Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мажуга А.В. СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ РЕАЛИЗУЕМАЯ В ОТДЕЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МО МВД РОССИИ В Г. БЛАГОВЕЩЕНСК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ РЕАЛИЗУЕМАЯ В ОТДЕЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МО МВД РОССИИ В Г. БЛАГОВЕЩЕНСК

Мажуга Алиса Вадимовна

студент, кафедра социальной работы, АмГУ, г. Благовещенск

Щека Наталья Юрьевна

научный руководитель,

кандидат соц. наук, кафедра социальной работы, доцент АмГУ, г. Благовещенск

Эффективным средством недопущения правонарушений среди несовершеннолетних, а также механизмом, снижающим остроту негативных действий совершаемых этой категорией с наименьшими затратами, является – социальная профилактика.

Социальная профилактика с несовершеннолетними правонарушителями представляет собой комплекс конкретных социальных мер (экономических, организационных, управленческих, культурно-воспитательных и иных), осуществляемых в целях предупреждения правонарушений, уменьшения их количества вплоть до полного искоренения путем выявления и устранения причин и условий, способствующих противоправному поведению.

С целью изучения социально-профилактической работы, проводимой с несовершеннолетними правонарушителями в г. Благовещенске, нами был проведен сплошной опрос среди специалистов отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России с целью охарактеризовать сложившуюся ситуацию в осуществлении социальной профилактики в отношении несовершеннолетних правонарушителей города Благовещенска. Респондентами являлись эксперты ОУУП и ПДН города Благовещенска осуществляющие социальную профилактику с несовершеннолетними.

Необходимость системной модели социальной профилактики с несовершеннолетними правонарушителями была подтверждена ответами специалистов, 100 % которых видят улучшение и повышение эффективности социальной профилактики в определенных изменениях, ведь на сегодняшний момент наблюдается повышение числа несовершеннолетних правонарушителей – 100 % экспертов, это обусловлено ухудшением экономической ситуации с стране – 100 % экспертов, активной пропагандой в СМИ и интернете антиобщественного поведения – 44,5 %, недостатком специалистов осуществляющих социальную профилактику в отношении несовершеннолетних правонарушителей – 22,3 %.

Основной объем социальной профилактики с несовершеннолетними правонарушителями реализуют государственные учреждения: отделение по делам несовершеннолетних МВД России в г. Благовещенск, КДН, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мечта», КЦСОН «Доброта», учреждения здравоохранения и образования, а также СМИ. В данных учреждениях с несовершеннолетними правонарушителями осуществляются следующие направления деятельности: оказание помощи несовершеннолетним, попавшим в ТСЖ и начавшим совершать антисоциальные действия; устранение неблагоприятного воспитания (коррекция поведения и направленности личности); привлечение к ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление; применение карательных мер к детям-правонарушителям (100 %); приобщение к нормальной жизни несовершеннолетних, совершивших противоправные действия (22,3 %).

100 % экспертов определили, что система социальной профилактики относительно несовершеннолетних правонарушителей нуждается в корректировке. Специалисты выделили перечень значимых недостатков, требующих особого внимания:

1) недостаток квалифицированных специалистов, проводящих социальную профилактику с несовершеннолетними правонарушителями (66,7 %);

2) отсутствие индивидуального подхода к несовершеннолетним правонарушителям в проведении социальной профилактики с ними (22,3 %);

3) недостаточное финансирование и проблемы в законодательстве (11,2 %).

Таким образом, обуславливается необходимость изменений, которые бы включали в себя:

  • – увеличение штата сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних до уровня, который будет соответствовать объему работы (66,7 %);
  • – разработка социально-профилактических мер индивидуальной направленности (22,3 %);
  • – увеличение финансирования системы социальной профилактики относительно несовершеннолетних правонарушителей, а также внесение коррективов в сложившуюся законодательно систему работы (11,2 %).

При разработке системной модели было учтено мнение экспертов по каждому пункту их замечаний и рекомендаций. 

Описание модели: уточнение и интерпретация понятий (см. рис. 1)

Подсистема: направления социальной профилактики.

Первичная. В ходе первичной профилактики работа проводится с потенциальными несовершеннолетними правонарушителями. В данном случае оказывается влияние на антиобщественные наклонности подростка, которые еще не сформировались как устойчивые.

Вторичная. Проведение профилактических мероприятий непосредственно с несовершеннолетними правонарушителями, в ходе которых устанавливаются обстоятельства повлекших совершение правонарушения несовершеннолетним, с той целью, чтобы возможность совершения противоправного деяния несовершеннолетним сводилась к нулю.

Третичная. На данном этапе происходит борьба с противоправными деяниями, которые могут быть совершены несовершеннолетним повторно. Для этого проводятся мероприятия по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетнего, пресечение источников отрицательного влияния [2].

Подсистема: методы социальной профилактики.

Медико-социальные – направлены на создание необходимых условий для сохранения приемлемого уровня физического и социального здоровья несовершеннолетнего, склонного к совершению правонарушений.

К их числу относятся медико-социальное просвещение, пропаганда здорового образа жизни, медико-социальный патронаж и т.п.

Правовые – разработка и создание соответствующей системы правовых норм и правил поведения и деятельности несовершеннолетних во всех областях социальной жизни и создание эффективной и действующей системы контроля за исполнением этих норм и правил. К этой группе методов относятся правовое просвещение, правовой контроль, правовые санкции и т.п.

Педагогические – формирование у несовершеннолетних субъектов социально приемлемой системы ценностей, норм, стереотипов и идеалов, повышение уровня знаний и расширения кругозора. К их числу относятся давно и хорошо всем известные методы образования, воспитания и просвещения [4].

Подсистема: технологии.

Профилактика – сознательную, целенаправленную, социально организованную деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата.

Социально-психологическая коррекция – это деятельность социального субъекта по исправлению тех особенностей психологического, педагогического, социального плана, которые не соответствуют принятым в обществе моделям и стандартам.

Социальная диагностика – процесс исследования объекта путем распознавания и изучения причинно-следственных связей, отношений, характеризующих его состояние и тенденции развития.

Социальная адаптация – процесс активного приспособления индивида к условиямсреды; вид взаимодействия личности ссредой.

Социальная реабилитация – совокупность мероприятий, осуществляемых государственными, частными, общественными организациями, направленных на защиту социальных прав граждан [6].

Подсистема: уровни социальной профилактики.

Общесоциальный – предусматривает деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной сфере и т.п.

Специальный – состоит в целенаправленном воздействии на негативные факторы, связанные с отдельными видами отклонений или проблем.

Индивидуальный – представляет собой профилактическую деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых имеет черты отклонения или проблемности [6]. 

Таким образом, на основе проведенного анкетирования среди специалистов была создана и описана системная модель социальной профилактики с несовершеннолетними правонарушителями в отделении по делам несовершеннолетних МО МВД России в г. Благовещенск. Данная модель успешно реализуется в рассматриваемом нами учреждениями, ее применение успешно позволяет осуществлять социально-профилактические мероприятия.

 Рисунок 1 – Системная модель социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних проводимая Благовещенским ОУУП и ПДН.

 

Список литературы:

  1. Ветошкин С.А. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних [Электронный ресурс]: Учебно-методический комплекс / С.А. Ветошкин; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. – Екатеринбург: Издательство РГППУ, 2008. – 19 с.
  2. Гуслов, М. Н. Теория и методика социальной работы / М. Н. Гуслов. – 2-е изд. – М.: издательский центр «Академия», 2011. – 160 с.
  3. Курдинская Л.А. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе / Л.А. Курдинская. – М.: ОмГТУ, 2010. – 124 с.
  4. Павленок, П. Д. Технологии социальной работы с различными группами населения / П. Д. Павленок, М. Я. Руднева.  – М.: ИНФРА-М, 2009. –272 с.
  5. Сафронова, В.М. Прогнозирование и моделирование в социальной работе / В.М. Сафронова. – М.: Академия, 2002. – 192 с.
  6. Холостова, Е. И. Социальная работа: теория и практика: учеб. пособие / Е. И. Холостова, А. С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 427 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.