Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каитов А.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Каитов Азнаур Магометович

магистрант, Высшая школа государственного аудита (факультет) Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

РФ, г. Москва

Кузякин Юрий Петрович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Высшая школа государственного аудита (факультет) Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ правовых основ государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, субъекты малого и среднего предпринимательства, государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства.

 

В условиях современной экономики малый и средний бизнес являются неотъемлемой частью рыночного хозяйства и его существенной составляющей. Благодаря увеличению числа малых и средних предприятий происходит выравнивание макроэкономической ситуации, рост валового внутреннего продукта. Развитие малого и среднего бизнеса способствует вовлечению в хозяйственный оборот свободных денежных ресурсов и повышению налоговых доходов бюджетов всех уровней. Являясь гибким и мобильным, малый и средний бизнес обладает мощным антимонопольным потенциалом, благодаря которому становятся возможными развитие конкуренции, структурная перестройка экономики и развитие инновационных производств. Малым и средним предпринимательством (далее - МиСП) решается проблема занятости населения, благодаря чему происходит снижение социальной напряженности в стране.

Но малые и средние предприятия распоряжаются ограниченными ресурсами, в связи с чем они являются чувствительными к экономическим колебаниям в стране и поэтому им необходима соответствующая государственная поддержка.

Цель поддержки МиСП состоит в управлении экономикой страны в целом, а самый эффективный способ управления государством - управление посредством денег. Именно по этой причине наиболее результативной формой поддержки МиСП следует признать финансово-правовой механизм стимулирования его развития. То есть наиболее действенной формой поддержки МиСП следует считать финансовую поддержку, оказываемую в процессе финансовой деятельности государства.

Государственная финансовая поддержка МиСП является необходимой по ряду существенных причин: из-за ограниченности собственных финансовых ресурсов субъектов МиСП, в связи с труднодоступностью привлекаемых средств, требующихся для успешного хозяйствования и развития.

Несмотря на заявления официальных лиц о поддержке МиСП и важности развития данного сегмента, пока в нем наблюдается стагнация, отмечается экспертами Института комплексных стратегических исследований [4].

Специалистами общероссийской общественной организации «Опора России» указывается на то, что в 2018 году никаких улучшений административного климата не произошло, налоговая нагрузка растет [4].

Среди проблем, не дающих сектору МиСП, что называется, «вдохнуть полной грудью» называются: невозможность получить льготный кредит; повышение тарифов на услуги естественных монополий; продолжение практики проведения бесконечных проверок. 

В ежегодном докладе президенту РФ бизнес-омбудсмена Бориса Титова о проблемах предпринимательства сообщается о том, что сокращаются и программы поддержки МиСП со стороны государства. В 2015 году общий объем поддержки малого и среднего бизнеса составлял 16,9 млрд рублей, а в 2018 году - всего лишь 5,02 млрд [3, с. 32]. Такая ситуация ставит под угрозу как саму эффективность программы Минэкономразвития по поддержке малого и среднего предпринимательства, так и развитие отечественного предпринимательства.

В связи с этим совершенно непонятно, как в подобных условиях правительство сможет решить стратегическую задачу, поставленную Президентом РФ о доведении вклада МиСП в ВВП страны к 2024 году до 40% [5], когда сейчас он не превышает 20%.

Начиная с 2005 г. Минэкономразвития России реализуется специальная программа поддержки МиСП, направленная на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях оказания государственной поддержки субъектам МиСП на региональном уровне [6].

Из федерального бюджета на реализацию Программы выделяются средства, которые распределяются между регионами на мероприятия региональных программ содействия предпринимательству.

Несмотря на длительную работу программы поддержки МиСП, стратегически значимой связи между объемами финансовой поддержки и развитием МиСП не обнаруживается [10, с. 49].

Среди возможных причин ее неэффективности можно выделить:

  1. Сдвиг мер финансовой поддержки от субъектов МиСП в сторону организаций, являющихся инфраструктурой поддержки.

Существенная часть субсидий адресуется именно организациям инфраструктуры поддержки и очень часто идущие через них денежные средства в них и «оседают». Кроме того, некоторые меры финансовой поддержки настроены на оказание поддержки юридическим лицам, учредителями и (или) соучредителями которых является субъект РФ или муниципальное образование. Именно эти организации получают безвозмездные и безвозвратные денежные средства.

  1. Закрепленными в ч. 4 ст. 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ [12] (далее - Закон № 209-ФЗ) видами деятельности, по которым не может осуществляться финансовая поддержка субъектам МиСП (производство и (или) реализация подакцизных товаров, а также добыча и (или) реализация полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, игорный бизнес), только фрагментарно «улавливается» круг субъектов, субсидирование деятельности которых не является приоритетом государственной политики.
  2. Использование в большинстве случаев нерыночных форм финансовой поддержки.

В России используется скудный инструментарий форм финансовой поддержки субъектов МиСП. Как правило - это лишь выделение средств на безвозмездной и безвозвратной основе. Мнения о том, что их использование является неэффективным (например, субсидий для начинающих субъектов МиСП), высказывались неоднократно. Кроме этого, встречаются ситуации злоупотребления правом. На практике можно столкнуться со случаями, когда один и тот же предприниматель получает поддержку по разным каналам, чем искажаются условия конкуренции. При этом «бизнес» такого предпринимателя ориентируется не на производство или сбыт рыночного продукта, а на процесс по подготовке заявок на получение субсидий [1, с. 65].

  1. Консервативные требования бюджетного законодательства к применению и учету государственных гарантий.

В настоящее время государственным и муниципальным гарантиям принадлежит значительная роль как важного инструмента экономической политики. Программа государственных гарантий Российской Федерации в валюте Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов является приложением № 36 к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» от 29 ноября 2018 г. № 459-ФЗ [1, с. 65]. Принятие обязательств по государственным гарантиям оказывает существенное влияние на основные параметры федерального бюджета, так как увеличение объема гарантийных обязательств непосредственно влияет на рост государственного долга, расходы бюджета и источники покрытия его дефицита. Увеличение объемов государственной гарантийной поддержки закономерно влечет значительный рост издержек федерального бюджета. При этом трудоемкость обслуживания государственных гарантий не зависит от их срока или суммы, поэтому на федеральном уровне актуальным является оказание гарантийной поддержки только крупным проектам [13]. Также, требование о включении Программы государственных гарантий в состав бюджета делает оправданным предоставление государственных гарантий только крупным проектам развития, а не как формы финансовой поддержки МиСП [2].

Формой предоставления гарантий субъектам МиСП является создание гарантийных фондов, которые в данном случае призваны частично взять на себя риск невозврата полученного ими кредита.

В России гарантийные фонды, основным видом деятельности которых является предоставление гарантий и поручительств по обязательствам (кредитным договорам, договорам займа, договорам лизинга) субъектов МиСП и организаций, образующих инфраструктуру их поддержки, существуют немногим более 10 лет (с 2006 г.). На начало 2019 г. они образованы в 83 субъектах РФ.

Механизм действующей в России гарантийной системы действует на трех уровнях и учитывает сегментацию гарантийных институтов по размерам финансовых потребностей субъектов МиСП: от малых к крупным - региональные гарантийные организации (далее - РГО), АО «МСП-Банк», «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства» (далее - «Корпорация МиСП). Статистика свидетельствует, что «Корпорация МиСП» предоставила 12,4 тыс. гарантий (на 16.01.2019) [14].

В рамках реализации Стратегии по развитию национальной гарантийной системы [7] ожидается, что предлагаемые «Корпорацией МиСП» и РГО гарантийные продукты будут дополнять друг друга. Специализацией региональных гарантийных организаций станет предоставление прямых поручительств как основного продукта. А синдицированные гарантии, согарантии, контргарантии будут основными гарантийными продуктами, предоставляемыми «Корпорацией МиСП» для РГО.

Благодаря сформированной продуктовой линейке будут удовлетворены потребности целевых клиентских сегментов малых и средних предприятий в средне- и долгосрочном финансировании и созданы возможности для секьюритизации пулов кредитов, которые будут обеспечены гарантийной поддержкой [8].

Приведенная структура в целом соответствует общемировой практике, когда гарантийные агентства создаются на национальном, региональном и муниципальном уровнях и как правило являются самостоятельными юридическими лицами. Однако, в последние годы в некоторых странах, в частности в Дании, происходит смещение акцента с предоставления государственных гарантий на прямое кредитование ограниченного круга важнейших компаний за счет займов, которые привлекаются правительством на открытом рынке (так называемый re-lending) [10, с. 51].

  1. Недейственный механизм распределения субсидий между региональными бюджетами, не учитывающий реальных потребностей и возможностей субъектов РФ.

Развитие малого и среднего бизнеса на территории России происходит неравномерно. Субъекты МиСП по регионам распределяются с высокой степенью концентрации. Статистика свидетельствует, что на 10 субъектов РФ, где расположено наибольшее количество малых и средних предприятий юридических лиц, приходится порядка 46% общего количества субъектов МиСП юридических лиц. Аналогичная ситуация наблюдается среди индивидуальных предпринимателей [10, с. 51]. Основным препятствием ведению предпринимательской деятельности в качественно новых форматах являются низкий платежеспособный спрос и слабый уровень развития бизнес-инфраструктуры на отдельных территориях (прежде всего в монопрофильных городах и муниципальных образованиях, удаленных от административных центров).

  1. Отсутствие связи между общими и специальными нормами законодательства, регулирующими деятельность субъектов МиСП.

Отдельные меры проводимой государственной политики в социально-экономической сфере не в полной мере обеспечили учет интересов субъектов МиСП. Такими мерами являются: отмена льготы по налогу на имущество организаций для плательщиков специальных налоговых режимов, введение торгового сбора, произвольные изменения схем размещения нестационарных торговых объектов в отдельных субъектах РФ и др.

  1. Действующий механизм господдержки субъектов МиСП не прозрачен с точки зрения регионов и усиливает асимметрию развития предпринимательства между субъектами РФ. Вопросы развития МиСП «разбросаны» по разным государственным программам, субсидирование субъектов МиСП также осуществляют различные министерства. Это приводит к тому, что на региональном уровне проблематика развития МиСП в министерствах зачастую «теряется», а на первый план выходит решение отраслевых (ведомственных) задач [9].

Из благоприятных правовых новелл следует выделить разрешение субъектам МиСП не устанавливать лимит остатка наличных денег [11]. Ранее это требование, существенно увеличивало финансовую нагрузку на предприятие.

В заключение необходимо отметить, что многие из рассмотренных недостатков законодательства и предпринимательской практики, к сожалению, перешли в разряд постоянных. Несмотря на то, что они указывались и рассматривались уже и в других исследованиях, реформирование системы финансовой поддержки происходит крайне медленно и консервативно.

Таким образом, совершенствование правового регулирования мер финансовой поддержки субъектов МиСП по сей день остается актуальной задачей законодателя.

 

Список литературы:

  1. Аудит программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых федеральными органами исполнительной власти. Информационно-аналитический доклад. – М.: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства, 2012.
  2. Государственные гарантии. Анализ наилучшей практики // ГБУ Мосфинагентство // [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://moscowdebt.mos.ru/research/files/State_guarantees_%20Analysis_of_best_practices.pdf (дата обращения: 02.05.2019).
  3. Доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации «Книга жалоб и предложений – 2018». – М., 2019. – С. 32.
  4. Палашевский Г. Малый и средний бизнес в России загибается // Мир новостей [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://mirnov.ru/ekonomika/biznes-finansy/malyi-i-srednii-biznes-v-rossii-zagibaetsja.html (дата обращения: 02.05.2019).
  5. Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Послание Президента Федеральному Собранию» от 1 марта 2018 г. // Российская газета. – 2018. – № 46.
  6. Постановление Правительства РФ «О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в 2015 году» от 30 декабря 2014 г. № 1605 (ред. от 25.05.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2015. – № 2. – Ст. 508.
  7. Приказ Минэкономразвития России «Об утверждении основных положений Стратегии развития Национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства на период до 2020 года» от 19 февраля 2015 г. № 74 (ред. от 04.05.2018) // // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137798/ (дата обращения: 02.05.2019).
  8. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года» от 2 июня 2016 г. № 1083-р (ред. от 30.03.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2016. – № 24. – Ст. 3549.
  9. Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: Коллективная монография / Под общ. ред. В.В. Алещенко, В.В. Карпова. – Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2015. – 188 с.
  10. Тарасенко О.А. Аудит мер финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства // Предпринимательское право. – 2018. – № 2. – С. 49-56.
  11. Указание Банка России «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» от 11 марта 2014 г. № 3210-У (ред. от 19.06.2017) // Вестник Банка России. – 2014. – № 46.
  12. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 31. – Ст. 4006.
  13. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» от 29 ноября 2018 г. № 459-ФЗ // Российская газета. – 2018. – № 273.
  14. Финансовая поддержка субъектов МСП // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://nikolskreg.ru/sites/default/files/news_file/2201_finansovaya_podderzhka_kmsp.pdf (дата обращения: 02.05.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.