Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Долгая В.И. МОЛОДЕЖЬ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(111). URL: https://sibac.info/archive/social/5(111).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОЛОДЕЖЬ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Долгая Вероника Игоревна

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

YOUTH AS A CULTURAL PHENOMENON

 

Veronika Dolgaya

Student, Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod National University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

Scientific director, assistant, Associate Professor at the Department of Sociology and Organization of Work with Youth, Belgorod National University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается такая социальная общность как «молодежь», ее культурные элементы и какую значимость они имеют. Также статья наполнена результатами пилотажного исследования, проведенного между студентами НИУ «БелГУ» для полного изучения проблемы.

ABSTRACT

This article examines such a social community as «youth», its cultural elements and what significance they have. The article is also filled with the results of a pilot study conducted between students of the National Research University «BelSU» for a complete study of the problem.

 

Ключевые слова: молодежь, феномен, культура, молодежная культура, образ жизни, ценности, цель, планы на будущее.

Keywords: youth, phenomenon, culture, youth culture, lifestyle, values, purpose, future plans.

 

Молодежь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. В России к данной возрастной группе относят граждан от 14 до 35 лет.

Молодежь, являясь неким феноменом культуры, оказывает влияние не только на какие-либо социальные группы, но и на весь мир в целом. Но она и напрямую зависит как раз-таки от социокультурных установок общества, в котором данная социальная группа живет и которое определяет поведение и другие немаловажные характеристики группы.

Для того, чтобы полнее раскрыть данную тему, было составлено и проведено пилотажное социологическое исследование «Молодежь как феномен культуры». Исследование проводилось на базе социально-теологического факультета НИУ «БелГУ», где приняли участие студенты, как представители молодежи.

В качестве опоры на получение нужных данных, которые более детально раскрыли бы нашу тему, были использованы некие индикаторы, которые представляют собой элементы молодежной культуры, например ценности, цели и планы, а также в целом образ жизни. Данные категории были выбраны потому, что молодежная культура является особой формой адаптации к нормам, ценностям в лице не только молодежных групп (например, субкультуры или же контркультуры), но и в целом культурной среды, а также выступает как источник преобразования культуры общества.

Целью данного исследования является описание феномена «омоложения» социума и раскрытие его социокультурной обусловленности.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

  1. раскрыть сущность молодежи как социокультурного феномена;
  2. изучить особенности существования молодежи в современном обществе с присущими ему структурными и культурными особенностями;
  3. изучить молодежь как объект и субъект социокультурного влияния.

Объектом исследования является студенческая молодежь НИУ «БелГУ» социально-теологического факультета.

Методы исследования: основным методом при проведении исследования являлся метод анкетирования студентов социально-теологического факультета.

После получения результатов опроса можно сделать следующие выводы:

  1. Для большинства наших респондентов такие ценности как семья, дети, карьера, здоровье, материальное благосостояние играют важную роль в их жизни. Несомненно, в жизни каждого человека данные ценности превалируют над другими, поскольку все эти качества нужны для комфортного существования в нашем мире. Обычно старшее поколение все чаще навязывает стереотип о том, что молодежь думает только о себе и ни о чем больше. Но это ложь. Современная молодежь, наоборот, с самого раннего трудоспособного возраста пытается заработать себе на жизнь, при этом даже помогая родителям. Если отметить такие ценности как семья, дети, то данная социальная группа опровергает тенденцию преимущества внесемейных ценностей над семейными. (см. диаграмму 1).
  2. Говоря о будущем, студенты в большинстве имеют главную цель в жизни. Это еще больше говорит нам о том, что современная молодежь продвинутая и много думает о своем будущем. Также был задан вопрос: «Если данная цель имеется, то в чем она заключается?». В данном вопросе мы более точно смогли оценить мысли и направления молодежи. Преобладающими вариантами среди респондентов являются варианты жить в достатке и иметь хорошую семью. Следовательно, это только подтверждает заранее выдвинутые нами мысли. (см. диаграмму 2)

 

Диаграмма 1. Какие жизненные ценности наиболее важны для Вас?

 

Диаграмма 2. Если данная цель имеется, то в чем она заключается?

 

  1. Если говорить о планах на будущее, то около 55% респондентов отметили, что в полной мере уверены в них. Ответив на вопрос «На чью помощь Вы надеетесь при осуществлении своих планов?», достаточно большое количество студентов полагаются только на себя. Это может говорить нам о том, что современная молодежь привыкла брать ответственность за свою жизнь, поскольку огромное количество людей становятся самостоятельными еще в подростковом периоде. Также есть возможность предполагать, что у данной социальной группы поставлены такие планы, в которых дальнейшее позитивное возможно только благодаря их качествам и упорству. (см. диаграмму 3)

 

Диаграмма 3. На чью помощь Вы надеетесь при осуществлении своих планов?

 

  1. Если рассмотреть такой элемент молодежной культуры как образ жизни, то респонденты отвечали на данные вопросы с радостью и даже предлагали свои варианты. На вопрос «Какую музыку Вы любите слушать?», большинство студентов отметили варианты альтернативную и популярную современную музыку. Рок выступал как отдельный жанр и занял тоже не последнее место среди студентов. В качестве своих вариантов отмечаются «меломан», «любую по душе», «духовную музыку». Данный вопрос показал нам, насколько молодежь многогранна. (см. диаграмму 4)

Что касается вопроса «Какой стиль в одежде Вы предпочитаете?», 40% отметили классический вариант. Однако спортивный стиль тоже играет немаловажную роль в жизни студентов. Среди своих вариантов отмечаются «когда как», «кэжуал». Следовательно, можно сделать вывод, что современная молодежь не задумывается над тем, какой стиль в одежде у них присутствует, ведь данная социальная группа в нашей реалии одевается так, как пожелает и чужое мнение для них в данном плане не играет никакой роли, так как это лично твой выбор. (см. диаграмму 5)

 

Диаграмма 4. Какую музыку Вы любите слушать?

 

Диаграмма 5. Какой стиль в одежде Вы предпочитаете?

 

Целью данной статьи являлось описание молодежи как феномена культуры и раскрытие его характеристик, таких как элементы молодежной культуры.

Подводя итоги, можно сказать, что молодежь является отражением культуры со своими особенностями. Отдельные характеристики она раскрывает благодаря молодежной культуре, поскольку она является культурой, характерной для образа мысли и образа действия в молодежной среде. В качестве данных характеристик, которые мы получили в опросе и которые выделяют молодежь как культуру, являются: высокий уровень социальной мобильности, благоприятные перспективы в карьерном плане, поиск своего места в жизни, желание изменить мир, то есть сделать его лучше и проще, а также освоение новых норм и ценностей и в целом картины мира.

 

Список литературы:

  1. Белоусова М. М. Молодежная культура в современном обществе [Электронный ресурс] / URL: https://cyberleninka.ru/article/n/molodezhnaya-kultura-v-sovremennom-obschestve (дата обращения: 13.05.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.