Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орехов А.М. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орехов Андрей Михайлович

магистрант  юридического факультета Института экономики, управления и права, Российского Государственного Гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

Князева Елена Юльевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры финансового права юридического факультета Института экономики, управления и права, Российского Государственного Гуманитарного университета

РФ, г. Москва

Государственная казна представляет собой средства государственного бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, золотовалютные резервы, иное имущество, принадлежащее государству на праве собственности. Поскольку речь идет о государственном имуществе, то существует необходимость осуществления контроля за расходованием и пополнением государственной казны, формированием бездефицитного бюджета с целью укрепления экономической безопасности и стабильности  нашей страны для устойчивого развития России. На сегодняшний день основным механизмом в этой области выступает государственный финансовый контроль. Однако в правовом регулировании данного института существует ряд проблем и противоречий, оказывающих негативное влияние на качество и эффективность осуществления такого контроля, выявления нарушений и принятия соответствующих корректирующих мер  с целью восстановления нарушенного права.

Президент Российской Федерации в своих ежегодных Посланиях Федеральному Собранию РФ каждый раз отмечает, что для повышения эффективности государственного финансового контроля необходимо разграничить полномочия, ответственность органов государственного и муниципального контроля, устранить элемент неэффективности и дублирования в их работе. По мнению главы государства «…необходимо ввести публичную отчетность контрольно-надзорных органов об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение финансовых и людских ресурсах, и сразу будет видно, какая проверка чего стоит, и вообще нужна ли она была» [1]. Это указание нашло отражение в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2018 года, утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 года.

С 2011 года в правовом регулировании осуществления государственного финансового контроля наблюдаются изменения и подвижки. Так, в 2011 году был принят Федеральный закон №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», в 2013 году был принят новый Федеральный закон №41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» и Федеральный закон №252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся регулирования государственного финансового контроля. От последнего ожидали больше, но, к сожалению, проблема осталась до конца не решенной. Эти нормативные правовые акты и внесенные изменения в существующие НПА направлены на изменение и усовершенствование действующей системы финансового контроля в Российской Федерации.

Несмотря на то, что 7 лет назад произошли глобальные изменения в области регулирования финансового контроля, все еще остро стоят проблемы правового регулирования данного института. Можно утверждать, что в нашей стране так и не сформирована единая законодательная база, регулирующая проведение государственного финансового контроля. На этот факт указывает то, что нормы, регулирующие контролирующую деятельность, содержатся в актах разного уровня, а также не разъясняют взаимодействие между различными органами, уполномоченными осуществлять государственный финансовый контроль. Складывается ситуация, когда каждый из органов специальной и общей компетенции осуществляет финансовый контроль автономно, не руководствуясь проведенными контрольными мероприятиями других уполномоченных органов. Такой контроль осуществляется как бы «внутри себя». Таким образом, явной является необходимость упорядочения и систематизации уже существующих норм в области финансового контроля, приведения их к единому стандарту, унификации.

Прежде всего, стоит проблема разработки единой концепции государственного финансового контроля, как системы общепринятых и установленных правил осуществления государственного финансового контроля, единого взгляда на цель, способы, формы и методы его осуществления. Именно поэтому первым и важнейшим этапом в создании общегосударственной системы государственного финансового контроля является выработка и принятия его концепции. Еще в 2012 году Президентом РФ было дано поручение Правительству РФ подготовить проект Единой концепции государственного финансового контроля, который более точно обозначил бы суть и сферу его осуществления, деятельности органов власти в данной сфере. Необходима также разработка понятийного аппарата для однозначного понимания контрольных мероприятий, полномочий и т.п.

Бюджетный кодекс РФ содержит раздел IX «Государственный (муниципальный) финансовый контроль», посвященный финансовому контролю, но и там не содержится четкого определения государственного финансового контроля. Однако в соответствии со статьей 265 БК РФ «государственный финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения». Следовательно, законодатель рассматривает финансовый контроль как бюджетный контроль. А как тогда быть с другими финансовыми институтами?

В настоящее время большое распространение получил аудиторский контроль, заказчиком которого может выступать и государство. Однако аудит не подменяет государственный финансовый контроль, а призван дополнить и облегчить нагрузку на него. В научной литературе все чаще используется понятие «государственный аудит», который нередко отождествляют с понятием «государственный финансовый контроль». На наш взгляд это не совсем соответствует реальному положению вещей.

Так, по мнению В.Е. Рябовой государственный аудит является более широким понятием по сравнению с государственным финансовым контролем [1; С.13]. Необходимо заметить, что на государственный аудит возлагается большее количество задач. Становится очевидным, что на государственный финансовый контроль не возлагаются некоторые задачи, выполняемые государственным аудитом, например, оценку обоснованности доходных и расходных статей проекта бюджета или анализ выявленных отклонений от установленных бюджетных показателей и другие. Следовательно, цель и методы осуществления этих двух видов контроля разнятся.

Государственный аудит – межотраслевой правовой институт, который регулирует отношения в сфере осуществления независимого, внешнего контроля деятельности органов государственной власти по управлению публичными ресурсами в общественно значимых целях, в том числе, обеспечение гарантий реализации принципа ответственности органов государственной власти и должностных лиц за эффективность и результативность их работы [4; С. 157].

Основное условие эффективности организации финансового контроля – это соблюдение законности при проведении контрольных процедур. По мнению Е.А. Кочерина «принципы контроля — одно из фундаментальных понятий, характеризующих такое сложное явление, как контроль. Проблема принципов контроля в теоретическом, методологическом и практическом аспектах пока недостаточно разработана» [2; С. 46]. Финансовый контроль выступает видом государственного контроля и одна из его функций – управление, что основывается на общих принципах государственного управления. 

Когда речь идет о государственных средствах, важным принципом выступает открытость, которую можно обеспечить двумя способами: организация информационных интернет-порталов (цифровизация сферы финансового контроля) и публикация результатов контрольных мероприятий принятия мер по устранению выявленных нарушений и принятых к нарушителям мер принуждения в общем доступе, в СМИ.

Поскольку в России главным органом государственного финансового контроля является Счетная Палата РФ, то в первую очередь на нее ложится реализация принципа открытости и объективности. Это выражается, прежде всего, в публикации отчетов о проведенных ею контрольных мероприятиях, например, в «Бюллетене Счетной палаты Российской Федерации», который выходит ежемесячно.

В настоящий момент взаимодействие контролирующих органов осуществляется на основе координации деятельности по заключенным соглашениям о сотрудничестве. Но такие соглашения носят не регулярный, а единовременный характер, поскольку в России на сегодняшний момент нет четкой регламентации механизма взаимодействия органов внутреннего и внешнего финансового контроля. Внешний контроль осуществляется на деле только по подведомственности. Внешний контроль от горизонтали власти практически отсутствует и даже недопустим. Хотя для объективности это явилось бы целесообразным.

Значительно усложняет эффективность и рациональность осуществления финансового контроля достаточно громоздкая структура органов государственного финансового контроля, разбросанность норм, его регулирующих, по различным множественным законодательным актам. Задачи органов государственного финансового контроля недостаточно конкретны, границы их ответственности размыты, а деятельность практически не координируется, за редким исключением. Органы специальной компетенции должны более тесно взаимодействовать между собой при сохранении индивидуальной ответственности каждого уполномоченного органа за свой участок контроля. Несколько лет назад  планировалось создание единой Федеральной Финансовой Службы, что представляется достаточно целесообразным в плане объединения контролирующих органов всех уровней в одном. Эта инициатива по ряду причин была отклонена. На сегодняшний день большинство контрольных мероприятий именно в финансовой сфере возложено на Счетную палату РФ, Министерство финансов и подчиненные ему Федеральную налоговую службу, Федеральное казначейство РФ, Федеральную таможенную службу, а также на Центральный банк Российской Федерации как мегарегулятор.

Таким образом, проблемы, возникающие в системе государственного финансового контроля, очевидны. Основное место среди них занимает проблема правового обеспечения слаженности и эффективности деятельности уполномоченных органов власти в области осуществления финансового контроля. Усилия контролирующих органов несогласованны, взаимодействие между ними неэффективно. Отсутствует единая информационная электронная база, что является препятствием полному и своевременному проведению контроля, и в условиях цифровизации всех сфер общественной и государственной жизни вопросы правовой регламентации и организации эффективной системы государственного финансового контроля архиактуальны и архиважны, поскольку существует в, том числе, необходимость усиления борьбы с теневой экономикой. В связи с этим данный институт требует серьезных государственных реформ в российском государстве.

 

Список литературы:

  1. Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 12.12.2012. – Российская газета. – 2012. – №287.
  2. Кочерин Е.А. Основы государственного и управленческого контроля. – М.: Филинъ, 2000. – 375 с.
  3. Рябова Е.В. Государственный аудит: возможность закрепления данного понятия в российском законодательстве // Юридический мир. – 2013. – № 2. – С. 13-16.
  4. Степашин С.В. Государственный аудит и экономика будущего. – М.: Наука. –  2008. – 602 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.