Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Репин Д.О. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Репин Дмитрий Олегович

cтудент, кафедра экономики и внешне экономической деятельности, СКФУ, г. Ставрополь

Лазарева Наталья Вячеславовна

научный руководитель,

доктор экономических наук, доцент, кафедра экономики и внешне экономической деятельности,

СКФУ, г. Ставрополь

В статье рассмотрены основные экологические проблемы России, по мнению Всемирного фонда дикой природы. Автором предложены возможные пути улучшения экологического положения в стране и сделаны выводы по дельнейшему состоянию экологии в России.

Экологическая проблема - это ухудшение природной среды, впоследствии воздействий человека на природу или природных катаклизмов, приводящее к разрушению функционирования природы и её устройства.

Глобальные проблемы созданы разногласием общественного развития, увеличивающимся воздействием человеческой деятельности на природу, а также с неравномерным развитием научно-технического и социально-экономического направления в странах и регионах мира. Решение глобальных экологических проблем, по нашему мнению, требует открытого международного сотрудничества в этой сфере.

Непрерывный технический прогресс, продолжающееся порабощение природы человеком, индустриализация, до неузнаваемости изменившая поверхность Земли, стали причинами появления экологического кризиса.

На данный момент мы придерживаемся мнения большинства ученых о том, что человечество уже проживает в разрушающемся мире, в обстановке всё нарастающего, жестокого экологического кризиса, который в последствии обернётся кризисом всей цивилизации. Мы также считаем, что экологический кризис представляет собой повреждения баланса в экологических структурах и взаимоотношениях человеческой общественности с природой [2]. Данный факт мы объясняем тем, что люди неспособны изменить ухудшающееся состояние окружающей среды.

В качестве первостепенных мировых экологических проблем, по нашему мнению, следует отметить:

- загрязнение окружающей среды;

- разрушение природной среды обитания;

- усиливающееся развитие парникового эффекта;

- разрушение и уменьшение озонового слоя Земли;

- загрязнение атмосферы выхлопными газами и выбросами от предприятий тяжёлой промышленности;

- выпадение осадков в виде кислотных дождей;

- загрязнение, деградация и разрушение почвы;

- засуху и опустынивание территорий;

- проблемы увеличения количества отходов;

- уменьшение генофонда биосферы;

- загрязнение водных ресурсов;

- неэкономное расходование природных ресурсов [4].

Одной из ведущих глобальных экологических проблем современного мира большинство ученых называют загрязнение окружающей среды, так как не ограниченное воздействие человека на природу касается всех земных сфер: атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы [2]. Нельзя не отметить, что человек, будучи основным виновным в образовавшейся экологической ситуации, является и основной ее жертвой: по данным статистики в настоящее время от загрязнения воды, атмосферного воздуха и почвы в мире в среднем погибает около 40 % людей [3].

Первый шаг человечества на пути к исправлению катастрофы должен совершить каждый человек, начиная со своего внутреннего мира.

Человек является гениальным творением природы, он её частью, однако, с развитием новых технологий и увеличением темпов роста населения Земли, планета все больше и больше истощается. Поэтому человеку необходимо больше обращать внимание на истощение природных ресурсов. Именно мы — люди, поглощая природные богатства, уничтожаем не возобновляемые ресурсы, губим окружающую среду, нарушаем природные циклы, одним словом - паразитируем. Всё в нашем мире меняется вокруг нас: животные вымирают, острова погружаются под воду, огромные города разрушаются стихийными бедствиями. Но люди неизменно продолжают по-хамски относиться к планете, с ещё большим рвением выкачивать из нее те последние крупицы, в которых она так нуждается. Происходящее вокруг нас - дело наших же рук, и только сказав себе «СТОП» у нас появится шанс всё исправить.

Работа по улучшению образовавшейся обстановки увеличивает свой темп. В настоящее время у современных технологий есть множество предложений по способам решения экологических проблем, начиная с создания экологических видов топлива, экологического транспорта и заканчивая поиском новейших экологически чистых источников энергии, а также обдуманного потребления ресурсов Земли.

Проанализировав информационные источники, мы выделили следующие пути решения проблем экологии:

- необходимость усиления охраны природы и обеспечение минимального потребления природных ресурсов;

- организация системы контроля над использованием предприятиями и организациями природных ресурсов;

- повышение контроля по устранению загрязнений и засоления почв, внешних и подземных вод;

- ужесточение контроля над предотвращением загрязнения атмосферного воздуха;

- использование природного газа, ветровой, солнечной энергии и гидроэлектростанций, постепенный отказ от атомной энергетики, двигателей и печей, потребляющих угль и нефтепродукты;

- создание новых, более крупных заповедников и природных парков;

- абсолютное и стремительное запрещение производства хлорфторуглеродной продукции, разрушающей озоновый слой Земли [5].

Мы считаем, что соблюдение всех вышеперечисленных требований позволит значительно улучшить состояние экологии как в России, так и во всем мире. Безусловно, некоторые из этих предложений уже применяются на данный момент в некоторых сферах жизни общества, являясь, скорее всего, лишь исключением, чем взятым за основу деятельности правилом.

Всемирный фонд дикой природы обозначил некоторые экологические проблемы, выявленные в России на данный момент, которые требуют первоочередного решения.

Первая и самая серьезная - это проблема глобального изменения климата. Обществу известен тот факт, что наша страна, занимает третье место в мире по объему выбросов парниковых газов, уступая только таким промышленным странам как США и Китай. Эти выбросы являются главной и самой важной причиной глобального изменения климата. Помимо того, 60 % территории России является вечной мерзлотой, которая тоже страдает от негативных влияний парниковых газов. Глобальное потепление также приводит к непосредственным убыткам для государства, которые оцениваются в приблизительную сумму 60 миллиардов рублей [1].

Второй проблемой в списке Всемирного фонда дикой природы числится недостаточное развитие альтернативной энергетики по сравнению со странами западной Европы. Специалисты из этой организации утверждают, что сейчас наступило время, подходящее для модернизации экономики и усиленного развития энергосберегающих технологий [1]. Это сделает Россию более экологически чистой страной и привлекательной для иностранных инвестиций.

Третья проблема российской экологии заключается в человеческом факторе. К несчастью, совсем не каждый гражданин признаёт свою ответственность по отношению к природе своей собственной страны. Обсуждать эту проблему можно довольно долго, эта тема является очень болезненной для нас всех и многим знакома не по огласке. Но учёных экологов больше всего приводит в недовольство эгоистическое отношение к природе тех, кто обязан ее защищать, а собственно чиновников разных рангов [1].

По соображениям Всемирного фонда дикой природы, экологическое мировоззрение необходимо переиначить и развивать. Помочь в этом могут информационные технологии, личный пример, непрерывная агитация в пользу сохранения и развития экологии, изменение убеждений людей к этой проблеме, пропаганда бережного отношения к природе. [1]

 

Список литературы:

  1. Всемирный фонд дикой природы [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wwf.ru/about (дата обращения: 22.11.16)
  2. Кочуров Б. И. География экологических ситуаций (экодиагностика территорий). — М.: ИГ РАН, 1997. — 156 с.
  3. Мировая статистика в реальном времени [электронный ресурс]. Режим доступа: https://olegon.ru/worldometer.html (дата обращения: 25.11.16)
  4. Сборник материала экологических проблем: Saveplanet.su [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.saveplanet.su/ (дата обращения: 26.11.16)
  5. Шариков Л.П. Охрана окружающей среды: справочник. Л.: "Судостроение", 1978. 560 с. [электронный ресурс]. Режим доступа:
  6. (дата обращения: 24.11.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.