Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 июля 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Голощапова В.И. ЕС СЕГОДНЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(66). URL: https://sibac.info/archive/social/7(66).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЕС СЕГОДНЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Голощапова Валентина Ильинична

студент, кафедра международных отношений Самарского университета,

РФ, г. Самара

В настоящее время Европейский Союз находится в кризисном состоянии, которое влияет не только на экономическую ситуацию в регионе, но и на всю систему в целом. Специалисты выделяют следующие виды кризиса ЕС: кризис лидерства и солидарности, комплексный экономический кризис, иммиграционный, демографический кризис, проблема терроризма, а также кризис легитимности [1]. В своей работе я бы хотела выделить и рассмотреть демографический кризис, под которым я подразумеваю не только низкую рождаемость населения, но и старение нации, а также миграционная активность населения. Стоит отметить, что на сегодняшний день демографические проблемы актуальны не только для Европейского Союза, но и в целом для наиболее развитых стран мира.

Лорд Паттен, британский политолог, поясняя ситуацию, касающуюся планов Европейской комиссии, поставил проблему демографии в ряд приоритетных, так как отсутствие квалифицированной молодой рабочей силы уже само по себе провоцирует создание кризисных ситуаций во всех областях [2]. Согласно прогнозам, к 2050 году население Европы уменьшится на 30 милионов человек, а число людей в возрасте от 80 лет значительно вырастет [3]. Таким образом, мною были выделены следующие задачи: во-первых, рассмотреть факторы, провоцирующие кризис в данной области, во-вторых, проанализировать, каким образом выявленные факторы влияют на благосостоянии ЕС в целом.

Прежде всего, к причинам, провоцирующим демографический кризис в Европе можно отнести изменения в жизненных приоритетах населения, уровне и темпе жизни, а также в меняющейся роли женщины в обществе, то есть если еще 50 лет назад в приоритете было создание семьи, то на данный момент население больше заинтересованы в личном успехе и карьерных достижениях. Вследствие всех вышеназванных процессов на данный момент прирост населения в Европе составляет 0,21 % в год [4] и выделяется четкая тенденция старения нации, что ведет к новым экономическим и социальным проблемам.

Самая главная, на мой взгляд, проблема заключается в том, что образуется нехватка трудоспособного и квалифицированного рабочего населения, которое смотрело бы по-новому на уже имеющиеся проблемы и было способно предлагать новые эффективные решения, отвечающие современным реалиям и потребностям общества, а также разрабатывать и продвигать новые технологии. Кроме того, ситуация усложняется и тем, что налоговое бремя, включая затраты на содержание пожилого населения, ляжет на плечи меньшего числа работающих людей, что также влияет на экономическую ситуацию не лучшим образом.

Отдельное внимание хотелось бы уделить проблеме миграции, которая играет не последнюю роль в демографической ситуации в регионе и напрямую с ней взаимосвязана. ЕС всегда являлся привлекательным регионом для мигрантов, а после Гражданской войны в Сирии миграционные потоки беженцев возросли в несколько раз. Согласно данным Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев, 2015 год вошел в историю Европейского союза как период беспрецедентного миграционного кризиса на южных и юго-восточных границах Европы. По состоянию на сентябрь 2015 года через Средиземное море до Европы добралось почти 350 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом времени в 2014 году составило прирост в 60 % [5]. В общей сложности за последний год в Европе было зарегистрировано более 660 тыс. беженцев, подавших официальные ходатайства о предоставлении убежища. На мой взгляд, очевидно то, что такое огромное количество людей с совершенно другой культурой и мировоззрением сильно влияет на страну пребывания. Прежде всего, нехватка коренного населения замещается лицами, приехавшими из других стран, что постепенно деформирует культуру страны, а острой нужды интегрироваться в общество нет. Кроме того, появляются экономические сложности, так как мигрантам и беженцам государство выплачивает немалые пособия на содержание, а это приводит к тому, что определенная категория людей проживает только за счет государства, в котором прибывает, совершенно не внося вклад в развитие экономики. Случается и так, что эти суммы уходят за пределы страны, что тоже оказывает негативное влияние на благосостояние государства. Все это: экономические трудности, различия в культуре, может привести к тому, что среди местного населения будет расти недовольство, которое нередко заканчивает межнациональными конфликтами.

Таким образом, становится очевидно, что демографический кризис на самом деле угрожает благосостоянию европейского сообщества. Проблема миграции вызывает очень много споров и сложность урегулирования этого вопроса и заключается именно в том, что страны не могут выработать единую стратегию по решению этого вопроса. Что касается старения нации и нулевого прироста населения, то в докладе Всемирного Банка этому вопросу уделяется не мало внимания, прежде всего говорится о том, что решение проблемы демографии - это необходимое условие для улучшения перспектив экономического роста ЕС. Поэтому, наряду с повышением экономической активности необходимо добиваться повышения уровня образования. Помимо этого, может возникнуть необходимость в повышении пенсионного возраста. Наконец, для формирования долгосрочной стратегии необходимо стимулировать рост доли работников с высокой квалификацией [6]. И только тогда, когда произойдет приоритезация мер социально-экономической политики, будут созданы экономические условия, в которых люди смогут достойно жить и в преклонном возрасте.

 

Список литературы:

  1. Больной человек Евразии. Кризис ЕС: что происходит и чего ждать дальше// Lenta.ru от 11.05.2017 URL: https://lenta.ru/articles/2017/05/11/sick_man_of_eurasia/
  2. Проблемы и перспективы развития Европейского союза URL: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/04944a5cde8a2d5cc32571d5003cdcc9
  3. Население Европы. Численность населения Европы// World-Globe.ru URL: http://www.world-globe.ru/regions/europe/population/
  4. Население Европы. Численность населения Европы// World-Globe.ru URL: http://www.world-globe.ru/regions/europe/population/
  5. Миграция и беженцы в Европе: цифры и факты// Swissinfo.ch от  11.07. 2017 URL: https://www.swissinfo.ch/rus/politics/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D0%B2-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5--%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/41557352
  6. Страны ЕС-11 в стареющей Европе // Всемирный Банк от 18.01.2013 URL: http://www.vsemirnyjbank.org/ru/news/feature/2013/01/17/the-eu-11-in-an-aging-europe
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.