Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Харитонова В.А. ЗАРУБЕЖНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕОРИИ ВОЛОНТЕРСТВА В РАМКАХ ОСНОВНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПОДХОДОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАРУБЕЖНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕОРИИ ВОЛОНТЕРСТВА В РАМКАХ ОСНОВНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПОДХОДОВ

Харитонова Вера Андреевна

студент Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Ульмаева Лилия Наилевна

научный руководитель,

канд. полит. наук, доц. кафедры прикладной политологии Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского,

РФ,  г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные теории волонтерства, сформулированные зарубежными и отечественными исследователями. В контексте предложенной проблематики автором проанализированы экономический, политологический, психологический, культурный и социологический подходы. Освещена связь феномена волонтерства и развития институтов гражданского общества.

Ключевые слова: волонтерство; волонтер; добровольчество; научный подход; институт гражданского общества; третий сектор.

 

За последние два десятилетия западные исследователи достаточно часто обращались к изучению феномена волонтерства (добровольчества), анализируя его с точки зрения экономики, психологии, социологии, педагогики и, конечно, политической науки.

Однако для российской науки волонтерство является относительно новым социальным феноменом, исследование которого в настоящее время не носит комплексный характер, несмотря на отдельные попытки изучения.

Тем не менее, данное явление постепенно набирает популярность, о чем свидетельствует его позиционирование как ключевого вопроса внутренней государственной политики России. Так, например, в «Концепции долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года» к приоритетным направлениям относится «содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций, а также распространению добровольческой деятельности (волонтёрства)». Также в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию РФ Владимир Путин обратил особое внимание на развитие добровольчества в нашей стране, поручил Общественной палате РФ и Агентству стратегических инициатив «предметно заняться поддержкой волонтерских, благотворительных движений и некоммерческих организаций», подчеркнул необходимость снятия всех барьеров для развития волонтерства и оказания всесторонней помощи социально ориентированным НКО.

Переходя к непосредственному анализу теорий волонтерства, следует уточнить, что, безусловно, исторические особенности развития различных  стран во многом определяют характерные черты восприятия и интерпретации добровольческой деятельности в этих странах. В данном контексте большой вклад в развитие теории волонтерства внесло исследование западных социологов Х. Анхер и Л. Саламона, представителей университета имени Джона Хопкинса, в рамках которого была предпринята попытка межстранового сравнения тех идей и ценностей, которые характеризуют это понятие [2, C. 457].  В наиболее общих чертах волонтерство ассоциируется с добровольностью, осуществлением подобной деятельности без вознаграждения и в свободное от основной занятости время.  Результаты данного исследования также показали, что в странах Европы и Австралии волонтерство традиционно связывают с понятием «институт гражданского общества» и некоторой досуговой деятельностью (Р. Стеббинс), в то время как развивающиеся страны (в том числе Россия) делают акцент на понятиях «общественный долг», «нравственность» и решении социальных проблем.

Л. Саламон также утверждает, что сейчас в мире происходит «глобальная общественная революция», связанная с ростом благотворительности, добровольческого труда и частных некоммерческих организаций (НКО). Он называет четыре основные причины данного явления. Во-первых, в связи с тем, что общество выражает сомнения в возможности государства самостоятельно справляться с возникающими экономическими и социальными проблемами, необходимы новые способы их решения с опорой на самоорганизацию граждан. Во-вторых, рост грамотности и образованности граждан, развитие интернет - технологий и технологий в коммуникационной сфере способствуют объединению людей. В-третьих, Организация Объединенных Наций в своих резолюциях настаивает на включение волонтерства в национальные стратегии социально-экономического развития государств. В-четвертых, экономический рост 60-70-х годов прошлого столетия сформировал новую глобальную буржуазию, которая, со своей стороны, послужила основой создания третьего сектора.

На Западе в изучении добровольческой деятельности используется трехсекторная модель общества, согласно которой общество состоит из трёх крупных подсистем (секторов): государственной, рыночно-коммерческой и негосударственной некоммерческой, куда входит и добровольческий труд. Значительный вклад в развитие социетальной модели общества внесли Ф. фон Хайек, Р. Корнюэлль.

В России свой вклад в изучение феномена волонтерства и добровольческого труда в рамках экономического подхода внесли А.Аузан  и В.Тамбовцев, называя третий сектор «добровольческим» сектором. Исследователи анализируют экономическое значение гражданского общества.

С точки зрения экономической теории добровольческий труд – явление противоречивое и парадоксальное, поскольку в основании данной теории находятся положения о прибыльности, личной заинтересованности человека и рациональности его поведения. Добровольцы же демонстрируют противоположное, участвуя в недоходной деятельности, где выгода значительно ниже затрат. В западной науке существует несколько микроэкономических объяснений подобного алогичного поведения, которые, с нашей точки зрения, актуальны и в России.

  1. «Модель общественных благ», которая построена на исключительном альтруизме волонтеров, которые готовы помогать третьим лицам при отсутствии за это денежной компенсации. Существование в обществе подобной модели может привести к замещению государственных социальных услуг добровольческими практиками [9, C. 213-242].
  2. «Модель личной выгоды», согласно которой затраты и прилагаемые усилия волонтеров могут оправдаться за счет полученных знаний и навыков, составляющих человеческий капитал («инвестиционная модель»), и эмоциональной «выгоды», позитивных чувств от добровольческого труда («модель потребления») [13, C. 701–728].

Большинство исследователей занимают промежуточную позицию, считая, что добровольцы мотивированы одновременно личными и общественными интересами.

В рамках политической науки волонтерская деятельность определяется как одна из существенных характеристик демократического государства и гражданского общества.

Западный исследователь Д. Дуглас в своей работе «Political theories of nonprofit organization» полагает, что здоровый «третий сектор» является значимым элементом демократии [8, C. 47]. Философ П. Холл развивает данное утверждение, считая «третий сектор» результатом, продуктом демократии и капитализма, поскольку благоприятные условия для его развития могут быть сформированы лишь в обществе, где власть способствует выполнению норм и правил, а не принуждению, давлению на граждан [10, C. 4].

В России научный и общественный интерес к проблематике институтов гражданского общества выражают А.В. Бондар, В.А. Динес, С.Г. Кирдина, И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон и другие. В их исследованиях отмечаются особенности развития гражданского общества и НКО в России, а также невозможность прямого копирования западных образцов в связи с существующей российской действительностью [15, C. 3]. Мы полагаем, что изложенная позиция актуальна и для феномена добровольчества как компонента гражданского общества, формирование и становление которого в России происходит по особому алгоритму: через переход от понятия «гражданское общество» к понятию «гражданское участие», где гражданское общество – это «соучастник процесса государственного управления».

Л.А. Кудринская, А.А. Шлихтер, К. Петренко отмечают, что для эффективной деятельности гражданского общества недостаточно использовать традиционные ресурсные источники. Исследователи связывают надежды на развитие гражданского общества с активным привлечением волонтерского труда, как одной из форм гражданской активности.

Следующая политическая теория трактует «третий сектор» как область, заполняющую вакуум между государством и рыночным сектором [3, C. 1- 21]. В рамках данной идеи некоммерческие организации, которые представлены волонтерами, выполняют те обязанности и полномочия, с которыми государство по тем или иным причинам не справляется. Поэтому добровольческая деятельность осуществляет особую роль в политическом процессе, который неразрывно связан с политическим режимом и системой в определенном государстве.

Д. Норт, представитель неоинституционального подхода, утверждает, что «новые институты появляются тогда, когда общество усматривает возможность получения прибыли, которая не может быть получена в условиях уже существующей институциональной системы» [7, C. 6]. Согласно логике данного подхода, волонтерская деятельность действительно содействует уменьшению расходов и увеличению прибыли государства, что является импульсом к институциональному оформлению волонтерства.

Изучение добровольческой деятельности в рамках психологии связано с определением личностных черт, отделяющих волонтеров от неволонтеров и касающихся различных аспектов их поведения. Психологи акцентируют внимание на мотивах, заставляющих граждан при отсутствии вознаграждения заниматься волонтерской деятельностью [1, C. 27]. Согласно результатам исследования, добровольцы обладают особыми личностными характеристиками: эмпатия, самоэффективность, сочувствие, экстраверсия, доброжелательность. Российский психолог Н.П. Куникина считает эмпатию основным качеством профессионального волонтера [16, C. 87].

Е.С. Азарова и М.С. Яницкий как значимые индивидуально-психологические особенности добровольцев выделяют: прогрессивную самореализацию, осмысленность деятельностной активности, толерантность и социальную экстраверсию [14, C. 124].

В рамках западных психологических исследований следует особо отметить концепцию, посвященную субъективному восприятию времени [11, c. 1233-1238]. В процессе исследования были сделаны выводы, согласно которым на позитивное ощущение собственной темпоральной эффективности влияет трата времени на других людей. Подобное времяпрепровождение способствует снятию временного давления (стресса) и ощущению успешности и самоэффективности, что особо актуально в условиях нелинейности времени и мобильности.

Роль и значимость волонтерской деятельности проявляется и в культурной сфере. С одной стороны, культурные ценности и нормы определяют уровень развития волонтерства в обществе. С другой стороны, добровольчество также может поддерживать сохранение и передачу культурных традиций и ценностей.

С точки зрения социологического подхода волонтерская деятельность, прежде всего, ассоциируется с вопросами социальной солидарности и общественного порядка [6, C. 298]. Добровольчество считается значимой и одной из первостепенных форм социальной солидарности, которая содействует объединению и консолидации общества. Исследователи стремятся «нарисовать» социальный портрет волонтера [12, C. 463].

Несомненно, значение волонтерской деятельности общепризнано. Поэтому исследователи многих развитых стран постоянно изучают проблемы, связанные с ролью волонтерства в социуме, перспективами и трудностями, препятствующими внедрению технологий волонтерства, как института гражданского общества, его экономического и социального развития. Анализ зарубежной базы источников доказывает, что члены международного сообщества заинтересованы темой добровольчества, вследствие чего, она достаточно разработана.

В России же данная проблематика стала набирать популярность лишь в начале 90-х годов XX в., поэтому пока не существует целостных и комплексных исследований данного феномена, в том числе и его взаимосвязи с развитием гражданского общества. Более того, 2017 год в России стал для волонтерства годом настоящего прорыва, когда на государственном уровне добровольческая активность была признана важнейшим фактором гражданской консолидации. Ценность и значимость добровольчества уже нашли своё подтверждение в подписании Президентом России Владимиром Путиным Указа в объявлении 2018 года в России Годом добровольца (волонтера) и принятии закона, регулирующего волонтерскую деятельность в стране [4, 5]. Будем надеяться, что интерес к данному виду гражданской активности со стороны органов власти стимулирует исследователей развивать данное направление и в научной сфере.

 

Список литературы:

  1. Bekkers, R. Giving and volunteering in the Netherlands: Sociological and psychological perspectives. Utrecht: Utrecht University (Diss. Doct.). 2004.
  2. Anheier H. K., Salamon L. M. Volunteering in cross-national perspective: Initial comparisons. Civil Society Working Paper 10. 2001. URL: http://eprints.lse.ac.uk/29049/1/CSWP_10_web.pdf (дата обращения: 19.01.2018).
  3. Crampton, P., Woodward, A., Dowell, A. The role of the third sector in providing primary сare services – theoretical and policy issues // Social Policy Journal of New Zealand. 2001. Issue 17. P.1-21. URL: http://www.msd.govt.nz/documents/about-msd-and-our-work/publications-resources/journals-and-magazines/social-policyjournal/spj17/17_pages1_21.pdf (дата обращения: 27.12.2017).
  4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства): Федеральный закон от 05.02.2018 №15-ФЗ [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера): указ Президента Российской Федерации от 06.12.2017 №583  [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. М.: Наука, 1990.
  7. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики: Учебник. М.: Начала, 2007.
  8. Douglas J. Political theories of nonprofit organization / The Nonprofit Sector: A Research Handbook. New Haven: Yale University Press, 1987.
  9. Duncan B. Modeling charitable contributions of time and money // Journal of Public Economics. 1999.
  10. Hall P. A historical overview of the private nonprofit sector / The Nonprofit Sector: A Research Handbook. New Haven: Yale University Press. 1987.
  11. Mogilner C., Chance Z., Norton M.I. Giving Time Gives You Time // Psychological Science. 2012. № 23(10).
  12. Musick, M. A., Wilson, J. Volunteers: A social profile. Bloomington, IN: Indiana University Press. 2008.
  13. Rose-Ackerman S. Altruism, nonprofits, and economic theory // Journal of Economic Literature. 1996.
  14. Азарова Е.С., Яницкий М.С. Психологические детерминанты добровольческой деятельности // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 306.
  15. Бондар А., Динес В. Об особенностях исследования гражданского общества в России // Власть. 2008. №12.
  16. Куникина Н. П. Теоретические и эмпирические аспекты изучения профессионально-значимых личностных качеств у волонтеров // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2007. № 5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.