Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валиева А.Р. КАК ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УЛУЧШЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАК ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УЛУЧШЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Валиева Айсылу Рашитовна

студент, кафедра начального образование СФБашГУ,

РФ, г. Стерлитамак

Шейко Гузель Абдулхаковна

научный руководитель,

ст. преподаватель СФБашГУ,

РФ, г. Стерлитамак

Образование, физическое воспитание играет большую роль в жизни всех людей. Физическая культура как часть общей культуры направлена на физический и психофизиологический потенциал развития человека, его работоспособность, социальные и повышение творческой активности. В настоящее время существует широкий выбор видов спорта, которые доступны для детей. Родители должны учитывать важность спорта и возможностей, которые он дает. Они определенно должны привлекать своих детей к занятиям спортом, особенно к командным видам спорта. Многие эксперты и профессионалы доказали, что командные виды спорта развивают разные качества у детей и помогают им адаптироваться в обществе. Это значительное преимущество и должно учитываться родителями и учителями.

Целью исследования является определение роли и значения физической культуры в школе.

В настоящее время остро стоит проблема низкой физической подготовленности и физического развития молодого поколения. Это связано прежде всего с новыми социально-экономическими условиями, произошли изменения в постановке спортивной и физкультурно-оздоровительной работе в трудовых и производственных коллективах, многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг, сделало недоступными учреждения спортивной направленности, туризма и отдыха для многих миллионов людей.

Значение физической культуры и спорта для нашего здоровья, развития и общего состояния человека тяжело преувеличить. Положительным тезисом является то, что спорт способствует развитию коммуникабельности, отрешает от комплексов и раскрепощает; физические нагрузки, а также активное движение очень благоприятно сказываются на улучшении и сосредоточенности в умственном труде, что является далеко не лишнее для человека. Также с этим появляется и необходимость самостоятельной оценки своих физических возможностей и, в соответствии с этим, реализовывать свои силы.

Сегодня любая организация здравоохранения и каждый врач рекомендуют ребенку участвовать в каких-либо видах спорта, которые ему интересны. Существуют безопасные и опасные виды спорта, которые родители должны различать и рекомендовать своим детям. В эпоху мультикультурализма спорт стал областью большого выбора, когда человек в любой стране может испытать культуру любой другой страны с помощью спорта.

Спорт очень важен для детей и имеет очевидные преимущества. Это особенно заметно в наши дни, когда дети тратят все больше времени на компьютер и становятся более ленивыми. Занятие спортом обязательно поможет улучшить ситуацию и сделать всю страну здоровой. Есть большой процент детей с ожирением в молодом возрасте, которые уже нуждаются в особом лечении. Вот почему важно, чтобы дети занимались спортом, чтобы у них были свои интересы, что они были активны и здоровы.

Различные исследования и эксперты установили прямую связь между спортом и успеваемостью. Исследования показали, что спортсмены или студенты, которые принимают участие в спорте, делают лучших студентов по сравнению с теми, кто не занимается физическими упражнениями/спортом.

Во время занятия физическими упражнениями возрастает работоспособность. Об этом свидетельствует повышенная способность человека совершать большую работу за определенный период времени. Кроме того, занятие физической культурой и спортом предоставляет человеку не только ощущение физического совершенства, но и придаёт ему силы и формирует его дух. Поднимает уровень духовных качеств человека, что так нужно нашему поколению. Для того чтобы осознанно прийти к выводу и значимости физической культуры и спорта, человеку необходимо понять ее роль в своей жизни. Хорошо, если он поймет это не совсем поздно, для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни.

Исследование, опубликованное в международном журнале истории спорта, показало, что спортсмены делают лучших студентов. Исследователи утверждали, что спорт делает людей более организованными и дисциплинированными, а также сознательными. Эти навыки при применении в образовательной среде очень важны. Самодисциплина, например, среди спортсменов при применении студентами заставляет их избегать вредных привычек. Кроме того, самодисциплина и выносливость, полученные в процессе занятий спортом, помогают учащимся преодолевать лень.

Педиатрия рекомендует командные виды спорта для детей. Преимущества командных видов спорта: социальные, физические и психологические. Социальные навыки детей становятся сильнее, они начинают сотрудничать со своими товарищами по команде, они пытаются понять людей и общаться с ними. Спорт воспитывает детей и учит их проявлять свою признательность и уважение. Следует понимать, что успех не является целью в спорте, поскольку участие и весь процесс означает гораздо больше. Борьба с конкуренцией здоровым образом также важна для детей. Кроме того, есть преимущества критического мышления, развития терпения, решения проблем, самодисциплины и настойчивости. И, кроме того, дети, с помощью спорта, могут научиться справляться с разочарованием. Кроме того, учитывая исследования, девочки, которые участвуют в командных видах спорта, менее склонны к подростковой беременности.

В целом, можно сказать, что в наши дни существует много преимуществ командных видов спорта для детей. Многие эксперты и профессионалы доказали, что командные виды спорта развивают разные качества у детей и помогают им адаптироваться в обществе. Общение является одним из факторов, которые чрезвычайно полезны в жизни и незаменимы во многих жизненных ситуациях.

Удручает тот факт, что бег на занятиях или на занятия, вероятно, единственная физическая активность, которой занимается большинство школьников. Таким образом, они не могут представить себе баланс между занятием спортом и получением образования. Основная причина снижения качества образования заключается в том, что дети проводят больше времени в классе, тем самым игнорируя спорт. Чем больше студентов уклоняются от занятий спортом, тем труднее им будет в будущем.

Было установлено, что люди, сознательно относящиеся к физическому самовоспитанию, более сильны в интеллектуальном и физическом плане, легче переносят все социально-бытовые неудобства. Поэтому ученые всего мира единодушны во мнении, что секрет качества жизни – в регулярных занятиях физической культурой, спортом и туризмом [1; c. 165].

Занятия спортом легки, и каждый человек должен найти время для этого. У детей, конечно же, сейчас очень напряженная жизнь, но, несмотря на это, им удается оставаться онлайн часами и становиться толще и менее здоровыми. Разум и тело детей должны быть здоровыми, и поэтому важно обеспечить направление для их продвижения вперед и успеха.

Если ребенок отказывается заниматься спортом, необходимо предложить ему подвижную игру, которая будет интересна для него. К примеру, следует превращать ходьбу и бег в игру, во время которой дети должны выполнять действия, которые соответствуют музыке, играющей в момент выполнения задания. Например, под ритмичную весёлую музыку – прыжки, под плавную – кружение и т.д. [2; c. 255]. П.Ф. Лесгафт, говоря о задаче воспитания творческого человека, писал, что у детей в процессе физических упражнений следует вырабатывать осознанное выполнение каждой задачи, освоение движений, применение их в различных ситуациях [3; c. 174].

На сегодняшний день есть множества удобных средств и идей для поддержания детской  физической активности, например:

  • Используйте технологию. Существует большое количество бесплатных приложений на смартфоны и другие гаджеты, фитнесс-браслеты, которые помогают людям поддерживать себя в форме. Также могут быть весьма полезны различные веб-сайты.
  • Поощряйте разнообразие. Обеспечьте различные физические нагрузки, чтобы дети занимались активностью. Это не означает, что вы должны составлять график вашего ребенка с организованными мероприятиями. Двадцать минут прыжков через скакалку или пробежки вокруг дома достаточно, чтобы заставить сердца детей качать кровь, а мозги работать, чтобы у них не было проблем с домашним заданием.
  • Пешком или на велосипеде в школу. Большинство из наших родителей помнят дни, когда они ходили пешком или ездили на велосипеде в школу, но сами они каждый день возят в школу и забирают со школы своих детей от 6 до 18 лет. Каждому человеку необходимо за день проходить 10 тысяч шагов, то есть примерно 8 километров.

В заключение хотелось бы отметить, что школа призвана помимо заботы о нравственно-интеллектуальном развитии ребёнка, вести большую работу по формированию физического крепкого, гармонично развитого человека. Поэтому мероприятия, проводимые в школе, должны быть оздоровительные, направленные на профилактику различных нарушений состояния здоровья ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Агаджанян Н.А., Губин Г.Д., Губин Д.Г. Хроноархитектоника биоритмов и среда обитания. – Москва, 1998. – 165 с.
  2. Бернштейн Н.А. О построении движений / Н.А. Бернштейн. М.: Медгиз, 1947. – 255 с.
  3. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребёнка и его значение. // Послесл. Е.С. Буха. М.: Педагогика, 1991. – 174 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.