Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пиксаева Н.М. АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, В ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, В ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ

Пиксаева Надежда Михайловна

студент факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета,

РФ, г. Самара

Фильштинская Елена Геннадьевна

научный руководитель,

ст. преподаватель СамГМУ,

РФ, г. Самара

В 21 веке проблема детской инвалидности становится все более актуальной. По данным ВОЗ, люди с инвалидностью составляют 12 % населения земли, из них 120 млн. – дети и подростки. Инвалиды детства в РФ составляют около 12 % от общего числа всех людей, имеющих инвалидность. Согласно структуре детской инвалидности, преобладают умственная отсталость, в том числе заболевания нервной системы – более 65 %. Почти у каждого десятого человека с инвалидностью отмечается частичная либо полная неспособность, к самостоятельной деятельности включая ограничение социальных функций [3]. Каждый год в России рождается около 30 тысяч детей с наследственными заболеваниями и около 70-73% среди таких детей имеют инвалидность. Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, которая способствует социальной дезадаптации, обусловленной нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, овладении в будущем профессиональными навыками [2].

Одним из важнейших направлений социальной политики России является развитие системы социальной реабилитации детей с инвалидностью. Социальная реабилитация – это деятельность, связанная с предоставлением различных видов социальных услуг бесплатно либо на льготных условиях, различным категориям лиц с ограниченными возможностями здоровья [1]. Детям с инвалидностью оказывается помощь, направленная на создание комфортных условий для их жизнедеятельности. Данная помощь включает в себя широкий спектр форм и видов услуг, которые осуществляются для людей с инвалидностью в стационарных условиях или на дому, либо на разовой основе [1].

Чем раньше ребенок с инвалидностью получит своевременную помощь, тем у него будет больше шансов на то, что он будет ходить в обычный детский сад и школу. В совершенстве коррекционная помощь должна оказываться практически сразу после рождения ребенка, после выявления соответствующих проблем со здоровьем. Семья ребенка-инвалида сегодня находится под пристальным вниманием институтов здравоохранения, социальной защиты и образования. Но иногда медицинских, социальных и образовательных услуг недостаточно для помощи семье в их испытаниях [5]. Анализ социальной помощи, оказываемой детям в развитых зарубежных странах, показал, что помощь является более индивидуальной, адресной, учитывающей конкретные потребности ребенка и его семьи, тогда как в нашей стране подход к семьям детей с ОВЗ является более формальным и требует значительной активности родителей в поиске средств удовлетворения потребностей ребенка-инвалида.

Исследование по выявлению потребности в получении помощи от государства семей, имеющих детей с ОВЗ, проводилось в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа». В исследовании приняли участие 20 семей, воспитывающих детей с ОВЗ, проживающих в г. Самара. Возраст родителей варьировал от 30 до 53 лет. Возраст детей составлял от нескольких месяцев до 18 лет. Они имели такие диагнозы, как аутизм, ДЦП, синдром Дауна, тугоухость, порок сердца.

Методом исследования было выбрано анкетирование. В анкете были представлены вопросы об услугах, предоставляемых на данный момент родителям с детьми с ОВЗ, и вопросы о потребности в дополнительных услугах от государства.

В первом вопросе об уровне нуждаемости семьи с детьми с ОВЗ были выявлены следующие результаты: низкий уровень не выявлен ни у одной семьи, средний уровень нуждаемости в помощи выявлен у 30%, высокий – у 70%. Таким образом, семей с детьми с ОВЗ, которые не нуждаются в какой-либо помощи, не оказалось. Семьи, которые максимально нуждаются в дополнительной помощи государства, составили 70%.

На вопрос «Хотели бы вы знать больше о помощи, которая предлагается детям с ОВЗ?» респонденты ответили следующим образом: 60% семей хотят знать больше о помощи, которую могут получить от государства, 35% не отказались бы от дополнительной информации, которая может им предоставляться в связи с их обстоятельствами. Таким образом, подавляющее большинство семей хотели бы быть информированными о тех услугах, которые может предложить им государство.

На последующие вопросы о возможности обучения ребенка с ОВЗ по индивидуальной программе в образовательном учреждении и желании отдать такого ребенка обучаться, родители ответили следующим образом: 90% семей, хотели бы отдать своего ребенка обучаться по индивидуальной программе вместе с другими детьми, но больше половины опрошенных (85 %) не имеют такой возможности. Были против индивидуального обучения только 10% респондентов, что связано с болезнью ребенка, которая не может быть совместима с образовательной деятельностью.

Ответы респондентов на вопрос о том, хотели ли бы они пользоваться услугами медицинской сестры, которая помогала бы им в уходе за ребенком, распределились следующим образом: 85% респондентов при возможности воспользовались бы услугами медицинской сестры, чтобы обучиться необходимыми манипуляциями по уходу за ребенком, 15% семей желали бы самостоятельно осуществлять уход за ребенком, не прибегая к посторонней помощи. Вопрос о том, хотели бы родители воспользоваться услугами социальной няни на дому, дал аналогичное соотношение ответов. Таким образом, при внедрении данных услуг в систему социальной помощи многие семьи с удовольствием воспользовались бы ими.

На последний вопрос анкеты «Какую помощь вы бы хотели получать от государства?» респонденты давали развернутый ответ, и они распределились следующим образом:

- 60% семей хотели бы получать от государства социальную помощь в виде предоставления раз в год санаторно-курортного лечения, также помощь в предоставлении наибольшего количества бесплатных медикаментов для ребенка-инвалида

- 25% семей нуждаются в финансовой помощи государства в виде предоставления денежных средств на улучшение жилищных условий для своего ребенка

- 15% семей все устраивает и они не нуждаются в большой помощи государства.

В результате проведенного исследования выяснилось, что большинство семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждаются в дополнительной помощи государства, направленной на конкретные потребности детей-инвалидов, благодаря чему они смогут благополучно пройти процесс адаптации и реабилитации своего ребенка. Многие семьи недостаточно осведомлены о льготах, предоставляемых в связи с воспитанием ребенка с ОВЗ. Большой спектр льгот и услуг, предоставляющихся в зарубежных странах, постепенно внедряется в систему социальной помощи в России, что положительно сказывается на общем состоянии семей, имеющих детей-инвалидов.

 

Список литературы:

  1. Ерохин, Ю.С. Технологии социальной работы с детьми-инвалидами / Ю.С.Ерохин // Социальные технологии. – 2009. – № 10. – С.13
  2. Саврасов, Е.Г. Дети-инвалиды в Р.Ф. / Е.Г.Саврасов // Социальная работа. – 2003. – №1. – С. 33-34.
  3. Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста. / Под Ред. Е.М Холстовой. - М.: Институт социальной работы, 2006.
  4. Холостова, Е.И. Социальная реабилитация / Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева. – М.: «Дашков и К», 2002.
  5. Ярская–Смирнова, Е.Р. Социальная работа с инвалидами / Е.Р. Ярская–Смирнова, Э.К. Наберушкина. — СПб.: Питер, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.