Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2019 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. ОТБОР СПЕРМЫ У САМЦОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(68). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(68).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТБОР СПЕРМЫ У САМЦОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

научный руководитель,

аспирант, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Жерносенко Александр Александрович

научный руководитель,

доц., Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

В 1899 году советский биолог-животновод И.И. Иванов предложил использовать искусственное осеменение как метод массового улучшения качества сельскохозяйственных животных. Это было самое крупное открытие в области животноводства после приручения и одомашнивания животных [2, c. 105].

Получение спермы от самцов – это первый прием при искусственном осеменении животных. При выборе метода отбора спермы следует ориентироваться на определенные требований: метод должен позволять получать эякулят без каких-либо потерь; не снижать количество и жизнеспособность спермиев; обязан гарантировать безопасность здоровью самцов от травм и инфекционных болезней; быть технически простым и выполним в производственных условиях без сложного оборудования. Также необходимо обеспечить стерильность получения спермы. Немаловажным является имитация условий, близких к естественному спариванию, что будет способствовать активному проявлению самцами безусловных половых рефлексов [5, c. 314].

Существует множество методов взятия спермы у производителей: на искусственную вагину, спермособиратели, массаж, фистульный, губочный, с применением влагалищных зеркал методы.

Наиболее эффективным является метод взятия спермы на искусственную вагину, широко применяющийся в настоящее время. Использование искусственной вагины по сравнению с другими методами позволяет получать от самцов наиболее чистую и высококачественную сперму для искусственного осеменения животных. Искусственные вагины для всех видов сельскохозяйственных животных построены по одному принципу. Они представляют собой прибор, состоящий из цилиндра - остова с патрубком, эластичной резиновой камеры, спермоприемника, держателя спермоприемника, эбонитового краника и резиновых колец. Перед использованием искусственные вагины собирают, моют, обеззараживают, наполняют горячей водой, смазывают резиновую камеру медицинским стерильным вазелином, нагнетают воздух пока внутренние стенки камеры не сомкнуться. Подготовленные искусственные вагины до момента получения спермы находятся в термостате при температуре 40°С. Семя от самцов-производителей получают в манеже племенного предприятия [4, c. 562].

Получение спермы от быка-производителя производят путем садки его на корову, с помощью чучела или «козла». Во время садки половой член производителя направляют в искусственную вагину. После получения эякулята, спермоприемник немедленно закрывают стеклянной крышкой, а искусственную вагину тщательно моют. Для быков используется искусственная вагина образца 1942 года, укороченная с одноразовым спермоприемником из полиэтиленовой пленки и вагина с баллонообразным расширением 1960 года конструкции И.И. Родина. Жеребцам применяют искусственную вагину образца 1952 года или вагину модель Colorado.  Для хряков задействуют с баллонообразным расширением, резиновую, водоналивную и одноразовую искусственные вагины, а также теплоизолирующую кружку, в которую помещают пластиковый пакет, а сверху надевают 2 марли, зафиксированные широкой резинкой. При взятии спермы у барана используют искусственную вагину образца 1942 года, имеющую эбонитовый корпус [6, c. 94].

Еще одним способом получения эякулята у самцов-производителей является метод спермособирателя. Данный метод используют в основном с жеребцами. Он представляет собой мешок из тонкой резины, с плотным резиновым кольцом. Этот аппарат для нагревания опускают в воду температурой 50-60 °С, но, чтобы вода не попала внутрь спермособирателя. В момент садки жеребца на кобылу спермособиратель извлекают из воды и надевают его на отведенный в сторону половой член. Полученную сперму из спермособирателя через стерильную марлю переливают в пробирку, после чего спермособиратель основательно отмывают [8, c. 182].

Также имеется способ, с помощью которого удается полу­чать идеально чистую, стерильную сперму, обла­дающую высокой переживаемостью спермиев - фистульный метод. При использовании такой спермы достигается повышенная оплодотворяемость. Для получения спермы через фистулу прово­дят промежностную уретростомию. Ее необходимо выполнить так, чтобы нижний конец фистулы находился на уровне дна таза между седалищными буг­рами. В момент садки жеребца на кобылу в охоте под фистулу подставляют со­суд с овальным входом, и сперма сильной струей заполняет спермоприемник. Таких производите­лей можно использовать долгие годы [3, c. 468].

Существуют влагалищные методы получения спермы от самцов, к ним относятся губочный метод и зеркальный. Сущность первого способа заключается в использовании губки, которую после обработки вводят во влагалище самки, затем допускают коитус с самцом-производителем. После эякуляции губку извлекают из влагалища, а сперму отжимают руками или специальным прессом. К недостаткам относят малый объем эякулята и уменьшение подвижности спермиев в следствие травмирования.  Зеркальный метод основан на собирании спермы из вагины влагалищным зеркалом после коитуса. Недостатками является то, что сперма теряется в складках слизистой оболочки влагалища и снижается качество спермиев из-за загрязненности эякулята влагалищной слизью [1, c. 273].

Также имеет место быть метод массажа. Данный метод применяют у очень ценных быков. Самца подводят к корове для общего возбуждения, под влиянием которого сперма из придатка семенника перемещается в ампулы семявыносящего протока. Затем после обработки, руку обильно смазанную вазелином, вводят в прямую кишку быка. Прощупывают мочеполовой канал, по нему доходят до перехода мочеполового канала в шейку мочевого пузыря, где на верхней стенке располагаются ампулы семяпровода. После очень осторожного массажа ампул спереди назад в течение нескольких минут обычно наступает выделение спермы, которая собирается в стеклянный сосуд или спермоприемник, подставленный к препуцию быка. Для предотвращения загрязнения спермы, волосы препуция предварительно подстригают и обмывают. Во время получения спермы быка держат около коровы [9, c. 64].

Таким образом, можно сделать вывод, что преимуществами искусственного оплодотворения являются:

  1. Получение желаемых изменений и признаков благодаря отбору и подбору родительских пар;
  2. Возможность выращивания только самых выдающихся самцов;
  3. Разбавленной спермой одного самца можно осеменить гораздо больше самок;
  4. Семя ценных производителей можно долго хранить и использовать в течение нескольких десятилетий;
  5. Возможность транспортировки;
  6. Улучшение ветеринарно-санитарной обстановки [7, c. 173].

 

Список литературы:

  1. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных / А.П. Студенцов и [и др.]. М.: КолосС, 2005. 440 с.
  2. Акушерство, гинекология и биотехника репродукции животных: учебник для студентов вузов по специальностям: "Ветеринария" и "Зоотехния" / В. Я. Никитин [и др.]. М.: КолосС, 2012. 439 с.
  3. Зеленевский Н. В., Зеленевский К. Н. Анатомия животных: учеб. пособие для студентов вузов по специальности "Ветеринария" / СПб.: Лань, 2014. 848.
  4. Нежданов А.Г. Научные достижения и проблемы в области репродукции животных.: Материал., коорд. совещ. Воронеж. РАСХН ВНИВИПФиТ, 1995. с. 48 - 62.
  5. Полянцев Н.И., Афанасьев А.И. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных: учебник / СПб: Лань, 2012. 400 с.
  6. Полянцев Н.И., Подберезный В.В. Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных: Учебное пособие / Серия «Ветеринария и животноводство». Ростов: Феникс, 2001. 480 с.
  7. Практикум по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных / В.Я. Никитин [и др.]. М.: КолосС, 2003. 208 с.
  8. Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных / Шипилов В.С [и др.]. М.: Агропромиздат, 1988. 350 с.
  9. Середин В.А. Еще раз о цикле воспроизводства и половом цикле // Энтропос. №1 (44). 2008. С. 63-66.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.