Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Краева Д.А. ПОНЯТИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И СТАДИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И СТАДИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Краева Даниела Алексеевна

студент, кафедра гражданского процесса ТГУ,

РФ, г. Томск

Легальное определение «несостоятельности» закреплено в ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», под которым понимают признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, по выплате выходных пособий или оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору и по уплате обязательных платежей.

В юридической литературе часто используются термины «критерии несостоятельности» и «признаки банкротства», с помощью которых понятие «несостоятельности» раскрывается наиболее полно. Следует учитывать, что законодателем понятия «несостоятельность» и «банкротство» рассматриваются как тождественные.

В качестве основных целей процедуры банкротства выделяют: восстановление платежеспособности должника и обеспечение соразмерного удовлетворения требований кредиторов после реализации имущества должника.

В юридической литературе есть различные точки зрения относительно природы судопроизводства по делам о банкротстве. Одни исследователи относят производство по делам о банкротстве к особому производству, другие говорят о нем как самостоятельном виде судопроизводства, третьи – как исковом. Однако есть и другие мнения: производство по делам о банкротстве некоторыми исследователям рассматривается как симбиоз искового и особого производства или же искового с исполнительным производством [3, с. 97 – 98]. Несмотря на такое разнообразие мнений, правильным было бы отнесение производства по делам о банкротстве к числу самостоятельных видов судопроизводств. Это можно объяснить сложностью и специфичностью дел о банкротстве.

Рассмотрение дел о банкротстве отличается от рассмотрения других категорий дел. Во-первых, при рассмотрении дел о несостоятельности необходимо учитывать, не только  правила, предусмотренные АПК РФ, но и особенности, закрепленные в Законе о банкротстве. Во-вторых, при разрешении дел о банкротстве используются такие термины, как «должник», «заявитель», а не «истец» и «ответчик», присущие исковому производству.

В производстве по делам о банкротстве кроме установления юридического факта банкротства должника, еще и реализуется право определенных лиц на удовлетворение их материально-правовых требований, что не позволяет его отнести именно к особому виду судопроизводства. Вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что производство по делам о несостоятельности не относится ни к исковому, ни к особому видам судопроизводств.

Теперь выделим основные стадии рассмотрения дел о банкротстве.

Стадия арбитражного процесса  – это совокупность совершаемых участниками процесса юридических действий, направленных на достижение общего правового результата и осуществляемых в соответствии с процессуальными требованиями [3, с. 105]. В юридической литературе существует дискуссия относительно выделения стадий рассмотрения дела о банкротстве.

Есть мнение о том, что все рассмотрение дел о банкротстве следует разделить на две основные стадии: разбирательство дела и процедуры банкротства. В свою очередь разбирательство дела о банкротстве включает в себя подстадии: возбуждение дела, подготовка дела и  рассмотрение его по существу. Данная точка зрения поддерживается В.В. Ярковым [2, с. 652], М.Л. Скуратовским [5, с. 20 – 21], Ю.А. Свириным [4, с. 299] и другими исследователями. Но есть и противоположное мнение о том, что процедуры банкротства не могут быть выделены в качестве процессуальной стадии, так как они представляют собой совокупность мер организационно-экономического характера, применяемых к должнику в соответствии со своим прямым назначением [3, с. 129].

В ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» законодатель использует термин «стадия рассмотрения дела о банкротстве» : «мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами». Исходя из приведенной выдержки из Закона о банкротстве, можно сделать вывод о том, что понятия «процедура банкротства» и «стадия рассмотрения дела о банкротстве» не являются тождественными.

Сторонники выделения в делах о банкротстве в качестве стадии процедур банкротства, основывают свою позицию, на том, что основной задачей процедуры банкротства является реализация судебного акта, принятого арбитражным судом  [2, с. 653]. Арбитражный суд после рассмотрения дела по существу принимает соответствующий судебный акт, являющийся основанием для применения в отношении должника конкретной процедуры. Таким образом, можно говорить о некоторой схожести процедур банкротства и исполнительного производства.

Рассмотрев разные точки зрения на определение стадий рассмотрения дел о банкротстве, наиболее правильной мне представляется позиция, согласно которой стадии делятся на разбирательство дела о банкротстве и собственно процедуры банкротства.

Разбирательство дела о банкротстве состоит из подстадий, которые можно представить следующим образом, проанализировав главу III ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Первой будет стадия возбуждения дела о банкротстве. Относительно момента возбуждения дела о банкротстве следует руководствоваться следующим разъяснением ВАС РФ: «датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным» [1]. Арбитражный суд по итогам рассмотрения заявления о признании должника банкротом может вынести одно из определений: определение о принятии заявления (ст. 42 Закона о банкротстве); определение об отказе в принятии заявления (ст. 43 Закона о банкротстве); определение об оставлении заявления без движения и определение о возвращении заявления о признании должника банкротом (ст. 44 Закона о банкротстве).

В качестве следующей стадии можно выделить стадию проведения судебного заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд может вынести следующие определения: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Согласно п. 6 ст. 42 Закона о банкротстве, судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с момента вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.

Затем за ней следует стадия подготовки дела о банкротстве к судебному разбирательству. Здесь следует учесть, что предварительное судебное заседание по делам о банкротстве не проводится.

Центральной стадией разбирательства дела о банкротстве является стадия рассмотрения дела по существу.

После рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает соответствующее обстоятельствам дела решение или определение, которое является, по сути, основанием для введения одной из процедур банкротства. Также арбитражный суд вправе принять решение об отказе в признании должника банкротом или определение об оставлении заявления без рассмотрения.

В качестве последней факультативной стадии выступает стадия обжалования судебных актов.

Пересмотр судебных актов в делах о банкротстве имеет свои особенности. В Законе о банкротстве закреплено три порядка обжалования судебных актов.

Первый порядок предусмотрен для тех судебных актов, которые принимаются по результатам рассмотрения дела о банкротстве. Данные судебные акты пересматриваются по правилам раздела VI АПК РФ, и срок для их обжалования составляет один месяц со дня принятия обжалуемого решения.

Второй порядок установлен для определений, регулирующих вопросы банкротства отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, и обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства. Такие судебные акты подлежат обжалованию в течение десяти дней со дня их вынесения. К ним актам относятся, например: определение о возвращении заявления о признании должника банкротом; о приостановлении производства по делу о банкротстве; о возобновлении производства по делу о банкротстве и др..

Третий порядок применяется для определений, не предусмотренных АПК РФ, и в отношении которых не установлена возможность их обжалования. Здесь возможно обжалование таких определений в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения. По результатам рассмотрения жалобы суд принимает постановление, являющееся окончательным, и пересмотр которого возможен лишь в надзорном порядке. К числу таких судебных актов относятся: определение о принятии должника банкротом; определение об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом и др..

По мнению В. В. Яркова, главной задачей разбирательства как стадии рассмотрения дела о банкротстве будет принятие законного и обоснованного судебного акта, который окончательно не будет разрешать дело о банкротстве [2, с. 655]. Задачей процедур банкротства, в свою очередь, является завершение разрешения дела о банкротстве.

После введения в действие в отношении должника соответствующей процедуры банкротства, арбитражный суд выполняет следующие функции: контролирующую, судебную и руководящую. Реализация данных функций сопровождается вынесением арбитражным судом определений, например: об отстранении или освобождении арбитражного управляющего; об отстранении руководителя должника от должности; о продлении срока внешнего управления и др..

Обобщая вышеизложенное, следует выделять следующие стадии рассмотрения дела о банкротстве: разбирательство, а также процедуры, проводимые в деле о банкротстве. Производство по делу о банкротстве нельзя однозначно отнести к классическим видам судопроизводств.

 

Список литературы:

  1. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : справ. правовая система. –  Судебная практика. – Электрон. Дан. – М., 2018. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  2. Арбитражный процесс: учебник  / А. В. Абсалямов [и др.]  ; отв. ред. В. В. Ярков. –  М.: Статут, 2017. –  752 с.
  3. Попондопуло В. Ф. Банкротство. Правовое регулирование : научно-практическое пособие. / В. Ф. Попондопуло. – М. : Проспект, 2016. – 431 с.
  4. Свирин Ю. А. Арбитражный процесс: учебник для бакалавров. / Ю. А. Свирин. – М. : Юрлитинформ, 2015. – 337 с.
  5. Скуратовский М. А. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел о несостоятельности (банкротстве)  // Бизнес, менеджмент и право. – 2003. – № 2. – С. 20 – 21.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.