Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Любибогова Е.И. ПРОБЛЕМА ОБЪЕДИНЕНИЯ ИТАЛИИ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОБЛЕМА ОБЪЕДИНЕНИЯ ИТАЛИИ В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКАХ

Любибогова Екатерина Ивановна

студент, кафедра Всеобщей истории ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Тема «Объединения Италии» является основополагающей при изучении истории Европы, а также для понимания мировых процессов. Также эта тема входит в перечень обязательных для изучения на уроках истории в 8 классе. В современных школах наблюдается такая тенденция – пропускать некоторые темы в изучении Всеобщей истории из-за нехватки часов для проведения уроков. К сожалению, это тенденция часто затрагивает именно тему «Объединения Италии».

Целью данной работы является выяснение актуальных проблем, связанных с объединением Италии, которые затрагиваются авторами учебников для восьмых классов, а также рассмотрение рабочих программ по истории различных авторов.

Одним из самых распространенных учебных пособий по Всеобщей истории для 8 класса является учебник Юдовской А.Я. [1]. В рабочих программах, предназначенных именно для этого учебника тема «Объединения Италии» входит в блок «Страны Европы и Америки во второй половине XIX века» или его еще называют «Строительство новой Европы» [2]. Такое расположение тем характерно для базовых программ по истории общеобразовательных школ.

При анализе рабочих программ, разработанной для линии учебников А.А. Вигасина – О.С. Сороко-Цюпы [2, с. 43] мы наблюдаем схожее расположение тем и распределение часов, отведенных на изучение проблемы «Объединения Италии». На данный момент данная программа изучения Всеобщей истории является самой распространенной в различных школах.

Однако есть некоторые отличия в программе предложенной Андреевской.  Данная тема входит в раздел «Новая история зарубежных стран: XIX – начало XX в.» ее рассматривают в блоке «Европейские государства во второй половине XIX – начале XX в.» и объединена она с темой «Образование Германии» [4, с. 36]. В рабочих программах на изучение этих блоков отводится 7 часов.

Во всех приведенных программах рассматривается лишь определенный круг вопросов: карбонарии, общество «Молодая Италия», Джузеппе Мадзини, Джузеппе Гарибальди, Камило Кавур, объединение Италии. Более детальное изучение истории Италии середины XIX века представлено в рабочей программе, составленной для линии учебников О.В. Волобуева [5]. Здесь рассматриваются причины революции в Италии, ее значение, причины поражения революции и национально-освободительного движения. А также рассматривается более детально процесс самого объединения Италии [5, с. 40].

Как видно из выше сказанного, данная тема охватывает обширный круг вопросов, который не всегда удается уложить в отведенные час или два на изучение данной проблемы.

При рассмотрении данной темы были рассмотрены учебники авторов Юдовской А.Я., Баранова [1], Загладина Н.В. [7], Ведюшкина В.А. [8], Ревякина А.В. [9] и Носкова В.В. [10].

Во всех рассмотренных учебниках тема «Объединения Италии» представлена в полном объеме, а сами учебные пособия соответствуют государственному стандарту. Авторами приводятся причины и последствия как революции в Италии, так и объединения Италии. В учебнике под авторством Юдовской А.Я. также обращается особое внимание экономической стороне вопроса [1, с. 148-149]. Так одной из причин начала освободительного движения стала отсталость страны и приверженность правящих кругов к старым порядкам [1, с. 148-149]. В учебниках Ревякина А.В. и Носкова В.В, наоборот, экономическая сторона вопроса упускается, но обращается внимание на внешнеполитическое положение Италии в Европе, а также рассматривается ситуация в Европе в целом, что выделяет еще одну причину революции и раздробленности в Италии – Австрийскую империю [9, с. 180; 10, с. 100].

Во всех представленных учебниках рассматриваются основные вопросы, связанные с темой «Объединения Италии», прописанные в рабочих программах для 8 классов общеобразовательных школ. В разной степени по раскрытию этих вопросов даются понятия «Молодая Италия», «карбонарии», знакомят с основными деятелями и идеологами народных движений (Дж. Мадзини, Дж. Гарибальди, К. Кавур). Также в учебниках затрагиваются некоторые аспекты, не упомянутые в рабочей программе. Часто такие вопросы выделяются из общего текста, различным цветом, и рассматриваются, как дополнительный материал для учащихся. Например, в учебнике Ревякина А.В. автор дает сведения о создании впервые в мире обществ Красного креста [9, с. 181], Носков В.В. также считает необходимым дать дополнительную информацию о бандитизме на юге Италии и формировании такого явления как мафия [10, с. 105].

Из всех рассмотренных учебных пособий более полно отражена тема «Объединения Италии» в учебнике Юдовской А.Я., так как в нем затрагиваются все аспекты, упомянутые в рабочих программах, дается логическая связь между всеми событиями, происходящими в стране до полного объединения всех территорий, а также в учебнике очень хорошо представлены выводы по теме. Еще одним плюсом изучения данной темы по учебнику Юдовской является ее отделение от темы связанной с объединением Германии. В остальных учебниках эти две темы представлены в совокупности и при изучении данных вопросов учащиеся получают отрывочную информацию о процессах в Италии и Германии, но никак не полную картину ситуации в этих странах.

Несомненно, проблема «Объединения Италии» обширна, и порой одного часа, выделенного на рассмотрение данного вопроса мало. В связи с ограниченным временем при изучении этой темы можно использовать работу с источниками, как основную форму деятельности на уроке, что позволит учащимся сформировать умения работы с историческими документами и повысит интерес к данной теме. Необходимо также использовать различные вспомогательные материалы, такие как таблицы, схемы. Можно учащимся предложить составить сравнительную таблицу сразу по двум странам Италии и Германии. Такой вид работы поможет систематизировать знания и сформировать умение сопоставлять факты по разным объектам.

Таким образом, тема «Объединения Италии» очень обширная, несмотря на то, что выделяется на изучение лишь один час. Несомненно, все учебники охватывают необходимый круг вопросов, но зачастую в них они не полностью раскрываются, что может создать ситуацию, когда учащиеся не смогут разобраться в явлениях и процессах, происходящих в Европе и в мире в целом. Все выше сказанное свидетельствует, что разработки учебных пособий для изучения отдельных тем по всеобщей истории нуждаются в доработках, что могло бы повысить не только успеваемость учащихся, но и вызвало бы интерес к самостоятельному изучению различных тем по истории.

 

Список литературы:

  1. Юдовская А.Я. Всеобщая история. История нового времени, 1800-1900. 8 класс: учеб. для общеобр. учрежд / А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. – 16-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 303 с.: ил.
  2. Рабочая программа по истории 5-9 классов (ФГОС ООО) // URL: http://kodinskshkola.ru/images/2017/programmy_2016_2017/Rabochaya_programma_po_Vseobshchey_istorii_novaya_istoriya_8kl.pdf (дата обращения: 30.03.2018).
  3. Всеобщая история. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.А. Вигасина – О.С. Сороко-Цюпы. 5 – 9 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2014. – 144 с.
  4. Андреевская, Т. П. Всеобщая история: 5—10 классы : рабочая программа / Т. П. Андреевская, Л. В. Искровская, О. Д. Фёдоров. — М.: Вентана-Граф, 2017. — 141 с.
  5. Волобуев О.В. Рабочая программа ФГОС. История 5-9 классы. М.: Дрофа, 2013
  6. Примерной программы по учебным предметам. История. 5-9 классы: проект. – М.: Просвещение, 2010.
  7. Загладин Н.В. Всеобщая история. История Нового времени. XIX – начало XX века: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – 10-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010. – 304 с.: ил.
  8. Ведюшкин В.А. Новая история зарубежных стран. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.А. Ведюшкин, С.Н. Бурин. – 8-е изд. – М.: Дрофа, 2008. – 256 с.: ил.
  9. Ревякин А.В. Всеобщая история. История Нового времени, 1800-1900: учеб. для 8 класса общеобразоват. учреждений / А.В. Ревякин; под ред. А.О. Чубарьяна. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 320 с.: ил.
  10. Носков В.В. Всеобщая история: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / В.В. Носков, Т.П. Андреевская. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 320 с.: ил.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.