Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахпашева И.А. СТРАХОВЫЕ РЫНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАХОВЫЕ РЫНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Ахпашева Ирина Александровна

студент, Хакасский технический институт – филиал ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ, г. Абакан

Прокопьева Евгения Леонидовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Хакасский технический институт – филиал ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ, г. Абакан

Актуальностью данной темы является изучение страхового рынка Германии, США, Великобритании и Франции.

Целью моей работы является рассмотрение перспектив, основных направлений страхового зарубежного рынка, а так же дать характеристику страховых рынков ведущих стран мира.

Ключевые слова: страховой рынок, страхование

 

Для зарубежных стран, которые являются развитыми, необходима практика, а так же опыт, чтобы изучать основы страхования. Страховой рынок можно рассмотреть как особую социально-экономическую среду, в которой присутствует определенная сфера денежных отношений. В данной сфере есть финансовый рынок, а точнее его часть, где могут продаваться и покупаться страховые продукты, т.е. основные и вспомогательные услуги, которые предоставляются страхователю во время заключения договора страхования. [1, с.13]

Страховые рынки Германии, США, Великобритании и Франции представляют основной интерес.

Страховой рынок Германии:

На мой взгляд, именно страховой рынок Германии можно охарактеризовать как рынок с динамичным развитием. Доходность в сфере страхового обслуживания у физических лиц выше, чем у юридических лиц. По данным 2018 года сфера страхового обслуживания у физических лиц занимает 86% страхового рынка германии, а у юридических всего 14%. [6, с. 75]

В Германии страховой рынок разделен между частным сектором, в котором предоставляются страховые услуги и системой государственного, социального обеспечения.

Частный сектор, предоставляемый страховые услуги в Германии представлен данными видами страховщиков, такие как:

  • акционерные страховые общества, которые являются собственностью самих акционеров
  • взаимное страхование
  • страховые корпорации на государственной основе

Важнейшим фактором в продвижении страховых услуг является федеративное устройство Германии. Большинство страховых компаний решают вопросы по заключению новых и ранее действующих договоров страхования через страховых агентов, работающих работают на основе контракта со страховой компанией. Крупнейшим источником для привлечения клиентуры служит работа страховых брокеров, являющихся независимыми. Они обслуживают различные страховые компании. В работе брокеров, на широкой основе представлена продажа страховых полисов, которая осуществляется непосредственно из офисов страховых компаний.

В Германии очень сильно зарегулировано страховое дело. В настоящее время действует закон о государственном страховом надзоре, выпущенном в 1984 году с последующими изменениями, которые были внесены в декабре 1986 года, а так же октябре 1990 года. Данный закон содержит основные правовые нормы, которые регулируют страховые отношения.

Страховой рынок США:

Страховой бизнес в Америке отличается большим  размахом. Страховые компании Соединенных Штатов Америки контролируют почти 50% всего страхового рынка самых развитых стран мира. На 2018 год в США работает свыше 9 тысяч компаний страхования имущества, а так же около 3 тысяч компаний по страхованию жизни. [6, с. 120]

Каждый штат в США имеет собственное страховое законодательство и свой регулирующий надзор. Что касается федерального закона о страховании, то в Америке его нет, а так же нет и федерального органа по проверке всей страховой деятельности.

Общества взаимного страхования и акционерные общества – это два типа страховых компаний в США. Не существует фирм на государственной основе. Как физическое, так и юридическое лицо имеют право приобрести акции акционерных обществ.

С точки зрения истории, в Америке страховые компании были только фирмами взаимного страхования.

У каждого штата есть свои определенные требования, которые они могут выдвигать. К ним относятся минимальный уровень капитала, различные виды предлагаемого страхования, ревизия страховых фирм, а так же общее регулирование страховой деятельности, с помощью выдачи лицензий страховых фирм, их агентам, а так же брокерам.

Страховые компании США осуществляют три типа страхования. Первый тип - это страхование жизни, здоровья, страхование пенсии, сберегательное страхование, медицинское и т.д. Данный тип называется бекифиты. Второй тип относится к более широкому спектру. Он называется коммерческий. А так же третий тип, который подразумевает страхование всех строений, автомобилей и другого имущества граждан, это личный тип. [2, с.55]

Именно в США страхования индустрия не попадает под антимонопольное законодательство, поэтому она является единственной.

Анализом деятельности всех страховщиков в Америке занимаются три крупнейшие консалтинговые компании: Э.M.Бэст, Муди С, Стандарт и Пурс. Данные компании занимаются анализом состояния страховых компаний и каждый квартал создают отчеты по их работе.  и ежеквартально издают каталоги по их работе. Э.M.Бэст, Муди С, Стандарт и Пурс. публикуют официальные рейтинги страховых фирм США для того чтобы показать их надежность для клиентов, а так же все данные по состоянию их платежеспособности.

Существуют специальные сферы для анализа деятельности других страховых фирм. Ими занимаются отдельные компании, в частности брокерские. Основными аспектами, с помощью которых производится сам анализ, является предотвращение потерь, а так же безопасность, стоимость услуг, а точнее низкие ставки по тарифам, выплаты по искам и финансовое положение.

Страховой рынок Великобритании:

Страховой рынок Великобритании на фоне рынков США и Германии входит в тройку самых ведущих страховых рынков мира.

Страховой рынок Великобритании на протяжении многих лет базируется в Лондоне, как мировой финансовый  центр. Международный страховой бизнес в Лондоне обслуживает финансовые потоки многих фирм, а так же стран. Лондонский международный страховой бизнес имеет свой авторитет, опирающийся на потенциал многих специалистов в сфере страхования, широкую, высокоразвитую инфраструктуру рынка, а самое главное на присутствие знаменитой страховой корпорации в Великобритании под названием «Ллойд».  Данная корпорация была основана в 1688 году. Это самый крупный страховой рынок, но многие ошибочно называют его страховой фирмой. Ллойд представляет собой место встречи для брокеров и людьми, которые описывают и оценивают риск. Представительства и структуры всех крупных страховых фирм мира расположены именно в Великобритании.

В последние годы значительный рост страховых платежей был отмечен по причине пенсионного законодательства в Лондоне.

Существует ряд традиционных видов, чтобы представить страхование имущества среди населения. В них входит страхование домашнего имущества, частной собственности, автомобилей. [2, с. 60]

Акционерам принадлежат акционерные общества, которые представлены структурой страхового рынка Великобритании. В общем 690 национальных и 145 страховых компаний было представлено только в 1990 году.

Страховой рынок Франции:

Страховая система во Франции занимает промежуточное положение между континентальной и британской моделями. Данные модели применяют свои способы регулирования страховых агентов. В Германии государственное участие в их контроле сводится к минимуму. Во Франции посредниками являются агенты, которые осуществляют свою деятельность в рамках закона и контроль за ними ведут сами страховщики. 20% всех договоров, заключаемые брокерами находятся под контролем саморегулируемых организаций, а не органами страхового надзора.

В контексте экономических реформ роль страхования особенно важна, т.к. она стимулирует развитие деловой активности, рыночных отношений, а так же ведет к улучшению климата инвестиций, а степень развития страхового рынка видна только при возможности экономического роста страны.

 

Список литературы:

  1. Агеев Ш.Р. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт, 2013
  2. Базанов А.Н. Страхование личного автотранспорта в США и России: краткий сравнительный анализ // Страховое дело. 2007. №7. С. 5558
  3. Гришаев С.П. Страхование в нормативных актах Российской Федерации и зарубежных странах
  4. Ефимов С.Л. Экономика и страхование: Энциклопедия слов. М.: 2001
  5. Рудаков А.П. Страхование внешнеэкономической деятельности. Уч. пособие, 2010. 288 с.
  6. Обзор мирового рынка страхования
  7. https://elibrary.ru/query_results.asp
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.