Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евсюкова О.В. АСИММЕТРИЯ ИНФОРМАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КАК ПРИЧИНА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ОТБОРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АСИММЕТРИЯ ИНФОРМАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КАК ПРИЧИНА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ОТБОРА

Евсюкова Ольга Викторовна

студент, кафедра бухгалтерского учета ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Асимметрия информации препятствует принятию экономическими субъектами оптимальных решений, и тем самым приводит к неэффективному распределению ресурсов и множеству негативных явлений. Она может способствовать росту безработицы, неоптимальному распределению и использованию трудовых ресурсов, снизить эффективность кадровой политики, увеличить текучесть кадров, оказать отрицательное влияние на удовлетворенность работников трудом и функционирование предприятия в целом, и, следовательно, препятствует увеличению ВВП и росту благосостояния нации. Таким образом, на основе вышесказанного можно утверждать, что исследование информационной асимметрии на рынке труда является актуальным и имеет теоретическое и практическое значение, поскольку выявление ее особенностей может способствовать смягчению социально-экономических проблем.

Цель статьи состоит в выявлении особенностей асимметрии информации на рынке труда и выработка рекомендаций по ее преодолению.

Асимметричность информации наблюдается на многих рынках. Она представляет собой ситуацию, когда рыночные контрагенты обладают разным уровнем информации относительно основных характеристик объекта сделки. Подобное информационное несовершенство влечёт за собой значительные последствия и оказывает воздействие на особенности функционирования рынка [5].

Особенностью асимметрии информации на рынке труда является ее двусторонний характер, соответственно, неблагоприятные последствия могут возникать как для одной, так и для другой стороны сделки: она проявляется в отношении всех его субъектов (работников, работодателей и рыночных посредников). Например, наемный работник больше информирован о характеристиках своей рабочей силы (имеет конкретные представления о собственной профессиональной подготовке, о своих умениях и физических возможностях), а работодатель – об условиях работы, предлагаемых соискателю вакансии. Ставку заработной платы работодатель устанавливает на основании собственных представлений о предложенных условиях труда [2].

С теоретической точки зрения (опираясь на модель Дж. Акерлофа) работник одинаково оценивает предложение работодателя, предлагающего хорошие условия труда, так и плохие, поскольку информация о реальном качестве ему неизвестна. Таким образом, поскольку и хороший, и плохой работодатель в этой ситуации находятся в одинаковом положении, то у плохого не будет стимулов по улучшению предлагаемых условий труда. Так как расходы на создание низкокачественного рабочего места будут меньше, значит фирма в данном случае будет иметь большую прибыль, экономя на издержках для улучшения рабочего места. Также поскольку до заключения трудового договора работник не может адекватно оценить эти качества, у работодателей, готовых предлагать высокий уровень условий труда, исчезает стимул и они начинают предлагать рабочие места низкого качества, как и их конкуренты. Следовательно, в соответствии с указанной выше моделью Акерлофа «высококачественные товары вытесняются низкокачественными», появляются вакансии-«лимоны». Российский рынок труда подтверждает это. Однако, устойчивость и конкурентоспособность на рынке зависит и от эффективной работы их сотрудников и их профессионализма, поэтому отбор персонала играет важную роль в организациях [1].

Еще одной особенностью асимметрии информации на рассматриваемом рынке является вариативность возможностей определения качества объекта сделки. Как известно, все товары можно разделить на товары, качество которых покупатель может определить до покупки; только после покупки; может не определить вообще. На рынке труда возможно возникновение всех трех ситуаций [2].

Также немаловажным фактором в наше время является существование большого количества мошенников. Они под различными предлогами (оформление документов, приобретение необходимого для работы товара, оплата обучения и т.д.) выманивают у соискателей вакансии деньги, не предоставляя на самом деле никакой работы [6].

Достаточно важным фактором считается наличие трансакционных издержек на рынке труда. Рассмотрим основные из них.

Издержки поиска информации (оплата посредникам (консультантам, агентствам, частным фирмам и службам занятости); затраты правительства по регулированию и функционированию рынка труда (например, административно-законодательные методы преодоления асимметрии, включающие требования о раскрытии определенной информации в отношениях различных субъектов рынка труда)).

Отсутствие навыков поиска информации ведет к низкой степени информированности, что влечет за собой высокую степень асимметрии.

Следующим видом издержек, которые несут стороны на рынке труда, являются издержки на ведение переговоров, которые выражаются в затратах ресурсов на организацию и проведение встреч между субъектами.

После предконтрактной стадии стороны несут расходы на заключение трудовых договоров, контрактов, защите прав, что влечет за собой издержки по спецификации.

Весьма значительную величину могут составить затраты на осуществление контроля за исполнением контракта, расходы на предупреждение недобросовестных действий, мошенничества, потери в результате оппортунистических действий контрагента [3].

Рассмотрим основные методы смягчения асимметрии информации.

Экономические методы смягчения асимметрии информации включают в себя различного рода стимулирующие контракты или фильтрацию.

Институциональные методы в свою очередь ориентированы на преодоление информационной асимметрии посредством различных институтов таких, как института социальной ответственности бизнеса, института корпоративной культуры.

Рационально создавать мероприятия, повышающие узнаваемость компании и формирующие ее имидж, посредством связей с общественностью (PR), проводить благотворительную деятельность, организовывать дни «открытых дверей» и мероприятия, на которых могут присутствовать потенциальные работники. Это позволит повысить информированность об условиях работы в компании и непосредственно о работодателе [4].

На основе проведенного анализа можно сказать, что наиболее эффективными способами снижения асимметрии информации на рынке труда являются совершенствование законодательства с целью снижения количества мошенников, детальное изучение работодателями потенциальных работников (не только анализировать резюме, но и характеристики с места учебы или предыдущей работы, диплом об образовании, опыт работы, проводить психологические тесты, проверку на полиграфе) и соискателями будущих работодателей (изучить официальные сайты компаний, специализированные ресурсы, базы данных, а также проанализировать сведения от лиц, работающих в данной компании). Для преодоление оппортунистического поведения со стороны работников необходимо использовать стимулирующие контракты, осуществлять контроль за выполнением работ. Немаловажным является соблюдение работодателями условий действующего трудового договора дабы не допустить постконтрактного оппортунизма, учитывать при заключении договора пункты неразглашения коммерческой тайны. Также для снижения информационной асимметрии являются действенными внедрение компанией корпоративной культуры и проведение мероприятий, повышающих узнаваемость компании, заниматься благотворительной деятельностью.

В каких бы формах ни проявлялись последствия асимметрии информации, все они свидетельствуют о том, что она оказывает серьезное негативное влияние, выражающееся в снижении эффективности принимаемых участниками рынка решений, функционирования самого рынка и экономики в целом.

 

Список литературы:

  1. Акерлоф Джордж. Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://igiti.hse.ru/data/413/313/1234/5_1_4Akerl.pdf (дата обращения: 15.01.2017)
  2. Ляшенко И. Ю. Последствия асимметрии информации на рынке труда [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/posledstviya-asimmetrii-informatsii-na-rynke-truda (дата обращения: 15.01.2017)
  3. Ляшенко И. Ю. Преодоление предконтрактной асимметрии информации на рынке труда // Экономика труда. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://meps.econ.vsu.ru/index.php?journal=meps&page=article&op=view&path%5B%5D=988 (дата обращения: 15.01.2017)
  4. Ляшенко, И. Ю. Асимметрия информации и ее особенности на рынке труда: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук (08.00.01) / Ляшенко Ирина Юрьевна; Воронежский государственный университет. – Воронеж, 2010. – 24 с. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.aspirant.vsu.ru/ref.php?cand=1870 (дата обращения: 15.01.2017)
  5. Петрухина Н. А. Теоретические основы асимметрии информации. Вестник Тисби. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.tisbi.ru/assets/Site/Science/Documents/Petruhina.pdf (дата обращения: 15.01.2017)
  6. Сигитова В.С. Особенности неблагоприятного отбора на российском рынке труда // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 9 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/09/57903 (дата обращения: 15.01.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.