Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2019 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козлова А.А. БЕЗРАБОТИЦА КАК ФАКТОР РОСТА ПРЕСТУПНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(62). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(62).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗРАБОТИЦА КАК ФАКТОР РОСТА ПРЕСТУПНОСТИ

Козлова Анастасия Александровна

студент, кафедра геодезии и кадастровой деятельности ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. В данной статье рассматривается влияние безработицы    на рост преступности в стране. Для снижения преступности необходимо задействовать весь возможный набор мероприятий по повышению уровня занятости населения.

Ключевые слова: безопасность, безработица, деградация личности, преступность, преступность безработных, криминогенная обстановка.

 

Безработица как одна из социально-демографических проблем общества и государства не может не отразиться отрицательным проявлением на многие процессы жизни общества. В данной статье как одним из факторов увеличения преступности именно данная категория будет определяющей.

Проблемы безопасности в стране граждан всегда занимают пристальное внимание со стороны государства и общества. Высокий уровень безработных в стране порождает усугубление криминогенной обстановки де градационной направленности, которая негативно сказывается на общегосударственное положение и развитие государства.

Высокий уровень преступлений, совершенных лицами без постоянного источника дохода в нашей стране в настоящее время имеет большое распространение среди всего населения регионов. Это подтверждают данные статистики Генеральной прокуратуры РФ.

Так, по данным на начало 2018 года, показатели преступности по социальному составу среди лиц без постоянного источника дохода достигли высокой отметки равной 70,2% от общей численности преступлений среди групп работающих и безработных России [1].

Статистика правоохранительных органов свидетельствует, что число лиц среди осужденных достигает высоких показателей среди «лиц без постоянного источника дохода» [2].

Отсутствие постоянного заработка само по себе приводит к дестабилизации экономического благосостояния граждан, что может проявляться в асоциальном и аморальном поведении населения.

Важно отметить то, что безработица как отсутствие постоянного места работы лишает человека стабильности жизнедеятельности и приводит к ослаблению возможности полноценного развития. А где нет положительных основ, происходит замещение отрицательными аспектами.

Проблемы безработицы и другие социальные и демографические проблемы, отражающиеся на уровне преступности, исследовались многими авторами, такими как: М.М. Бабаевым, Г.В. Белеховой, Н.А. Беляевым, Н.Ф. Долговой, А.В. Гурницким, А.А. Габиани, В.И. Гладких, Г.И. Забрянским, Ф.Ш. Измайловой, Н.П. Косоплечевой, М.В. Королевой, В.В. Лунеевой, А.Э. Малиновским, В.А. Петровой, К.Т. Ростовой.

Многие исследователи отмечают зависимость между снижением уровня экономической стабильности и уровнем общей безопасности граждан. По мнению А.А. Габиани: «повышение уровня безработицы может служить питательной средой для роста преступности, но вынужденная профессиональная бездеятельность не всегда заставляет людей становиться на путь нарушения закона, и не всегда для таких людей преступление это средство решения своих жизненных проблем» [3].

Н.А. Бабаев в своем труде «Молодежная преступность» выделил среди всех категорий наиболее подверженную группу для совершения преступлений – молодежь, не имеющую постоянного места работы [4].

В соответствии с общепризнанной трактовкой Международной организации труда, безработица – это такое социально-экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет.

Если говорить о том, какой размер гарантирован неработающим гражданам России, то такая сумма составляет 4 900 рублей на 2018 год, которых недостаточно для нормального уровня жизни человека. Такой низкий уровень пособия в совокупности с отсутствием подходящего рабочего места, приводит к развитию негативных сторон человеческой сущности, подталкивая его к совершению преступных деяний [5].

Следует отметить, что отсутствие работы по-разному сказывается на личность. В целом же, это, прежде всего, отрицательное влияние на общество и человечество. Из-за отсутствия работы люди теряют уверенность и уважение к себе, теряют смысл жизни. Бездеятельность приводит к деградации личности во всех ее проявлениях.

Таким образом, проблемы безработицы носят отрицательный характер на личность и на общество в целом. Повышение преступности лишает государство необходимого уровня безопасности граждан. Поэтому требуется весь возможный набор мероприятий по повышению уровня занятости населения, во избежание негативных последствий деградации человека.

Низкий уровень материального обеспечения некоторых групп населения наблюдается всегда и повсеместно и непременно сказывается на выбор того или иного поведения (порядочного или аморального). В то же время, данный фактор абсолютизировать не следует. Неверно утверждать, что все преступления совершаются исключительно бедными людьми, тем не менее, «нищета» наиболее подвержена криминальным проявлениям.

Последствия безработицы как экономически, так и социально – психологически указывает на то, что данное явление представляет опасность, как для отдельной личности, так и всего общества. Поэтому требуется активная государственная политика по содействию занятости граждан и их личностному развитию.

Проблема отсутствия места работы у гражданина должна решаться эффективной политикой государства, иначе лишь придется наблюдать негативную тенденцию развития общества. Преступность – это проблема государства, поэтому необходимы поиск разумно отлаженной работы всех институтов государства для повышения общего благосостояния населения, их общей занятости и личностного развития. Деградация личности очень важная проблема всего общества, это то, что будет влиять на все будущие поколения и благосостояние государства. Преступность – всего на всего проявление того, что в государстве что-то не так. Становится предельно ясно что многое упущено государственными органами власти.

Таким образом, следует подчеркнуть высокую значимость государственного регулирования сферы труда и занятости в России. Необходимость развития данной сферы позволит сократить уровень преступлений, так как основная причина совершения противоправных деяний будет ликвидирована, следовательно, повыситься общий уровень безопасности страны. В целях исправления преступных лиц, улучшения их моральных и профессиональных качеств, наибольшего эффекта можно достичь благодаря правильной организации работы по взаимодействию специальных служб трудоустройства с Федеральной службой исполнения наказания. Также необходимо определить более высокий уровень пособий для безработных во избежание негативных последствий для общего уровня состояния в стране. Снижение уровня безработицы приведет к некоторому уменьшению уровня преступности.

 

Список литературы:

  1. Правовой портал статистики Генеральной прокуратуры РФ [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://crimestat.ru/social_portrait (дата обращения 12.12.2018);
  2. Федеральная служба государственной статистики РФ [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://www.gks.ru (дата обращения 12.12.2018);
  3. Габиани А., Меликишвили Л. Социальное лицо женщин-преступниц и проституток [Текст] / А. Габиани, Л. Меликишвили. – Тбилиси, 1993. – 212 с.
  4. Молодежная преступность [Текст] / М.М. Бабаев, М.С. Крутер. – М.: Юристъ, 2006. – 382 c.
  5. Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2017 г. № 1423 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2018 год» [электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://base.garant.ru/71819606/ (дата обращения 12.12.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.