Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасова В.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Тарасова Виктория Алексеевна

студент 4 курса факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Фильштинская Елена Геннадьевна

научный руководитель,

старший преподаватель СамГМУ,

 РФ, г. Самара

Молодежь – это социально-демографическая группа, которая выделяется на основе возраста, социального положения и присущим данной группе населения социально-психологическим свойствам. Молодежь на современном этапе развития общества является той группой населения, которая может выступать гарантом социально экономической стабильности. Сегодня надо отметить тот факт, что ожидания молодежи и общества по отношению друг другу одинаково велики. Низкая осведомленность в политической сфере, невысокий уровень гражданской культуры, патриотизма становятся причиной тревоги старшего поколения. Молодое поколение в свою очередь ожидает поддержки со стороны общественности и государства в развитие организаций в повышение грамотности и полноценного развития каждого [4].

Молодежь является активным участником социальных изменений. Эффективное использование потенциала молодежи дает массу возможностей для развития государства, но для этого необходимым является построение адекватной системы социализации молодежи [3].

Говоря  о молодежных проблемах нужно сказать, что все социальные проблемы данной группы можно подразделить на сферы [2]:

1. В сфере образования основной проблемой является доступность образования для различных групп населения, его качеством и отношением молодежи к получению образования

2. В сфере быта проблемами выступают материальные трудности, плохие жилищные условия, конфликтные отношения с родителями.

3. В сфере культуры проблемы связаны с ограниченностью потребления и воспроизводства культурного достояния.

4. В общественной сфере проблемы выражаются в усилении отторжения некоторых групп от средств жизнеобеспечения

Молодежная политика – это деятельность государства, направленная на создание условий для полноценного развития молодого человека, его успешной социализации в обществе, поддержка молодежных объединений. Молодежная политика представляет собой отношение общества и различных групп населения к проблемам молодежи, ценностям, к другим социальным группам. Также молодежная политика представляет собой деятельность организаций политических партий общественных объединений, имеющей своей целью содействие молодежи в развитие и социализации молодежи [1].

Меры молодежной политики должны включать мероприятия по привлечению молодежи к общественно полезной деятельности участию в различных мероприятиях и усовершенствование системы информирования молодого поколения о мерах, которые могут быть предоставлены в рамках государственной молодежной политики

Исследование осведомленности современной студенческой молодежи о мерах государственной молодежной политики и удовлетворенности ими было проведено на базе Самарского государственного медицинского университета. В исследовании приняли участие 40 респондентов, из них 17% составили  мужчины и 83% женщины.

На вопрос «Как вы понимаете смысл словосочетания «молодежная политика» 37% не ответили, остальные предположили следующее:

1. Действия, направленные на работу с молодежью.

2. Политика, направленная на улучшение социального положения молодежи

3. Часть политики государства.

4. Деятельность, направленная на организацию занятости и досуга молодежи.

Таким образом, молодежь имеет приблизительное, фрагментированное представление о том, что представляет собой молодежная политика.

На вопрос «Как Вы думаете, каких сфер жизни касается государственная молодежная политика?» 47,5% респондентов ответили, что досуга, 57,5% - занятости, 55% - культуры, 55% - образования, 45% - спорта, 37,5% - социализации, 35% - права, 25% - политики, 25% - науки.

На вопрос об эффективности проводимой в Самарской области молодежной политики 47,5% ответили, что она малоэффективна, а по 25% респондентов ответили «эффективна» и «неэффективна».

На вопрос «Интересуетесь ли Вы событиями, происходящими в вашем городе?» 77,5% респондентов ответили «да», 22,5% - «нет». На вопрос «Как Вы обычно узнаете о мероприятиях, программах, событиях, грандах, церемониях награждений, проводимых в Самарской области?» 82,5% ответили «из интернета», 20% - «из газет журналов, телевидения, брошюр», 17,5% ответили, что «никак не узнают», 7,5% - «от друзей, которые входят в молодежную группу», 7,5% ответили, что «при посещение кружков и секций».

На вопрос «Участвуете ли Вы в мероприятиях для молодежи?» 27,5% респондентов ответили «не участвую, но мне это не интересно», 27,5% опрашиваемых ответили «не всегда, но участвую», 17,5% - «участвую, но только зрителем», 15% «не имеют талантов для участия», 10% респондентов ответили, что всегда. На вопрос «Являетесь ли Вы членом какой-либо организации?» 57,5% ответили, что не являются, 15% ответили, что посещают спортивную секцию, 7,5% являются членами общественной организации, 7,5% - молодежного объединения, 2,5% являются членами неформального объединения.

На вопрос «Удовлетворены ли Вы своими жилищными условиями?» 52,5% респондентов ответили, что удовлетворены, 30 %  хотелось бы их улучшить, 5% ответили, что нет, но жить можно, 5% - что у них «серьезные жилищные проблемы». На вопрос «Есть ли у Вас возможность улучшить свои жилищные условия с помощью государства?» 60% респондентов ответили «нет», 22% ответили, что не знают, 17% ответили «да».

На вопрос «Доступно ли Вам получение бесплатного профессионального образования?» 54% ответили «да», 30% - «нет», 7,5% ответили – «не того образования, что хотелось бы получить».

На вопрос «Какие препятствия, по Вашему мнению, существуют для трудоустройства молодежи?» 65% ответили - «отсутствие опыта», 45% - «отсутствие рабочих мест», 37,5% считают, что это «отсутствие социальной поддержки», 35% - «низкий уровень заработной платы», 17,5% - «низкий социальный статус», 17,5% - низкий уровень престижа профессии, 7,5% - «низкий уровень образования». На вопрос «Есть ли у молодых людей возможность организовать свой малый бизнес с помощью государства?» 45% ответили «нет», 25% - «да», 25% ответили, что не знают.

Большинство респондентов (55%) уверены, что сфера досуга в Самаре слаборазвита и молодые люди хотят больше развлекательных мероприятий и улучшение досуга для молодежи.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Молодые люди имеют приблизительное представление о сущности и направлениях современной молодежной политики, тем не менее, многие из опрашиваемых убеждены, что не смогут получить помощь от государства и считают молодежную политику малоэффективной.

2. Среди большинства респондентов существует мнение, что с помощью государства невозможно улучшение жилищных условий или открытие своего собственного дела.

3. Многие опрошенные высказались о невозможности получения бесплатного высшего образования. Это связано с тем, что респонденты хотели бы получить престижную профессию, но результаты их государственной аттестации не позволили им поступить на бюджетные места, хотя они могли бы получить бесплатное образование по менее престижным специальностям.

4. Большое количество опрошенных считает, что в Самаре необходим молодежный центр, занимающийся проблемами трудоустройства молодежи. Наиболее существенными, по их мнению, препятствиями для трудоустройства являются отсутствие рабочих мест и отсутствие опыта 

5. Опрошенная молодежь имеет потребность в большем количестве развлекательных мероприятий, хотя большинство из них не участвуют в мероприятиях, а посещает их в качестве зрителя. Также большинство опрошенных не являются членами каких-либо молодежных организаций.

Таким образом, проведенное исследование показало, что современная студенческая молодежь не удовлетворена проводимой молодежной политикой, но одновременно имеет низкую степень осведомленности о сути и направлениях современной молодежной политики, а также высокую социальную пассивность. Учитывая то, что основным источником сведений о молодежной политике являются Интернет-ресурсы, целесообразно повышать осведомленность молодежи о мерах молодежной политики в различных областях жизни именно посредством данных ресурсов. Также важно привлекать молодежь к различным мероприятиям для формирования социальной активности.

 

Список литературы:

  1. Кошелева, А.В. Молодежная политика как приоритет культурной политики в эпоху глобализации / А.В. Кошелева // Вестник спортивной истории. - 2016. - № 2. -  С. 41-45
  2. Левашова, Е.Л. Анализ проблем Российской молодежи в современных условия преобразования общественно-политической жизни / Е.Л. Левашова // Вестник Омского университета.- 2012.- №1.- С. 322-326.
  3. Погорский, Э.К. Молодежная политика как средство конструирования и развития инновационности молодежи /  Э.К. Погорский // Youth. World. Politics. –  №1. - 2013. - С.37
  4. Фирсов, М.В. Теория социальной работы / М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова. - СПб: Изд-во Юрайт, - 2014. – 455 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.