Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Медведев С.Н. ПРЕДПОСЫЛКИ К АВТОМАТИЗАЦИИ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ПРОЦЕССА НАУЧНОГО ИЗДАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДПОСЫЛКИ К АВТОМАТИЗАЦИИ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ПРОЦЕССА НАУЧНОГО ИЗДАНИЯ

Медведев Сергей Николаевич

студент 4 курса, факультета Информатики, математики и физики «ФГБОУ ВО Шадринский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Шадринск

Осокина Екатерина Васильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры Физико-математического и информационно-технологического образования ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»,

РФ, гШадринск

Уже на протяжении нескольких лет Российская Федерация осуществляет переход к информационному обществу. Согласно Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы: «информационное общество – общество, в котором информация и уровень ее применения и доступности кардинальным образом влияют на экономические и социокультурные условия жизни граждан». Такое общество характеризуется высоким уровнем развития информационных технологий и их интенсивным использованием в различных областях жизнедеятельности человека, а том числе и в научно-исследовательской деятельности.

Целью реализации Стратегии является создание в стране условий для формирования общества знаний посредством формирования пространства знаний, обеспечения доступа общественности к нему, модернизации каналов распространения знаний и т.д. [1]. Однако государство создает только условия для формирования этого пространства, а само оно должно формироваться соответствующими учреждениями. Научно-исследовательская и образовательная части этого пространства находятся в ведении учреждений образования и науки. Не малый вклад в его формирование вносят научные издания.

Одной из задач подпрограммы «Информационная середа» государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» является «увеличение в национальном информационном пространстве доли информации, ориентированной на здоровый образ жизни, социально ответственное поведение, заинтересованность в образовании и профессиональном росте, традиционные культурные, нравственные и семейные ценности, отвечающие приоритетам развития социальной политики государства» [2].

В соответствии с приведенными выше положениями можно выделить несколько основных задач требующих решения и относящихся к научно-исследовательской деятельности: формирование современной ИТ-инфраструктуры, обеспечивающей проведение научных исследований, высокий уровень доступности научной информации для общественности и расширение каналов обмена научной информацией. Так как все эти задачи относятся к периодическим научным журналам, важным вопросом обеспечения эффективности их деятельности является автоматизация редакционно-издательского процесса.

В последнее время наблюдается повышение конкуренции в сфере научных исследований, это влечет за собой увеличение темпов распространения результатов научных исследований, как с целью популяризации, так и с целью максимально оперативного доступа к результатам научных исследований других ученых. Применение информационных технологий позволит обеспечить это условие. Данное обстоятельство актуально для научных журналов, ведь в большинстве случаев, перечисленные функции исполняются этими изданиями.

Традиционные задачи касающиеся подготовки и публикации научных статей, а так же распространение информации о подготовке новых выпусков журнала или проведении очередной научной конференции более эффективно решаются с применением информационных технологий.

Для современного развития информационного пространства характерно не просто представительство в сети интернет, а интеграция отдельных информационных ресурсов в единую систему.

Большое количество современных научных изданий внедряют в свою деятельность автоматизированные системы управления электронным научным журналом. Такие системы предоставляют следующие функции:

  • регистрация пользователей всех уровней (авторы, сотрудники редакции, рецензенты и др.), а также разграничение их прав доступа;
  • прием статей, некоторые системы позволяют производить автоматизированную проверку на соответствие предъявляемым требованиям;
  • мониторинг и контроль соблюдения сроков обработки статей на каждом этапе;
  • назначение рецензентов, хранение рецензий, движение статей в зависимости от результатов рецензирования;
  • совместное редактирование документов сотрудниками редакции;
  • рассылка уведомлений о выпуске нового номера журнала и о продвижении принятой статьи;
  • объединение статей, связанных одной тематикой в коллекции;
  • электронная публикация статей, хранение электронных вариантов журналов, предоставление доступа к ним;
  • сбор различных статистических данных, формирование отчетов;
  • оформление подписок на новости издательства и т.д.

Еще одним значимым фактором, влияющим на тенденцию автоматизации работы научных издательств, являются требования различных наукометрических баз данных.

В настоящее время большая часть российских журналов не соответствуют критериям мировых индексов цитирования и не входят в крупные зарубежные системы, такие как Web Of Science или Scopus. Однако множество российских журналов входят в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и научную электронную библиотеку eLibrary, а также и перечень рецензируемых научных изданий Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК). Чтобы журнал входил в перечень ВАК нужно выполнить определённые требования, установленные советом Высшей Аттестационной Комиссии [3, С.6]. Некоторые из них должны быть учтены в процессе автоматизации деятельности научного журнала. Например, наличие у журнала представительства в сети интернет содержащего основные контактные данные, сведения об издательстве и сотрудниках редакционного совета, требования к публикуемым статьям и правила их подачи, а также обязательное предоставление доступа к электронным версиям журнала за последние 2 года.

Для электронных изданий важным пунктом является обеспечение постоянного надежного хранения публикуемых научных статей, их доступность, представление в нужном установленном порядке издания.

Далее, чтобы издание включили в мировые наукометрические базы данных нужно выполнить все требования как для включения в ВАК, так и дополнительные выделенные советом базы данных.

Требования к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень Scopus издание должно: иметь англоязычное название; оценивается качество английского языка издания; обязательно англоязычные аннотация к каждой статье.

А чтобы попасть в перечень мировой базы данных Web Of Science нужно выполнить все пункты выше и дополнительно вся библиографическая информация должна быть на английском языке, а также иметь рекомендации научной аудитории пользователей Web Of Science. Ко всему этому и все статьи должны быть на английском языке.

Дополнительно к требованиям изданий ещё и существуют технологические нюансы для систем электронного научного журнала такие как:

  1. Система электронного научного журнала должна быть организованна таким образом, чтобы позволить индексировать её поисковым системам (например, Google Scholar).
  2. Содержание каждого выпуска должно располагаться на отдельной странице.
  3. Система имеет соответствующую политику в отношении авторских прав.
  4. Контроль и работа в системах Антиплагиата.
  5. Система должна иметь регистрацию Official Digital Object Identifier (DOI) в некоммерческой организации CrossRef, которая содействует поиску и цитированию научной информации в сети Интернет.

Таким образом, исходя из сложившихся предпосылок и результатов анализа требований для вхождения в перечни ВАК и РИНЦ, а также списки международных наукометрических баз данных таких как Scopus и Web Of Science необходимо наличие полноценной системы управления электронным журналом, которая смогла бы отвечать всем пунктам требований, предъявляемых этими базами.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 “О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы” [Электронный ресурс]. // ГАРАНТ.РУ. – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71570570/#ixzz5H5u8fz83 (дата обращения: 05.06.18).
  2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 313 (ред. от 30.03.2018) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы) [Электронный ресурс]. // ГАРАНТ.РУ. – Режим доступа: http://base.garant.ru/70644220/ (дата обращения: 05.06.18).
  3. Приказ Минобрнауки России от 25.07.2014 N 793 (ред. от 17.02.2016) Об утверждении правил формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук [Электронный ресурс]. // ГАРАНТ.РУ. – Режим доступа: http://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-25072014-n-793/ (дата обращения: 05.06.18).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.