Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попов А.С. ТЕОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ERP-СИСТЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ERP-СИСТЕМ

Попов Алексей Сергеевич

студент 2 курса магистратуры, кафедра ВМиК, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

ВВЕДЕНИЕ

В то время как системы планирования корпоративных ресурсов (ERP) разнообразны и имеют разные возможности и размеров, они относятся к общесистемным интегрированным информационным системам, которые используются для улучшения эффективности и эффективности бизнес-процессов путем сбора бизнес-данных в реальном времени и предоставления точные, своевременные и консолидированные данные по всей организации.

Внедрение и использование систем планирования ресурсов предприятия (ERP) в качестве инструментов для получения ценных операционные и конкурентные преимущества растут по всему бизнесу. Основные преимущества ERP системы включают в себя совершенствование процесса принятия решений, оптимизацию операций, ускорение выполнения заказчиком заказов, улучшая видимость, поток и доступность информации по всему бизнесу. Когда Системы ERP полностью используются, они могут повысить производительность и организационную эффективность сотрудников и эффективность. К сожалению, организационное внедрение и внедрение ERP-систем не автоматически гарантируют желаемые улучшения в конкурентоспособности бизнеса. Литература изобилует примерами реализаций ERP, которые закончились полным сбоем и привели к существенные потери организационных ресурсов.

Хотя причины неудач ERP многочисленны, большинство отказов и вариаций в показателях успеха Реализации ERP были связаны с тем, насколько пользователи готовы принять и использовать эти системы. Таким образом, индивидуальные характеристики, отношения и поведенческие намерения пользователей, которые, как ожидается, будут использовать эти системы, имеют решающее значение для использования и успеха систем ERP. Точно так же восприятие пользователями системы ERP может иметь большое влияние о том, насколько успешные или неудачные усилия по внедрению ERP.

Вследствие этого, неудовлетворительно выявлено отсутствие приемки пользователей и недостаточное использование систем ERP в качестве ключевых факторов, способствующих неудаче внедрения ERP и неспособности  предприятий окупить инвестиции, которые были сделаны в этих системах. Поэтому исследователи постоянно требуют повышенного внимания к индивидуальным и поведенческим факторам, которые могут повысить или затруднить восприятие пользователями и принятие и использование ERP-систем. Несмотря на значительный и все еще растущий объем литературы по принятию и использованию пользователями ERP-системы, причины недостаточного использования и сбоя ERP до сих пор плохо изучены. Более того, большинство прошлых исследований принятия ERP в значительной степени полагались на модель принятия технологий в качестве теоретической основы. В прошлом исследования дают ценную информацию о понимании принятия ERP пользователями, других факторов и теоретических рамки могут предложить ценную информацию о восприятии пользователями ERP-систем. Таким образом, исследования, предлагающие новые идеи для понимания проблем пользователей, принятие и принятие ERP-систем жизненно важно для понимания и улучшения успеха ERP.

Чтобы устранить два описанных выше ограничения, в настоящем исследовании делается попытка достичь двух целей. Во-первых, это исследование распространяет предыдущие исследования, сосредоточившись на дополнительных переменных, которые не были рассмотрены в предыдущее исследование в попытке улучшить понимание внутренних мотивов, которые привлекают пользователей к внедрению и использованию ERP-систем. Во-вторых, это исследование отвлекло от прошлых исследований, используя маркетинг и теории коммуникации для разработки и эмпирического тестирования модели факторов, внедрения и использования ERP-систем. Предлагаемая модель в этом исследовании включает конструкции из Теория использования и удовлетворения  (ТИУ) в качестве определяющих факторов, восприятие систем ERP. ТИУ предлагает прочную теоретическую основу для изучения использования систем ERP и был успешно использован для современных технологий, таких как Twitter (Alajmi, Alharbi, & Ghuloum, 2016). Разумеется, лучшее понимание преимуществ и внутренних факторов, которые стимулировать или препятствовать пользователям использовать системы ERP, дает ценный вклад в разработку более эффективные ERP-системы, которые могут максимизировать удовлетворение пользователей и влиять на их использование.

ТЕОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

Теория использования и удовлетворения (ТИУ) предполагает, что потребители играют активную роль в выборе и использовании конкретных носителей. Согласно ТИУ, потребители активно оценивают доступные средства массовой информации, и они выбирают средства массовой информации или инновации, которые, по их мнению, удовлетворят их потребности и максимизировать их удовлетворение. ТИУ рассматривает отдельных лиц как агентов, которые выполняют разные действия основанные на потребностях, которые они ожидают от использования определенной среды.

Другими словами, ТИУ фокусируется на мотивах для конкретных видов использования, а также удовлетворение отдельных лиц получить от такого использования. В частности, ТИУ утверждает, что люди стремятся использовать средства массовой информации или инновации который предоставляет им максимальную информацию и удовольствие. Это говорит о том, что информация и удовольствие играют решающую роль в выборе людьми СМИ или инноваций. Соответственно, пользователи будут более склонны использовать инновации, когда они верят что инновация предоставит им удовольствие и удовлетворит их информационные потребности. Прошлые исследования использовали ТИУ для изучения мотиваций потребителей и колебаний в использовании пожилых и таких как радио, телевидение и печатные СМИ. Совсем недавно ТИУ был успешно использован для понимания и объяснения принятия и использования различных современных коммуникационные и компьютерные технологии, такие как Интернет мобильные телефоны, социальные сети, Twitter, созданные пользователем файлы, такие как youtube и онлайн-игры. Аналогичным образом ТИУ использовалась в качестве теоретической основы для понимания того, почему люди предпочитают использовать определенные медийные средства, такие как сайты социальных сетей, обмен мгновенными сообщениями и электронная почта. ТИУ хорошо сравнивается с другими моделями, используемыми в литературе, для понимания и объяснения мотиваций пользователей принимать и использовать различные информационные технологии обнаружили, что ТИУ предоставляет конкретную информацию и лучшее понимание чем другие модели принятия информационных систем. В этом исследовании также используется информационная теория науки. Целью информирования науки является информировать клиентов с надлежащей информацией, чтобы максимально повысить их эффективность. Информационная наука теория объясняет принятие пользователями и использование технологии с точки зрения степени, в которой технология предоставляет своим клиентам информацию, необходимую для повышения их эффективности. Прошлые исследования предполагает, что информационная среда является динамичной и работает на трех уровнях абстракции:

(a) пример информирования существующей системы;

(б) создание новых случаев информирования;

(c) создание новых проектов для информирования.

Таким образом, ключевым фактором, который привлекает клиентов к системе, является способность системы предоставлять его клиентов с информацией, необходимой им для успешного выполнения своих задач. То есть, "конечная целью информационных систем является повышение эффективности информированного» путем предоставления необходимой, точной и полезной информации.

ИНФОРМАТИВНОСТЬ.

Информативность, которая касается степени, в которой средства массовой информации предоставляют своим пользователям полезную и полезную информацию информация, является ключевой конструкцией в ТИУ. Потребность в информации рассматривается ключевой элемент в теории информирования науки. Исследования показывают, что способность системы предоставить своему пользователю информацию, в которой они нуждаются, представляет собой информационный экземпляр первого уровня теории информационной науки. Они также утверждают, что обязательное использование информации сотрудниками системы не гарантируют достижение преимуществ, связанных с системами. Напротив, сотрудники должны быть надлежащим образом проинформированы системой и иметь возможность доверять полученной им информации система является предпосылкой для достижения желаемых результатов системы. Таким образом, восприятие пользователями об информативности системы представляют собой основной антецедент для принятия и использования этой системы.

Таким образом, информативность ERP может быть определена как степень, в которой система ERP предоставляет свои пользователям с информацией, необходимой им для завершения своей работы. Как отмечалось ранее, предприятия внедряют ERP-системы не только заменяют фрагментированные унаследованные системы, распределенные по всем их а также объединить все бизнес-данные из отключенных баз данных в центральную базы данных для улучшения предоставления важной информации пользователям, улучшения согласованности данных и увеличения видимость корпоративных данных. На основе что потребность в информации влияет на использование людьми технологии, степень, в которой система ERP может удовлетворять информационные потребности своих пользователей, имеет решающее значение для успеха системы ERP.

Несколько конструкций, похожих на информативность, широко использовались в прошлых исследованиях принятия ERP. Например, Аль-Джабри и Розтоцки изучили влияние информационной прозрачности, т. открытость и доступ к информации, воспринимаемая легкость использования, воспринимаемая полезность и отношение к информации. Принятие ERP: перспектива ТИУ при использовании ERP. Они утверждают, что информационная прозрачность преобладает, когда сотрудники имеют доступ ко всем внутренней и внешней информации, необходимой для выполнения своих служебных обязанностей и обязанностей. Их результаты показали, что воспринимаемая информационная прозрачность оказывает значительное непосредственное влияние на восприятие полезности и простоты использования и косвенного влияния на отношение к использованию ERP. Они полагают, что количество и качество информации, которую система ERP предоставляет своим пользователям, может удовлетворить их информационных потребностей и улучшения их отношения к ERP. Сюй, Йен и Чунг (2015 г.) рассмотрели влияние качества информации на использование ERP на этапе после внедрения. Их результаты показали, что качество информации является ключевым фактором, определяющим принятие и использование ERP. Удовлетворение пользователей в проектах внедрения ERP часто использовалось в качестве индикатора ERP использования и успеха.

Определение что удовлетворенность пользователей в средах информационных систем как степень, по которой пользователи считают, что доступная им система отвечает их информационным требованиям. McHaney, Hightower и Pearson (2002) предполагают, что, когда система отвечает данным потребностей своих пользователей, это усиливает удовлетворение системы и, наоборот, пользователи будут недовольны с системой, если она не предоставляет необходимую информацию. Что касается систем ERP,  утверждается, что ERP, который предоставляет полезную и точную информацию повышает удовлетворенность пользователей. Наконец, качество информации продемонстрировало сильное влияние на принятия пользователем, использования системы и удовлетворенности пользователей и способствует формированию намерений пользователей использовать ERP-системы. Как отмечалось выше, исследования, показали, что качество информации оказало значительное положительное влияние на удовлетворение ERP-системы. Следовательно, следующее предложены две гипотезы.

H1a: Воспринимаемая информативность системы ERP будет иметь непосредственное влияние на отношение к системе ERP.

H1b: Воспринимаемая информативность системы ERP окажет непосредственное влияние на удовлетворенность системой ERP

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.

ТИУ полагает, что удовлетворение представляет собой то, что пользователи стремятся выполнить и максимизировать использование и использование определенного носителя. В недавнем исследовании, которое использовало ТИУ для изучения использование Twitter было обнаружено, что осуществление (то есть  необходимость передачи времени) имеет значительный влияние на использование пользователями Twitter. Удовлетворение - ключевая конструкция в литературе IS, которая была связана с принятием различных технологий. Например, Мун и Хван (2003) рассмотрели влияние наслаждения на принятие сетевой системы обучения и обнаружили, что воспринимаемые наслаждение оказало значительное влияние на воспринимаемую полезность, воспринимаемую легкость использования и веб-эффективность. Создает, как воспринимаемое развлечение и игривость были использованы в литературе для обозначения того же понятия гедонистической или внутренней мотивации к использованию ERP-систем. Наслаждение использовалось как измерение игривости и продемонстрировали сильное влияние на отношение к использованию сайтов социальных сетей.

Наслаждение от использования системы относится к степени, в которой воспринимается деятельность использования системы быть приятным сам по себе и помимо любых ожидаемых преимуществ или результатов. Удовлетворение удовольствия от ERP можно определить как развлечение или развлечения, которые пользователь получает от использования ERP-системы. Например, пользователи системы ERP могут испытывать  удовольствие от использования комплексной системы со стандартным интерфейсом, которую они могут использовать для выполнения всей работы виды деятельности. Кроме того, пользователи могут пользоваться системой ERP, поскольку она устраняет несколько записей данных, а также уменьшает дублирующую работу. Утверждается, что воспринимаемые пользование является очень влиятельным фактором, который следует учитывать при рассмотрении принятия пользователями систем ERP.

В исследовании, проведенном Аль-Гахтани и Кингом (1999), воспринимаемое наслаждение продемонстрировало значительное влияние на удовлетворение конечных пользователей и отношение к использованию информационных систем. Фаган, Нил и Вулдридж (2008) рассмотрел воспринимаемое наслаждение как прямой детерминант внутренних мотивов (полезность и простота использования) для использования системы. Их результаты показали значительные взаимосвязи между наслаждением и воспринимаемая полезность и простота использования. Мун и Хван (2003) объясняют, что чувство удовольствия при использовании данной системы необходимо уменьшить беспокойство пользователей и помочь им чувствовать уверенность в их способности для успешного выполнения необходимых действий использования. Хван (2012) обнаружил, что использование системы ERP оказало значительное влияние на намерение использовать систему ERP. Его результаты также показал, что влияние наслаждения на намерение использовать ERP было намного сильнее, чем влияние личная инновационность в ИТ. Таким образом, предлагаются следующие гипотезы.

H2a: Воспринимаемое использование системы ERP будет иметь непосредственное влияние на отношение к системе ERP.

H2b: Воспринимаемое использование системы ERP напрямую повлияет на удовлетворение ERP-системы.

ВЫВОД

Основной целью настоящего исследования было рассмотрение индивидуального намерения использовать системы ERP. Опираясь на ТИУ концептуальная модель эффектов удовлетворения системы ERP, индивидуального отношения и удовлетворения о намерении использовать систему ERP было разработано и эмпирически проверено. Полученные результаты сильная поддержка исследовательской модели и ее гипотетических отношений. Восприятие информативности ERP и развлечения продемонстрировали значительное влияние на удовлетворение и отношение к использованию ERP-систем и объяснил около 41% дисперсии в отношении использования ERP системы. Эта превосходная объяснительная способность ТИУ предполагает, что ТИУ подходит для изучения и оценки принятия пользователями систем ERP. В целом, результаты этого исследования обеспечивают поддержку перспективы ТИУ в отношении использования технологий и подтверждения прошлых исследований, в которых сообщалось о аналогичных результатах. С практической точки зрения, предприятия могут использовать ТИУ в качестве основы для разработки стратегий, направленных на улучшение восприятия, удовлетворения и намерений пользователей в отношении систем ERP.

 

Список литературы:

  1. Anderson, E. W., & Sullivan, M. W. (1993). Антецеденты и последствия удовлетворенности клиентов для фирмы. Маркетинговая наука, 12 (2), 125-143.
  2. Berry, L. L., & Parasuraman, A. (1991). Маркетинговые услуги. Нью-Йорк, Нью-Йорк: Свободная пресса.
  3. Bolton, R. N. (1998). Динамическая модель продолжительности отношений с клиентом: роль удовлетворения. Маркетинговая наука, 17 (1), 45-65.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.