Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербина Н.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ НА РЫНКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ НА РЫНКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Щербина Наталья Владиславовна

студент, Институт магистратуры Уральский государственный экономический университет

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В статье раскрыта значимость анализа поведения покупателя, влияние факторов на него и разработана модель поведения покупателя на рынке общественного питания г. Екатеринбурга. Данная модель может использоваться специалистами заведений общепита при планировании маркетинговых программ для привлечения новых клиентов, управлении их поведением, что в конечном итоге позволит извлечь максимальную прибыль.

Ключевые слова: поведение покупателя, моделирование, рынок общественного питания.

 

Актуальность исследования. Рынок общественного питания Екатеринбурга – одного из крупнейших в экономическом отношении субъектов РФ – разнообразен и имеет большое количество различных ниш, направленных на удовлетворение потребностей потребителя. В этой связи наблюдается жесткая конкуренция между предпринимателями, а знание особенностей поведения потребителя необходимо для поддержания конкурентоспособности бизнеса.

Цель работы: раскрыть значимость анализа поведения покупателя и разработать модель его поведения на рынке общественного питания г. Екатеринбурга.

Действия человека, которые направлены непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами и услугами, в том числе и процессы принятия решений, предшествующие этим действиям и следующие за ними, характеризуются как поведение потребителя [6].

Основными задачами изучения потребительского поведения являются:

- обобщение фактов работы с потребителями и разработка предложений по совершенствованию этой работы;

- оценка практической пользы тех или иных методов воздействия на потребителя;

- выявление наиболее перспективных направлений работы с потребителями.

Существует множество факторов, влияющих на потребителей. Они делятся на две большие группы:

- внешние факторы;

- внутренние факторы.

Факторы внешнего влияния – это, в основном, социальные аспекты поведения потребителя, затрагивающие поведение покупателя как члена общества. Это культура, социальные классы, референтные группы, домашние хозяйства, ситуация.

Факторы внутреннего влияния – это психологические аспекты, затрагивающие поведение покупателя как индивидуума. Это процесс обработки информации и обучения потребителей, мотивация, личность, личные ценности и стиль жизни, знание и отношение потребителей [1].

Успех на рынке предполагает наряду с изучением факторов влияния на поведение потребителей понимание логики процесса принятия ими решения о покупке. Этот процесс осуществляется с целью удовлетворения потребностей и может рассматриваться, как разрешение проблемы. Часто это вполне рациональный процесс, состоящий из ряда последовательных действий. При том в одних случаях присутствует тщательное взвешивание и оценка функциональных и утилитарных атрибутов товара, а в других – эмоции и оценка гедонистических свойств объекта. Объект покупки здесь будет иметь символическое значение, находящее выражение в удовольствиях, фантазиях и эстетическом восприятии. Под воздействием внешних и внутренних факторов происходит принятие решения. В процессе выбора потребители решают проблемы различной сложности и масштаба. Несмотря на это, сам процесс имеет устойчивую структуру [6].

Инициирует процесс принятия решения осознание потребности – ощущении разницы между реальным и желательным положением в любой момент времени. Ощущение разницы появляется при сопоставлении индивидуальных ценностей и потребностей с ценностями и потребностями внешней социальной среды.

Затем осуществляется поиск информации в памяти (внутренний поиск) или во внешней среде (внешний поиск). Потребитель решает, достаточно ли он знает о вариантах выбора товара, который удовлетворяет его потребность. И если своих знаний ему не хватает, обращается к внешнему поиску. Склонность обращаться к внешнему поиску зависит от влияния среды и индивидуальных свойств потребителя. Чем проще решения, принимаемые потребителями, тем быстрее происходит информационный поиск.

На стадии предпокупочной оценки вариантов потребители используют различные критерии, показывающие ожидаемую выгоду приобретения, и ограничивают свой выбор до предпочтительного варианта.

Приобретение предпочтительного варианта товара или удовлетворяющей замены происходит на стадии покупки, в процессе которой важную роль играет опытный продавец. И если ранее процесс потребления мало интересовал продавцов, то сегодня растет осознание того, что ключевыми факторами успеха для производителя являются удовлетворение и сохранение потребителя.

В стадии послепокупочной оценки вариантов оценивается качество полученного удовлетворения от покупки.

Последняя стадия в процессе принятия решения потребителем – освобождение. В современных условиях эта стадия является объектом конкуренции за влияние на поведение потребителей [1].

Итак, чтобы опережать конкурентов, организация должна не только знать поведение потребителей и их потребности задолго до начала планирования производства, но и постоянно отслеживать их и анализировать.

Установлено, что действия потребителей существенно различаются по запросам, потребностям, целям покупок, групповым интересам, доходам, характеру спроса, мотивации поведения и т.д. Современная наука достаточно далеко продвинулась в этом направлении. Но она не может однозначно объяснять и предсказывать все возможные варианты действий покупателей. Речь может идти лишь о создании упрощенного описания поведения потребителей с помощью разработки соответствующих поведенческих моделей [2].

Развитие отрасли общественного питания во многом зависит от состояния внешней среды, т.е. от социально-экономических, демографических, политических процессов, протекающих, в том числе, в крупнейшем городе Урала – Екатеринбурге.

Екатеринбург традиционно занимает особое место в социально-экономическом развитии, как России, так и Уральского региона, является центром Свердловской области – одного из крупнейших в экономическом отношении субъектов РФ.

На рисунке 1 представлена динамика количества предприятий общественного питания г. Екатеринбурга с 2004 г. по 2016 г. По состоянию на 01.01.2017 работает 2230 предприятий на 157635 посадочных мест. Прирост за 2016 год – 49, сокращение на 772 посадочных мест. Открыто 301 предприятие на 14791 посадочных мест и закрыто 252 предприятия на 15563 посадочных мест (таблица 1) [4].

 

Рисунок 1. Динамика количества предприятия общественного питания

 

Таблица 1.

Динамика открытия и закрытия предприятий общественного питания

 

2016

2015

2014

2013

2012

открыто

301

280

291

242

150

закрыто

252

250

153

99

63

прирост

+49

+30

+138

+143

+87

 

Оборот общественного питания за 2016 год составил 97 % в сопоставимых ценах к уровню прошлого года [5].

Особую популярность в организации бизнеса в сфере общественного питания в последнее время приобретают сетевые формы. Сеть общественного питания обычно включает два и более объекта общественного питания одного формата, принадлежащие одному собственнику или находящиеся под его контролем, оказывающие однотипные услуги и представляющие однотипный набор блюд, имеющие единые централизованные стандарты качества, единую модель ведения бизнеса, общую службу закупок, архитектурное оформление и униформу [3].

На рисунке 2 представлена информация по количеству сетевых объектов в общепите в г. Екатеринбурге. Можно заметить, что наибольший удельный вес занимают местные сетевые объекты общепита [5].

 

Рисунок 2. Количество сетевых предприятий общественного питания по городу Екатеринбургу на 01.01.2017

 

С целью отнесения каждого возможного потребителя услуг общепита по определенным дифференцированным критериям был проведен интернет-опрос более 100 респондентов.

Обратимся к анализу результатов анкетного опроса. В ходе анкетирования удалось опросить 102 респондента. По результатам их ответов нельзя судить о потребительских практиках на рынке общественного питания в отношении всего города, однако представляется возможным проследить некоторые общие тенденции.

Итак по результатам исследования удалось выявить четыре сегмента потребителей услуг общественного питания (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Результаты заполнения анкеты

 

1. Те, кто пользуется услугами кафе (47 %). К ним относятся, в основном, семейные люди возрастом от 30 лет, принадлежащие к группе рабочих и служащих с уровнем дохода от 20 до 40 тыс. рублей. Посещают этот тип заведения преимущественно раз в неделю.

2. Те, кто пользуется услугами столовых (12%). К ним относятся чаще всего студенты с уровнем дохода до 20 тыс. рублей. Посещают этот тип заведения не более одного раза в неделю.

3. Те, кто пользуется услугами предприятий быстрого обслуживания (35%). К ним относятся чаще всего студенты и служащие с уровнем дохода от 20 до 40 тыс. рублей, посещающие этот тип заведения преимущественно каждый день.

4. Те, кто пользуется услугами ресторана (6%). К ним относятся чаще люди семейные, люди, принадлежащие к группе служащих с уровнем дохода от 60 тыс. рублей. Посещают этот тип заведения редко или не более раз в месяц.

По результатам исследования выявлено, что поведение потребителей различно в зависимости от типа заведения общественного питания.

 

Рисунок 4. Цели посещения заведений общественного питания

 

Рисунок 5. Основной фактор при принятии решения посетить заведение общественного питания


Рисунок 6. Источник информирования о выбранном заведении общепита

 

Рисунок 7. Наличие любимого заведения в конкретном типе заведения общепита

 

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Итак, среди респондентов, которые предпочитают услуги кафе, главной целью посещения является проведение времени с друзьями. На выбор заведения влияют чаще всего удобное местоположение и ассортимент блюд. Также у большинства опрошенных лиц в этом сегменте уже есть свое любимое заведение, в котором они обычно проводят время.

Среди респондентов, которые предпочитают услуги столовых, главной целью посещения является утоление голода. На выбор заведения влияют чаще всего доступные цены.

Среди респондентов, которые предпочитают услуги предприятий быстрого питания, главной целью посещения является также утоление голода и проведение времени с друзьями. На выбор заведения чаще всего влияют качество и скорость обслуживания. У них нет любимого заведения, о других предприятиях они узнают чаще всего с помощью рекламных листовок.

Среди респондентов, которые предпочитают услуги ресторанов, главной целью является преимущественно проведение торжественного события. Этот сегмент рынка предпочитает качество блюд, атмосферу заведения и престиж.

На основе полученных исследований в области поведения потребителей, посещающих разные типы заведений общественного питания, можно сформулировать следующие рекомендации для собственников и управляющих этими заведениями, которые позволят им эффективно воздействовать на поведение потребителей и, соответственно, максимизировать прибыль.

В таблице 2 представлены мероприятия по управлению поведением покупателя в целевых сегментах общественного питания г. Екатеринбурга (кафе, столовая, предприятие быстрого обслуживания, ресторан).

Таблица 2.

Мероприятия по управлению поведением покупателя на рынке общественного питания г. Екатеринбурга

Целевые сегменты рынка общественного питания г. Екатеринбурга

Мероприятия по управлению поведением покупателя

Люди, посещающие кафе

1. Так как основной целевой аудиторией кафе являются семейные пары с основной целью – встреча с друзьями, то максимальная ориентация при подготовке меню и выборе интерьерных решений должна быть сделана именно на них. Для этого можно подготовить акцию – например, сделать пятницу днем семейного вечера (для компаний с детьми – скидка 10% от суммы чека).

2. Так как основным критерием в выборе кафе является удобное местоположение и ассортимент блюд, то необходимо создавать кафе вблизи метро и остановок общественного транспорта. В ассортимент необходимо включать первые, вторые блюда, закуски, десерты, напитки (в том числе алкогольные), а также детское меню.

3. Так как потребители чаще всего узнают о заведении с помощью интернета (отзывов), то рекомендуется создание коммерческих страниц в социальных сетях с размещением информации о меню, акциях, ценах, а также создавать разделы для отзывов и предложений и держать с потребителем обратную связь.

4. Для удержания клиентов рекомендуется использовать программу лояльности, где за каждый визит будут начисляться бонусы на карту для дальнейшей оплаты счета.

Люди, посещающие столовую

1. Так как значимой частью аудитории столовой являются студенты, целесообразным является открытие новых заведений вблизи университетов, колледжей. В таких заведениях, возможно, предоставлять скидки для студентов при предъявлении студенческих билетов.

2. Так как основной целью посещения столовой является утоление голода по низкой цене, то рекомендуется предлагать максимально простые обеды по цене до 150 рублей. Интерьер должен быть простой с большим количеством посадочных мест.

3. Для привлечения клиентов целесообразно делать простую, но яркую наружную рекламу.

Люди, посещающие предприятие быстрого обслуживания

1. Так как в этом сегменте целевая аудитория – студенты и служащие, то целесообразно располагать заведение недалеко от учебных и деловых центров. Некоторые студенты приходят в общепит, чтобы выполнять задания по учебе, соответственно, рекомендуется оборудовать максимальное количество посадочных мест розетками для того, чтобы подключать ноутбуки, а также бесплатную беспроводную сеть wi-fi для выхода в интернет.

2. Так как потребителем важны качество и скорость обслуживания, то необходимо размещение несколько терминалов для самостоятельного заказа блюд, что позволит сократить время ожидания очереди.

3. Для привлечения новых клиентов целесообразно использовать промоутеров в обеденные и вечерние часы, а также расклейку листовок на рекламных щитах улиц и близлежащих заведений.

Люди, посещающие ресторан

1. Так как целевой аудиторией здесь являются семейные люди с высоким уровнем дохода, которым важен престиж ресторана и качество блюд, то необходимо создать хорошую репутацию заведению. Для этого нужно ориентироваться на предлагаемую посетителям кухню и в соответствие с ней разработать дизайн интерьера.

2. Существует категория блюд, наценка на которые должна быть минимальной – бизнес-ланч и детские меню. Остальные блюда могут быть с наценкой от несколько сотен рублей. Средний чек в ресторанах от 1500 руб.

3. Помещение для ресторана должно находиться в довольно людном районе города либо в удобном для проезда автомобилей месте.

4. Чтобы удержать потребителя, рекомендуется использовать различные комплименты от шеф-повара к заказам.

 

 

В таблице 3 представлена стратегия мероприятий, с помощью которых можно достичь стоящих перед заведением общественного питания маркетинговых задач.

Таблица 3.

Стратегия маркетинговых мероприятий

Задача

Мероприятия

Затраты (виды)

Результаты (показатели для оценки)

Риски

Привлечение новых покупателей

Скидки в определенный день

 

Материальные (рекламные баннеры, буклеты)

Объем продаж, количество посетителей, средний чек, эффективность рекламы

Не окупаемость скидки

Использование услуг промоутеров

Трудовые (оплата труда промоутеров), материальные (полиграфические услуги)

Объем продаж, количество посетителей, эффективность рекламы

Найм безответственных сотрудников

Увеличение числа лояльных покупателей, удержание постоянных покупателей,

формирование приверженности к торговой марке

Программа лояльности

Материальные (изготовление дисконтных карт)

Объем продаж, количество посетителей, уровень удовлетворенности клиентов, средний чек

Не окупаемость затрат

Привлечение новых покупателей,

увеличение числа лояльных покупателей,

удержание постоянных покупателей,

формирование имиджа

 

Разработка детского меню

Материальные (приобретение дополнительных продуктов, полиграфические услуги)

 

Количество посетителей с детьми, средний чек

Не востребованность детских блюд

Комплименты от шеф-повара

Материальные (приобретение дополнительных продуктов)

Уровень удовлетворенности потребителей, средний чек

Не окупаемость бесплатных блюд

Привлечение новых клиентов, увеличение числа потенциальных клиентов,

формирование имиджа,

формирование приверженности к торговой марке

 

Создание простой, но яркой наружной рекламы

Материальные (дизайн, изготовление и монтаж рекламного баннера)

 

Эффективность рекламы, оценка имиджа

Непрофессионализм рекламных компаний, выполняющих изготовление и монтаж рекламных конструкций

Создание коммерческих страниц в социальных сетях

Материальные (рекламные публикации в интернете, услуги связи), трудовые (оплата труда SMM менеджера)

Основные показатели статистики коммерческих страниц в соцсетях: охват

обратная связь, вовлеченность, коэффициент вовлеченности пользователей, эффективность рекламы

Непрофессионализм SMM менеджера

Увеличение числа лояльных клиентов, удержание постоянных клиентов,

формирование имиджа

Использование терминалов для быстрого заказа блюд

Материальные (покупка нового оборудования, обслуживание программного обеспечения)

Скорость и качество обслуживания, уровень удовлетворенности клиентов

Не окупаемость оборудования

 

Разработанные мероприятия могут лишь дать стартовое представление о возможном применении маркетингового инструментария предприятиями общественного питания, но открывают широкое поле для деятельности профессионалов – маркетологов в этой отрасли, так как представленная информация скорректирована с учетом особенностей исследуемой отрасли.

 

Список литературы:

  1. Драганчук Л.С. Якищик О.А. Поведение потребителей. Конспект лекций [Электронный ресурс]: http://files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd/1381/u_lectures.pdf
  2. Калиева, О. М. Моделирование поведения потребителей как инструмент эффективного управления маркетингом в клиентоориентированной организации [Электронный ресурс] / Калиева О. М., Тарануха И. А., Шептухин М. В. // Экономика, социология и право,2016. - № 11. - С. 27-33. - 8 с.
  3. Кашин А.В., Никульшина А.А. Сетевые предприятия общественного питания и их конкурентоспособность // Российское предпринимательство. – 2011. – Том 12. – № 1. – С. 158-163.
  4. Мониторинг социально-экономического развития муниципального образования «город Екатеринбург» в 3-м квартале 2017 года [Электронный ресурс]:https://екатеринбург.рф/
  5. Об итогах развития потребительского рынка муниципального образования «город Екатеринбург» за 9 мес. 2017 года [Электронный ресурс]: https://екатеринбург.рф/
  6. Поведение потребителей: учеб.пособие / Л.С. Драганчук. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 192 с. - (Высшее образование: Бакалавриат).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.