Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баримаев М.Р. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СОВЕТСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(111). URL: https://sibac.info/archive/social/5(111).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СОВЕТСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Баримаев Марат Русланович

студент 2 курса института магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Балашова Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

EVOLUTION OF LEGISLATIVE REGULATION OF THE LEGAL STATUS OF FOREIGN CITIZENS IN THE SOVIET CIVIL PROCESS

 

Marat Barimaev,

2nd year student of the Institute of Magistracy, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Irina Balashova

scientific adviser, Associate Professor, Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Civil Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье затрагивается вопрос эволюции законодательного регулирования правового статуса иностранных граждан в советском гражданском процессе. Следует отметить, что правовой статус иностранных граждан имел специфические черты особенно в первой половине XX века, что не могло не отражаться и на процессуальном статусе данных лиц.  Автор поэтапно освещает специфику формирования законодательной базы, посвященной данному вопросу, начиная с 1917 г по 1993 г.

ABSTRACT

This article touches upon the issue of the evolution of the legislative regulation of the legal status of foreign citizens in the Soviet civil process. It should be noted that the legal status of foreign citizens had specific features, especially in the first half of the XX century, which could not but affect the procedural status of these persons. The author gradually highlights the specifics of the formation of the legislative framework devoted to this issue, starting from 1917 to 1993.

 

Ключевые слова: иностранные граждане, лица без гражданства, политические права, судебная защита.

Keywords: foreign citizens, stateless persons, political rights, judicial protection.

 

Законодательное регулирование правового статуса иностранных лиц в советский период стало формироваться в условиях новых политических и социально-экономических трансформаций государственного и общественного устройства. Первоначально для них был характерен исключительный классовый подход, однако каких-либо разграничений между трудящимися гражданами и иностранцами не наблюдается. Напротив, ст. 20 Конституции РСФСР 1918 г. предоставляла всю полноту политических прав для трудовых занятий иностранцам, проживающим на территории Российской Республики, приравнивая их к российским гражданам.

Далее было законодательное усиление регламентации судебных прав иностранных лиц, проведенное в положениях Декрета ВЦИК И СНК об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11 (24) ноября 1917 г. При этом, по верному замечанию Е.Д. Гаврилова, иностранные лица, выступавшие в гражданском процессе в качестве истцов, подчинялись правилу о том, что вовлеченный иностранным лицом к судопроизводству ответчик мог предъявлять в отношении истца отвод об обеспечении судебных издержек в случае отказа в иске [1, c.42].

На содержание множества уточняющих актов было возложено разрешение спорных вопросов, касаемых участия иностранных лиц в материальном и процессуальном праве.

В 1922 г. СССР было положено начало формированию союзное законодательство в сфере регулирования вопросов участия иностранных граждан в правоотношениях на территории союзного государства. А уже в 1924 г. в Основном законе СССР говорится о том, что все вопросы касаемые гражданства и иностранных лиц находятся в ведении Союза, но при этом отдельного законодательного акта не было выработано вплоть до последующей Конституции 1936 г. Вопросы в отношении иностранных лиц продолжали регулироваться Декретами и Положениями ЦИК. Интересным был факт того, что лица не имеющие гражданства иного государства и подтверждения такового, признавались при их согласии гражданами СССР [2, c.48].

Начиная с 1936 г., после принятия новой Конституции, подход к получению гражданства остался прежним, при этом был издан ряд нормативных актов, регламентирующих правовой статус иностранцев в материальных и процессуальных отношениях. Процессуальный статус иностранных граждан так же не был изменен.

С принятием Конституции 1936 г. основной принципиальный подход законодателя — предоставление иностранцам в гражданско-правовых отношениях тех же прав, что и советским гражданам, — не изменился. При этом был издан ряд актов, регулирующих отдельные вопросы правового статуса иностранцев. А вот с 1938 года беспрепятственное получение советского гражданство стало ограничиваться, в новом законе «о гражданстве СССР» впервые была введена категория «лиц без гражданства», в последующем множество подзаконных актов конкретизировали положение иностранцев в СССР, вводились различные ограничения, вплоть до того, что воинскую обязанность могли нести исключительно граждане нашего государства. В большей степени иностранные граждане не ограничивались в процессуальных правах, а по-прежнему приравнивались по статусу к советским гражданам.

Значительный толчок в развитии законодательной базы в отношении иностранных лиц дало принятие Конституции СССР 1977 г. Данная Конституция предусмотрела и право на убежище и обязанность иностранных лиц, находящихся на территории СССР, уважать и соблюдать советский закон. Эта же Конституция предоставляла право иностранным лицам на юридическую и судебную защиту в СССР.

Закон СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» был принят в 1981 г., впервые акт в отношении иностранных лиц носил комплексный характер, содержал все необходимые элементы правового статуса иностранного лица в СССР, включал в себя принципы национального режима,  к тому же документ определил некоторые обязанности указанных лиц в зависимости от постоянного проживания или временного пребывания в СССР, а также основания для отказа в выдаче разрешения на въезд и препятствующие выезду. Однако, в нем не затрагивались иммунитеты уполномоченных лиц, предусмотренные международным законодательством. В последствии принимались и иные менее значимые нормативные акты, носившие отрывочный конкретизирующий характер.

Таким образом, советский этап развития законодательного регулирования правового статуса иностранных граждан в советском гражданском процессе завершился, а последующий этап в развитии законодательства об иностранных лицах связан с распадом Союза ССР, который привел, прежде всего, к появлению в бывших республиках собственного законодательства, регулирующего правовой статус иностранных граждан.  А на территории нашего государства был принят закон «о гражданстве РФ» в 1991 г., регламентировавший характерные черты иностранных граждан и лиц без гражданства, соответствующих международным принципам, что в последующем и было отражено в Конституции РФ 1993 г.

 

Список литературы:

  1. Гаврилов Е.Д. Основные этапы становления и развития правового статуса иностранных граждан в России // Евразийский союз ученых. 2017. № 7-1 (40). С. 42.
  2. Марышева Н.И. Иностранец: правовая защита. М., 1993. С. 48.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.