонды (далее – АИФ) представляют собой организации коллективного инвестирования, которые появились в России вначале 1990х гг. Однако на сегодняшний день такое участие в финансовых рынках так и не получила признания в кругу большинства населения нашей страны, как это произошло в Америке.

Понятие акционерного инвестиционного фонда определяется статьей 2 Федерального закона от 29.11.2001 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» как акционерное общество, деятельность которого представляет собой инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, а также фирменное наименование которого содержит в себе упоминание «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд» [1].

На основании данной нормы можно выделить основные черты АИФ:

1. Средства привлекаются путем выпуска ценных бумаг – акций.

2. Инвестирование вырученных средств в финансовые и материальные активы с целью получения прибыли.

3. Получение доходов в виде дивидендов от ранее размещенных средств на рынке.

4. Полученные доходы распределяются среди инвесторов в соответствии с долей участия в общем инвестиционном капитале.

Акционерный инвестиционный фонд представляет собой интересное явление с точки зрения юридической и экономической науки, поскольку АИФ – это обычная акционерная компания, которая в то же время является инвестиционным фондом.

Для того чтобы выделить особенности АИФ необходимо провести сравнение с более популярным конкурентом – паевыми инвестиционными фондами (далее – ПИФ).

Стоит отметить, что паевый инвестиционный фонд представляет собой объединение имущества без образования юридического лица, находящегося в доверительном управлении.

Деятельность АИФ может быть прекращена, как и организации, только по решению собрания акционеров, а также не ограничивается по срокам вложений. Налогообложение доходов АИФ зависит от типов и сроков инвестирования в активы, выбранных для формирования своей политики. Для тех фондов, которые направляют свои инвестиции в государственные ценные бумаги или на благотворительные цели, может быть предусмотрен льготный характер налогообложения.

При покупке акций фонда инвестор принимает на себя риски, признаки которых законом не установлены. В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций [3]. В этом и заключается основное различие между паевым и акционерным инвестиционными фондами.

Владельцы ПИФ несут риск убытков, которые связаны с изменением рыночной стоимости имущества, составляющего этот фонд, а владельцы АИФ несут риск убытков, связанных с их деятельностью, в рамках стоимости их акций.

Для создания и осуществления своей деятельности АИФ необходимо наличие лицензии. Для акционеров это связано с дополнительными затратами и длительными сроками регистрации и проверками со стороны надзорных органов.

Исходя из природы акционерной организации, активы АИФ состоят из двух частей – уставный капитал и активы, необходимые для осуществления оперативной административной деятельности.

Финансовые ресурсы АИФ формируются в соответствии с инвестиционной декларацией, которая принимается на общем собрании акционеров. Помимо этого, инвестиционная декларация регулирует принципы работы с капиталом фонда, общие схемы управления и распределения полномочий, устанавливает перечни видов активов и ответственность между акционерами и управляющими.

Акционерный инвестиционный фонд может размещать средства своих акционеров во многих формах активов, что устанавливается законодательством и инвестиционной декларацией.

Достоинством акционерного инвестиционного фонда выступает право на участие в управлении АИФ, чего лишены собственники паев. Такое право придает акционерному инвестиционному фонду большую надежность, однако, на сегодняшний день, в России не реализуется.

Для минимизации рисков непрофессиональной работы на финансовых рынках АИФ привлекает или нанимает профессиональные компании – управляющие компании. Также акционерным инвестиционным фондам присущ такой важный признак, как открытость, который выражается в публичном раскрытии отчетности, проведении открытого размещения акций на фондовых рынках и т.д.

Несмотря на вышеперечисленные положительные признаки АИФ, на сегодняшний день данная разновидность фондов не пользуется спросом в Российской Федерации. Думается, что это связано со следующим:

- общим кризисным состоянием российской экономики;

- низкой финансовой грамотностью населения;

- низкой ликвидностью на основных финансовых торговых площадках.

Все это отражается и на количестве АИФ в России, на сегодняшний день их – 3, хотя еще в 2011 году их насчитывалось 7 [1]. В тройку акционерных инвестиционных фондов входят ПАО «Первый инвестиционный фонд МЕРИДИАН», ПАО «Инвестиционный фонд «Детство-1» и ПАО «Инвестиционный фонд «Защита».

Необходимо отметить, что институт инвестиционных фондов в РФ был создан искусственно, то есть не существовало объективных причин для его возникновения. В момент введения данного института в России был низкий уровень развития экономических отношений, отсутствовала соответствующая рыночная инфраструктура, а у населения, являющегося потенциальным инвестором, не было свободных денежных средств.

Акционерные инвестиционные фонды – это недооцененный, но перспективный институт в Российской Федерации, уступающий своему прямому конкуренту ПИФу. На сегодняшний день доля АИФ уменьшается, что связано с различными причинами, рассмотренными в данной статье, а также с двойными налогообложением прибыли, то есть по результатам деятельности фонда и при распределении чистой прибыли. Этот недостаток, как, например и обязательное лицензирование, препятствует созданию и эффективной работе таких фондов. Проблема двойного налогообложения требует устранения, как это уже произошло с ПИФами, где из-за отсутствия юридического лица налогом облагается только прибыль пайщика.

Таким образом, на сегодняшний день акционерные инвестиционные фонды неизбежно продолжают утрачивать свое значение по мере развития института паевых инвестиционных фондов.

 

Список литературы:

  1. Сведения об организациях, осуществляющих деятельность акционерных инвестиционных фондов // Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: рttp://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/contributors/polled_investment/pif_aif/aiflist/ (дата обращения: 25.08.2018)
  2. Федеральный закон от 29.11.2001г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах». СЗ. – 2001. - № 49. – ст.4562.
  3. Федеральный закон от 22.04.1996г. № 39- ФЗ «О рынке ценных бумаг». СЗ. - № 17. – ст. 1918.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.