Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сибанбаева А.С. ВЕДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗОНАХ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЕДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗОНАХ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сибанбаева Айгерм Серкпаевна

студент, бакалавр, кафедра Землеустройства и кадастра ТИУ,

РФ, г.Тюмень

Перспективный и многообещающий путь развития Уральского федерального округа (УФО) базируется на  развитии территории по множествам аспектов.[6] Инновационная структура территориального устройства производства и переселения УФО обязана формироваться с учетом возрастающей роли новых региональных центров инновационного экономического роста, которые отличаются федеральным уровнем значимости и имеют потенциал для ускоренного становления в отношении окружающих территорий в долгосрочной перспективе.[7]

Так, достаточно обширные территории Тюменской области были интегрированы в две крупные зоны опережающего развития (ЗОР) УФО – «Уральской промышленной» ЗОР и «Южно-Уральской сельскохозяйственной» ЗОР. [3]

Большая ЗОР «Уральская промышленная», разместилась в западной части Тюменской области, в районах концентрации промышленных организаций. Структура этой зоны УФО включает в себя следующие региональные зоны опережающего развития Тюменской области: «Тюменская зона создания инновационных технологий (Тюмень и Тюменский район)», «Уватская нефтедобывающая зона», «Тобольская нефтехимическая зона (Тобольск)», «Тюменская транспортно-логистическая зона (Тюмень, Тобольск, Ишим), «Туристско-рекреационная зона».

Крупная «Южно-Уральская сельскохозяйственная» ЗОР УФО охватывает южную часть Тюменской области, при этом выпуская и перерабатывая собственную продукцию.  В ее состав на территории Тюменской области входит региональная ЗОР  «Тюменская агропромышленная зона».

В Тобольской нефтехимической зоне, к примеру, располагается одно из самых крупных предприятий по первичной переработке легкого углеводородного сырья. Этим видом деятельности занимается компания «Тобольск-Полимер», при этом она осуществляет строительство комплекса нефтехимических производств, на которых планируется выпускать более 600 тыс. т полипропилена в год.

Данное предприятие в Тобольске имеет значимую роль, так как отчисления в бюджет с 2013 по 2024 год увеличатся примерно на 22 миллиарда руб., создано уже около 500 новых рабочих мест непосредственно на самом производстве и около 3 000 мест в других отраслях. [1]

Если говорить о транспортно-логистической зоне, то тут стоит упомянуть, что Тюменская область расположена между европейской частью страны и азиатской, является частью Западно-Сибирского экономического региона и УФО. Обладая обширной территорией, которая превышает 745 тыс.км2, субъект имеет характерные для индустриальных регионов Урала и Западной Сибири черты с большим разнообразием природных, социально-демографических, экономических и историко-культурных особенностей. В то же время северная часть региона относится к менее развитым регионам, а южная часть имеет развитую инфраструктуру. [2]

Специфика Тюменского мультимодального транспортного узла - ярко выраженная древовидная структура, в которой большинство грузообразующих пунктов сосредоточены на юге в зоне прилегания к Транссибирской железнодорожной магистрали и примыкающей к ней в районе г. Тюмени железнодорожной линии с маршрутом Тюмень-Тобольск-Сургут-Уренгой. [5]

«Уватская нефтедобывающая зона» имеет огромное значение, так как на ее территории находятся обширные запасы углеводородных ресурсов, а также имеется множество инвестиционных проектов крупных нефтедобывающих компаний по их освоению.

Данная зона располагается на севере региона в Уватском районе в достаточно малоразвитой местности. Основная специализация – добыча топливно-энергетических ресурсов. В дальнейшем планируется как расширение добычи, так и создание электроэнергетических мощностей, работающих на попутном нефтяном газе. Параллельно с добывающей промышленностью, на территории данной ЗОР перспективно идет развитие лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств.

«Тюменская зона создания инновационных технологий» специализируется на инновациях в нефтегазовой сфере, включая все элементы технологической цепочки.

Региональная «Туристско-рекреационная зона» важна также с точки зрения обеспечения условий для комфортного и доступного отдыха для населения региона, то есть в конечном счете, направлена на улучшение качества жизни в регионе.

Эффективная работа также ведется в сфере поддержки агропромышленного комплекса (АПК), создавая благоприятные условия для привлечения инвестиций. В регионе реализуется ряд инвестиционных проектов в мясном и молочном скотоводстве, растениеводстве, рыбоводстве и переработке. Все эти проекты направлены на обеспечение будущей экономической стабильности территорий.

В 2016 году инвесторы вложили инвестиции в размере 17 миллиардов рублей на развитие АПК Тюменской области, что на 35% больше, чем в 2015 году. Так, был завершен  первый этап строительства тепличного комплекса ООО «Тепличный комбинат «ТюменьАгро» в селе Нариманово. В течение сезона компания может производить до 9 000 тонн высококачественных овощей. Также в Голышмановском районе введен в эксплуатацию молочный комплекс «Сибирь» для 1200 голов крупного рогатого скота.

На площадке молочного завода «Ялуторовский» АО «Данон Россия» был открыт новый современный цех по производству творожных изделий. Ежедневно предприятие производит до 20 тонн творожных продуктов.

Проект «Тюменские сыры», реализованный на площадке ООО «Тюмень Молоко», был введен в полную производственную мощность. На сегодняшний день компания освоила производство нескольких видов сыра из коровьего и козьего молока. В планы входит расширение ассортимента до 20 видов сыров. Также ООО «ТюменьМолоко» запустило производство фруктовых и ягодных десертов, термостатированных изделий под маркой «Першинские секреты».

В начале 2016 года группа компаний «Тотем» в городе Ишим открыла первый в регионе завод по производству сложных минеральных удобрений. Сельскохозяйственные производители региона получили возможность приобрести необходимый компонентный состав удобрений в зависимости от агрохимического состава почвы.

Запустили завод по переработке рыбы в поселке Молодежном Тюменского района. Предприятие способно производить до 3 тыс.т рыбной продукции в год. Новое производство является частью масштабного проекта «Тюменского рыбного технопарка», в рамках которого реализуется строительство ряда рыбоперерабатывающих производств.

Помимо  крупных инвестиционных проектов в АПК Тюменской области до 2020 года запланировано большое количество небольших проектов по улучшению производства и реконструкции производственных мощностей сельскохозяйственных предприятий.[4]

Таким образом, проведя исследование территории Тюменской области, где расположены зоны опережающего развития, было установлено, что эффективность функционирования таких зон подтверждается социально-экономическим развитием этих территорий.

 

Список литературы:

  1. Андреев, А.В. Региональная экономика: учебник для студентов, обучающихся по специальности "Национальная экономика"/ А. В. Андреев, Л. М. Борисова, Э. В. Плучевская. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 464 с.
  2. Кашина Н. В. Территории опережающего развития: новый инстру- мент привлечения инвестиций на Дальний восток России [Текст] // Экономика региона. –- 2016. – Т. 12, вып. 2. – С. 569–585
  3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/economics/prognosis.htm (дата обращения: 09.07.2018)
  4. Основные итоги социально-экономического развития Тюменской области (без Автономных округов) за 1 квартал 2018 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/economics/results/more.htm?id=11537520@cmsArticle (дата обращения: 09.07.2018)
  5. Зоны территориального развития. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://narodirossii.ru/?p=12204 (дата обращения: 09.07.2018)
  6. Зуева С.В. Зарубежный опыт социально-экономического развития территорий. [Электронный ресурс]. -  Режим доступа:  https://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-territoriy  (дата обращения: 11.07.2018)
  7. Формирование Тюменской агломерации – одна из перспективных форм пространственного развития Тюменского района. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.itpgrad.ru/node/2320 (дата обращения: 09.07.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.