Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова А.О. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(7). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(7).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Борисова Алена Олеговна

студент, факультет Право и организация социального обеспечения УК ОГУ

г. Оренбург

С различных источников информации летят массы разговоров о здоровом образе жизни. О вреде табачной продукции и алкоголя, о необходимости соблюдения режима дня и ночь, прогулок на свежем воздухе, физических нагрузках. Но кроме всего этого есть еще один момент, о котором люди забывают, пытаясь начать здоровый образ жизни. Нельзя представить здоровый образ жизни без правильного питания.

Понятие «правильно питание» известно всем, но лишь немногие следуют советам родителей, диетологов и других людей, которые распространяют вред чипсов и лимонадов. В детстве каждому человеку стараются привить любовь к молоку и свежим фруктам, но реклама шоколада и фаст-фуда все превышает в большинстве случаев. Правильно питание предполагает не диету, а свободный отказ от продуктов, которые влияют не только на внешний вид, но и на здоровье.

Неважно, занят ли человек умственной или трудовой деятельностью, питание является источником энергии в которой нуждается наше тело в состоянии покоя и в движении.

Правильное питание обеспечивает человеку сильную иммунною систему и крепкое здоровье. Оно помогает организму усваивать полезные вещества, благодаря чему он работает без отклонений. Несмотря на пол и возраст, строение организма у всех людей одинаковый для того чтобы он работал правильно человеку нужны биологические активные вещества, которые попадают во время приема пищи.

Проблема правильного питания уже волнует большинство населения на протяжении долгих лет. Народная мудрость гласит о том, что если правильно питаться, то и лекарства не нужны. В современном мире важно поддерживать здоровый образ жизни, чем раньше мы это поймем, тем лучше для нас.

Цель данной работы – определить роль правильного питания в организме человека.

Задачи научной работы:

  • изучить основные проблемы правильного питания;
  • определить режим питания студента;
  • составить правила питания для поддержания здорового образа жизни.

Правильное питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Основными факторами правильного питания являются:

  • Норма калорий поступающих в организм;
  • Помощь витаминов и минеральных веществ;
  • Время и частота приема пищи;
  • Физическая нагрузка;
  • Планирование рациона.

В ХХI веке, благодаря современным технологиям, резко уменьшился физический труд. Несмотря на то, что автоматизации конкретно уменьшают физический труд, в последнее время уменьшается активная деятельность общества, все больше увеличивается количество людей страдающих от ожирения. Есть еще много причин данной проблемы - это пищевые добавки, консерванты, сладкое и фаст-фуд. Они содержат вредные и опасные вещества для человеческого организма.

К сожалению, в современном мире все чаще встречаются люди с сахарным диабетом, болезнями почек и раком.

Для того, чтобы выяснить правильно ли питание современной молодежи города Оренбург, был проведен сбор информации, наблюдение и опрос

Формулирование целей работы.

Цель исследования: определить роль правильного питания в здоровье студента.

Объект исследования: студенты Университетского колледжа ОГУ г. Оренбург

Предмет исследования: рациональное питание.                                      

Результаты исследования.

Правильное питание играет огромную роль в жизни студента. Еда нам дает энергию, а при рациональном потреблении еще и здоровье.

В течение дня студент должен получать следующие количества пищевых веществ:

Жиры – 100 – 110 гр. – 900 калорий;

Углеводы – 500 – 545 гр. – 1680 калорий;

Белки – 115 – 125 гр. – 420 калорий.

Представим наши результаты в обобщенном виде, без учета пола и возраста студентов. В ходе наших наблюдений было выяснено, что в среднем в организм студента за сутки поступает 3300 калорий.

Результаты наших исследований показали, что калорийность питания студента превышает норму, а именно на 300 калорий.  

Время – одно из ключевых факторов в жизни студента и нужно правильно его распределять. Мы провели опрос, его можно отобразить в виде следующей таблицы:

Таблица 1.

Процентное соотношение видов деятельности студентов

Вид деятельности

Студенты УК ОГУ

Девушки 

Юноши

Учеба

22

17

Свободное время

17

22

Сон

32

32

Сбалансированное питание

21

21

Физическая нагрузка

16

16

Изменение веса

Уменьшался и увеличивался

Уменьшался и увеличивался

 

В таблице представлены сколько процентов времени за сутки студенты уделяют к каждому виду деятельности. В ходе исследования мы выяснили, что питание у студентов не сбалансированное. Это означает, что питание либо обильное, либо недостаточное. Это не совсем благоприятно влияет на организм. Человек в ходе этого питания или полнеет или худеет.

Здоровый образ жизни является важнейшим фактором крепкой иммунной системы. Для его поддержания нужно ввести правильный распорядок дня. Результаты данной работы были неплохими, это значит, что студенты УК ОГУ ведут правильный образ жизни.

Для того чтобы правильно поддержать уровень питания необходимо всего лишь соблюдать некоторые правила:

  • Ежедневно употреблять те продукты, в которых не входят пищевые добавки;
  • Употреблять пищу часто, но в малых количествах;
  • Употреблять только свежеприготовленную пищу;
  • Обязательно включить в питание: творог, молоко, рыбу, овощи, фрукты;
  • Употреблять в небольших количествах сливочное и растительное масла;
  • Употреблять в пищу те продукты, в которых присутствуют витамины A, B, C, D, E. Такие витамины содержатся в фруктах, морской рыбе, молочных продуктах и т. д;
  • Заниматься физическими нагрузками.

Заключение

Здоровье – это правильная работа всех систем организма. Оно является самой важной потребностью человека и нашим самым большим богатством.

Современная медицина разработала достаточно много принципов сбалансированного питания. Были проведены исследования, которые указали на возможность употребления пищи с целью активного влияния на весь организм.

В нашем исследовании мы старались показать, как важно правильно питание в человеческом организме. На примере изложенных данных, можно понять то, что не всегда удается правильно питаться. Тем не менее каждый человек, который хочет прожить долгую жизнь должен следить за своим питанием. Ведь питание – это ключ к крепкому здоровью. Здоровье в свою очередь, является основой долголетия.

 

Список литературы:

1. Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента / В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт - М.: Альфа М.: ИНФРА-М, 2009. - 336 с.

2. Зименкова Ф.Н. Питание и здоровье / Ф.Н. Зименкова - М. Прометей, 2016. - 168 с.

3. Омаров, Р.С. Основы рационального питания [Электронный ресурс]. / Р.С. Омаров, О.В. Сычева. – Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2014. – 80с.

4. Смоляр В. И. Рациональное питание / В. И. Смоляр - К.: Из-во Наукова думка, 1991. — 368с.

 5. Унзорг Р. Энциклопедия здоровья. Здоровое питание / Р. Унзорг - М.: «Кристина и Ко», 1994 –30 С.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.