Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дуплищева А.М. ВЛИЯНИЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НА СТАНОВЛЕНИЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(63). URL: https://sibac.info/archive/social/4(63).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВЛИЯНИЕ ОПЫТА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НА СТАНОВЛЕНИЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ В РОССИИ

Дуплищева Анна Максимовна

студент института права Самарского Государственного Экономического Университета

РФ, г. Самара

Алексин Антон Юрьевич

научный руководитель,

старший преподаватель Самарского Государственного Экономического Университета

РФ, г. Самара

Представление о создании правового государства впервые появилось у греков. Тогда и зародились такие понятия, как «закон», «законность». Исследование проблемы государственной и правовой жизни осуществлялось такой универсальной наукой, как философия. Позднее из данной науки выделилась отдельная подотрасль, получившая название - правовая философия, предметом изучения которой и являлась государственно-правовая сторона жизни общества. Можно смело утверждать, что философия является базой в юриспруденции. Постепенно юриспруденция обособилась в самостоятельную науку. Методологической наукой по отношению к юридической науке стала теория государства и права.

Официально термин «юриспруденция» берет свое начало в Древнем Риме, но по некоторым источникам можно сделать предположение, что данный термин зародился задолго до возникновения Римского государства, на Древнем Востоке. Российский ученый Л.И. Петражицкий писал: «Юриспруденция - весьма древняя наука и ученая профессия… Современные ученые-юристы, думая о происхождении юриспруденции и времени ее появления, имеют ввиду специально древнеримскую юриспруденцию. Но в действительности юриспруденция существовала и процветала, конечно, под другими наименованиями, у разных народов древнего культурного востока: в Ассирии, Египте, у древних евреев и т.д. на почве соответственного права, имевшего сакральный характер». [3] В России же только в XVI веке юриспруденция начала обосабливаться в самостоятельный предмет обучения. Позже уже к концу XVIII в. образовалось целое сообщество юристов России.

В России понятие юриспруденции обозначалось терминами «законоведение», «правоведение», «законоискусство». Под этим понималась практическая юриспруденция. И.М. Наумов писал: «Законоискусство есть верное применение поступков гражданина к законам». [2]

Термин «законоведение» российские юристы использовали в качестве обозначения такого понятия, как правовая наука. М.М. Сперанский выделял два вида законоведения: «…одно практическое, дело навыка и здравого смысла, другое - ученое". [4] Другого же мнения был Н.И. Лазаревский. Он считал, что такой термин, как «законоведение» является не вполне удачным, и объяснял это тем, что «сам текст закона, изучается только в целях лучшего и наиболее точного выяснения того правила, которое устанавливается данным законом. Поэтому гораздо более точным и правильным термином сравнительно с законоведением является "правоведение" или иностранное слово «юриспруденция». [1] В настоящее время наиболее правильным умозаключением считается высказывание профессора В.А. Томсинова. Он говорил, что именно термин «юриспруденция» более верно выражает связь теории и практики, нежели «правоведениие». В.А. Томсинов выделял два смысла понятия «юриспруденция». В узком смысле этот термин обозначает совокупность юридических знаний о праве и практических навыков формирования и толкования правовых норм, приемов и способов обработки правового материала: организации правовых норм, их классификации, систематизации и т.п. В широком смысле «юриспруденция» - это деятельность по обслуживанию, механизма формирования, функционирования и развития права. [5]

Как и в других зарубежных странах в начале своего становления российская юриспруденция прошла те же этапы, которые были характерны ранней юриспруденции других народов, но само формирование системы права и появление профессии - юриста не было столь скоротечным. Это связанно в первую очередь с развитием правового сознания жителей древнерусского государства. Первым этапом становления юриспруденции являлся этап символической юриспруденции, обычаи выражались в знаковой системе. Символами служили предметы и движения. Например, в древнерусском праве жест «удар по рукам» означал заключение сделки. Вторым была словесная юриспруденция. На данном этапе юриспруденция приобрела «первобытную» терминологию, которая выражалась в произведениях, стиха, песнях и т.д. На третьем этапе развития юриспруденции право приобрело главный его признак и по сей день - это его формальную-определенность и фиксированность. Именно на данном этапе начинает наблюдаться воздействие на юриспруденцию в России западных государств, а конкретно Византии. Свидетельство этому является договор, заключенный между Русью и Византией в 911 г. Именно в этом документе многократно упоминается «закон русский». В отличие от западных стран, которые совместно с принятием римской юриспруденцией перенимали и сам язык древних римлян – латынь, то на Руси правовые тексты мало чем отличались от фольклорных текстов. Российская юриспруденция была очень тесно связана с народной культурой. Сравнивая оказанное влияние правовой культуры Древнего Рима на западноевропейскую юриспруденцию с воздействием правовой культуры Византии на русскую юриспруденцию, то можно сделать вывод, что на последнюю не было оказано такого большого влияния. Оно распространялось только на внешнюю форму правовых актов и на их структуру расположения правового материала. Само содержание правовых норм соответствовало простому праву древнерусского общества, а никак не византийским законам.

После принятия князем Владимиром и его боярами христианства, в древнерусской юриспруденции начался новый этап развития. Вместе с религией на Русь пришли византийские священники и появились новые сборники церковного законодательства – «номоконы» и «синопсисы». Все это послужило фундаментом для создания на Руси новых условий развития юриспруденции. Византийское влияние стало более заметно, когда христианское духовенство стало выступать в роли носителей не только богословских, но и юридических знаний.

Большое влияние на юриспруденцию в России оказал Петр I, прорубив «окно в Европу». Именно его приказ о переводе теоретической работы С. Пуфендора «Об обязанностях гражданина и человека» на русский язык послужил появлению возможности получения юридического образования. Принято считать 1758 г. – год зарождения в России такой специализации, как юрист, и начало обучения этой профессии в Московском государственном университете. В университет приглашали зарубежных преподавателей, так как своих специалистов по юриспруденции в Российской Империи в том время еще не было. Так началось формирование юриспруденции в России на немецкой базе. Первыми русскими полноценными юристами принято считать С.Е. Десницкого, В.Т. Золотницкого и А.П. Куницына.

Таким образом, можно сделать вывод, что западноевропейская юриспруденция не оказала столь великого влияния на становление и развитие юриспруденции в России. Существует несколько отличий русской от юриспруденции в странах Западной Европы. Первое отличие заключается в том, что правовое наследие Византии было воспринято в древнерусском обществе не так как в обществе западноевропейском. Если с XII столетия в западноевропейских государствах понимание, исследование и усвоение древнеримского правового наследия происходило в рамках юридических факультетов университетов, то в случае с Русью, влияние протекало не через светскую, а через церковную сферу, т.е. имело идеологическое значение, нежели играло роль регулятора социальных отношений. Во-вторых, такого широкого изучения византийско-древнеримского юридического наследия, как в зарубежных странах, на Руси не было. Это обусловлено двумя главными обстоятельствами. Это отсутствие на Руси большого значения византийско-древнеримского правового наследия и вторым обстоятельством послужила переработка этого наследия в процессе перевода византийских юридических текстов на церковно-славянский язык. И лишь к XVIII в. можно заметить влияние зарубежного опыта на юриспруденции России, но оно также не оказало столь значительного влияния.

 

Список литературы:

  1. Лазаревский Н.И. Законоведение. – [Б. м.], [б. г.]. C. 2-3.
  2. Наумов И.М. Журнал дома практического правоведения, по предмету образования стряпчества, 1813 года.// Издаваемый надв. сов. Ив. Наумовым. - Спб: В Медицинской типографии. С.116.
  3. Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Спб., 1907 г. С.213-214.
  4. Сперанский М.М.  Обозрение исторических сведений о своде законов. (с 1700 по 1826 год). - Спб., 1833 г. С.97.
  5. Томсинов В.А. Понятие юриспруденции, ее происхождение и основные функции.// Законодательство. 2003 г. № 6. С. 91.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.