Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сазанов С.О. СОВРЕМЕННАЯ ТРАКТОВКА ТЕОРИИ ПРАЗДНОГО КЛАССА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННАЯ ТРАКТОВКА ТЕОРИИ ПРАЗДНОГО КЛАССА

Сазанов Степан Олегович

студент Высшей Школы Экономики и Управления Южно-Уральского Государственного университета,

РФ, г.Челябинск

Теория праздного класса: экономическое исследование институций - книга американского экономиста Торстейна Веблена, изданная в 1899 году. В своей книге Веблен анализирует экономические явления общества, используя биологическую и психологическую науки.

Данная теория сохраняет актуальность и на сегодняшний день. Однако с развитием общества необходимо пересмотреть определенные аспекты данной теории. Целью данной статьи будет дополнить теорию, основываясь на реалиях современного мира.

1) Роль женщины в праздном потреблении и демонстративной праздности

По мере развития производства и концентрации собственности в руках сравнительно малого числа людей женщина, а именно жена представителя праздного класса, освобождается от физического труда и прислуживания своему мужу. Ее роль в праздном потреблении заключается в том, чтобы путем потребления благ приносить доброе имя своему мужу, т.е. исполнять подставное потребление; роль в демонстративном потреблении зачастую заключается в том, чтобы через демонстрацию, к примеру, своей внешности (т.е. соответствовать представлениям о женской красоте) показывать праздность своей жизни.

В теории праздного класса женщина выступает в качестве «госпожа дома - главный слуга дома» [1]. На сегодняшний день лишь немногие семьи среднего класса, занятых в непроизводственной сфере деятельности, сохраняют такой тип, где в роли единственного хозяина дома, получающим весь почет денежной репутации, выступает мужчина. Наиболее распространенным типом семьи является такой, в котором и муж, и жена находятся на равных правах «хозяина дома». Обязанности жены как домашней хозяйки перекладываются на детей, естественно, по достижению ими возраста, в котором они смогут выполнять эти обязанности.

Еще следует отметить, что появляются семьи, в которых хозяином дома будет выступать исключительно женщина, когда же на мужчину перекладывается роль «главного слуги дома». Но несмотря на происходящие изменения, женщина до сих пор сохраняет за собой главенствующую роль в демонстративной праздности. Причиной этому служит то, что современная мода, как и в годы написания книги, находит свое выражение в одежде и ориентируется в этом вопросе прежде всего на женщин.

В целом стоить отметить, что экономическая зависимость женщин от их финансового опекуна либо исчезла, либо сохранилась в значительно меньшей степени, чем раньше, благодаря чему женщины ушли от исключительно подставного потребления.

2) Демонстративное потребление и способы его исполнения

Сама суть демонстративного потребления со временем не изменяется. Так же, как и ранее, оно служит своим целям, принося «доброе имя». Появились новые способы демонстрации денежной репутации.

В частности, следует выделить Интернет и множество социальных сетей, телевидение и средства массовой информации, использующиеся во всех развитых и многих развивающихся странах. До сих пор сохранились старые способы исполнения демонстративного потребления «роскошные увеселения, такие, как потлач или бал» [2], сейчас, правда, они отходят на второй план, оставаясь без внимания широкой публики и распространяя свое влияние на непосредственных участников и близких к ним территориально людей.

Отныне, чтобы добиться большей денежной репутации, люди предоставляют на всеобщее обозрение факты (фото и видеоматериалы) их «праздной жизни» в социальных сетях. Далее действует эффект так называемого «сарафанного радио», когда пользователи социальных сетей, непосредственно находящиеся в сфере влияния хозяина денежной репутации, создают хозяину доброе имя или денежную репутацию среди своих знакомых.

Помимо всего перечисленного существует интересный феномен. В отличии от «роскошные увеселений, такие, как потлач или бал» и телевидения, социальные сети могут становиться источником не только денежной репутации, но и денежного дохода. Многие фирмы готовы заплатить именитым людям с достаточно обширной аудиторией за рекламу своей торговой марки либо в контексте их собственной праздной жизни, либо в качестве отдельной новости.

3) Праздный класс и специализации его деятельности

В своей работе Веблен перечислил следующие направления деятельности праздного класса «управление, военное дело, религия, спорт и развлечения» [3]. Уже в то время наблюдалось типичное разделение названных направлений на определенные специализации, каждая из которых занимает свою сферу влияния, внутри которой также наблюдается определенное расслоение.

Данное расслоение можно продемонстрировать на примере Российской Федерации, в области военного дела - сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, отдельные рода войск. В области управления - законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть. Область спорта содержит огромное количество различных видов деятельности.

Развитие общества делает его структуру сложнее, однако, если по направлениям военного дела и управления специализация деятельности прекратилась, то в сфере развлечений нет.

Праздный класс за последние сто лет существенно увеличился благодаря людям, чья деятельность связана со сферой развлечений и спорта. К данным людям стоит отнести музыкантов, певцов, танцоров, актеров, режиссеров, спортсменов высокого класса и прочих.

Большая часть перечисленных предпочитает выбрать определенное направление в своей деятельности, исключая, может быть, актеров, чья профессия зачастую по своей сущности не предполагает какой-либо специализации. Киноиндустрия предполагает разделение на жанры кино: комедия, драма, фантастика, артхаус и так далее. Наиболее ярким примером служит музыкальная индустрия, внутри которой мы можем наблюдать огромное количество жанров, направлений и стилей, начиная от народной и духовной музыки и заканчивая современной.

При этом деятели музыки, руководствуясь спецификой своей деятельности, предпочитают носить «кричащую» одежду с целью «привлечь и поразить воображение простых людей с их не получившими специальных навыков чувствами» [4]. Это существенно отличает их от остальных представителей праздного класса.

При этом Веблен указывает «Состав кандидатов в праздный класс поддерживается процессом непрерывного отбора, при котором из нижележащих слоев извлекаются те индивиды и генеалогические линии, которые более других приспособлены к агрессивному денежному соперничеству»[5], однако непосредственно исполнителям творческой и спортивной деятельности(актеры, спортсмены, певцы) необязательно быть «приспособленными к денежному соперничеству», так как они имеют возможность нанять человека с необходимой квалификацией, который бы выполнял вместо них данную функцию.

4) Денежные каноны вкуса

В своей книге Веблен говорит о преимуществе товаров, сделанных ремесленным трудом или выпущенных ограниченным тиражом, над товарами, созданными посредством машинного производства. Данный аспект до сих пор сохраняет свою актуальность и сегодня, но немного меняет свою форму.

Стоимость современных товаров во многом зависит от торговой марки, под которой те выпускаются. Самые дорогие товары выпускаются под брендом производителя, эти же производители могут повысить цену произведенных вещей, если те выполнены по особому заказу или выпущены ограниченной серией.

Аналогично этому примеру можно привести произведения искусства. В зависимости от имени художника или скульптора (что можно назвать их личным брендом) будет меняться и стоимость их работ.

Можно было бы назвать в качестве исключения произведения древности, которые выставляются на аукционах по высоким ценам. Однако здесь будет действовать фактор их исключительности (больше подобных товаров просто никогда не появится) и ценности с точки зрения исторической науки.

Следует упомянуть об усовершенствовании методов демонстрации своей праздности в системе одежды. Выше указывалось, что занятые в музыкальной сфере предпочитают «кричащую» одежду, хотя при этом даже их одежда зачастую принадлежит дорогостоящему бренду, отличному от того, которым пользуются люди им подражающие.

«Как только богатые слои праздного класса оказываются настолько велики и контакты принадлежащего к праздному классу индивида становятся так широки, что образуют достаточное для цели обретения почета социальное окружение, возникает тенденция не включать низшие социальные слои в число тех людей, унижения или одобрения со стороны которых следует добиваться. Результатом всего это является усовершенствование методов, обращение к более утонченному изобретательству и одухотворение системы символики в одежде». В качестве символики опять-таки выступают бренды, либо ремесленники, работающие на заказ и уже заработавшие в обществе определенную репутацию.

Торстейн Веблен внес весомый вклад в экономическую науку, благодаря своему анализу экономических явлений с точки зрения биологии и психологи, поэтому теория праздного класса будет сохранять свою актуальность с поправкой или дополнением на изменения, происходящие в обществе.

 

Список литературы:

  1. Веблен Т.Б. Теория праздного класса: экономическое исследование институций, М.: Прогресс, 1984. 103 с.
  2. Веблен Т.Б. Теория праздного класса: экономическое исследование институций, М.: Прогресс, 1984. 59 с.
  3. Веблен Т.Б. Теория праздного класса: экономическое исследование институций, М.: Прогресс, 1984. 30 с.
  4. Веблен Т.Б. Теория праздного класса: экономическое исследование институций, М.: Прогресс, 1984. 105 с.
  5. Веблен Т.Б. Теория праздного класса: экономическое исследование институций, М.: Прогресс, 1984. 125 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.