Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Винокурова О.В. РЕГИОНАЛЬНОЕ КИНОПРОИЗВОДСТВО: ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОДЮСЕРА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГИОНАЛЬНОЕ КИНОПРОИЗВОДСТВО: ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОДЮСЕРА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Винокурова Олеся Валерьевна

студент, продюсерский факультет, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова,

РФ, г. Москва

Ланина Лилия Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., продюсерский факультет Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова,

РФ, г. Москва

REGIONAL FILM PRODUCTION: OPPORTUNITIES FOR A PRODUCER (ON THE EXAMPLE OF THE MURMANSK REGION)

 

Olesya Vinokurova

student, production faculty, All-Russian state Institute of cinematography named after S. A. Gerasimov,

Russia, Moscow

Liliya Lanina

supervisor, PhD. steward. associate Professor, production faculty, All-Russian state Institute of cinematography named after S. A. Gerasimov,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные вопросы взаимодействия продюсера с региональной кинокомиссией, оценка продюсером региональных факторов при производстве аудиовизуального контента на примере Мурманской области Российской Федерации.

ABSTRACT

The article discusses the main issues of producer's interaction with the regional film commission, the producer's assessment of regional factors in the production of audiovisual content on the example of the Murmansk region of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: кинематография, аудиовизуальный контент, продюсер, кинокомиссия, кинорибейт, кинопроизводство

Keywords: cinematography, audiovisual content, producer, film commission, kinoribate, film production

 

Все большее внимание кинематографистов деятельность регионов России по привлечению кинематографистов на свою территорию.

В первую очередь, следует отметить создание региональных кинокомиссий.  Этот институт активно развивается в регионах и поддерживается местными властями. Региональные кинокомиссии создаются, как правило, местными органами власти как некоммерческие организации с целью привлечения производственных киностудий для проведения съемок на локальных территориях. Основной задачей кинокомиссии является оказание кинокомпаниям безвозмездной помощи в обеспечении благоприятных условий для кинопроизводства в регионе. Сюда входит:

  • информирование о локациях для кинопроизводства в регионе,
  • помощь в организации запросов на финансирование от местных органов власти,
  • согласование объектов для съемок,
  • ускорение и облегчение процесса получения разрешений на проведение съемок и иные услуги организационного характера.

Начиная с 2016 года в регионах РФ развивается проект «Кино России». На 2022 год кинокомиссии присутствуют в 26 регионах, среди них Астраханская область, Калининградская область, Красноярский край, Московская область, Новгородская область, Пермский край, Ульяновская область, Мурманская область и т.д. [4]

Для принятия решения по производству аудиовизуального контента на локальной территории продюсеру важно географическое месторасположение и метеорологические условия. Для производящих киностудий в приоритете погодные условия, а также наличие разнообразного ландшафта.

Мурманская область расположена на Кольском полуострове, по большей части за Полярным кругом, это край диких сопок, открытой всем ветрам тундры, таежных лесов, бесчисленных рек и озер. В регионе можно увидеть северное сияние, которое длится от пары часов до нескольких суток. Еще одно интересное природное явление здесь - летний полярный день, когда солнце не заходит за горизонт. А также - полярная ночь - длится с конца ноября до середины января - в этот период солнце не показывается вовсе. [3]

В качестве локаций, способных заинтересовать кинематографистов, стоит выделить:

  • город Мурманск - один из крупнейших портов России, причем незамерзающий - благодаря тёплому Северо-Атлантическому течению, находящийся на сопках, протяженностью 20 километров вдоль Кольского залива, и имеющий хороший обзор с верхних точек;
  • атомный ледокол «Ленин» – первое в мире судно с ядерной энергетической установкой, объект культурного наследия федерального значения;
  • поселок Туманный, находящийся посреди тундры, с первозданными ландшафтами русского севера;
  • древнейшее русское селение Кольского полуострова Старая Умба с сохранившимися поморскими постройками и другие.

У Мурманской области сложилась длительная история взаимодействия с кинематографистами. Первые аудиовизуальные проекты снимались на территории еще с 1930-х годов, из-за чего регион называют «Полярным Голливудом». Также на берегу Кандалакшского залива снимались несколько эпизодов фильма Александра Рогожкина «Кукушка» (2002г.), а неподалеку была построена деревня для съемок многосерийного фильма Николая Досталя «Раскол» (2011г.). Стоит отметить и съемки кинопроектов «Тайна перевала Дятлова» (2013г.), «Левиафан» (2014г.), «Со дна вершины» (2016г.), «Большой» (2016г.), «Полярный» (2019г.) и другие.

Важным этапом в развитии кинопроизводства на территории стал принятый региональным правительством в 2019 году закон о поддержке и развитии киноиндустрии. [1]

В июне 2020 года в регионе была создана кинокомиссия в состав которой вошли представители регионального правительства и силовых структур – для оперативного решения вопросов организации съемок. Так как кинокомиссия оказывает существенную организационную поддержку производственным киностудиям на местах, процесс организации съёмок для продюсера упрощается и, кроме того, позволяет частично сэкономить средства производственного бюджета.

Для последующего развития кинопроцесса в регионе в 2021 году в бюджете Мурманской области были выделены субсидии в объеме 10 млн рублей (кинорибейты), направленные на частичный возврат средств производственным киностудиям от объема их затрат на территории.

Принимая решение о производстве аудиовизуального контента в регионе, помимо локаций, наличия кинокомиссии и кинорибейта, продюсер рассматривает и инфраструктуру региона в целом в части возможности привлечения специалистов кинопроизводства и актеров второго плана, массовых сцен, которые нужны для крупного и сериального производства. Для этих целей необходимо рассмотреть предприятия аудиовизуальной сферы региона, а также учреждения культуры региона, которые могут привлекаться к съемкам (по кодам ОКВЭД 59.11; 59.12; 59.20.2; 90.01; 90.04). Для организации киносъемок важны и иные человеческие ресурсы, имеющие желание и знания для решения организационных вопросов кинопроизводства. Если в регионе действуют различные киношколы, то для продюсера этот фактор также будет важным. [2]

Кинофестиваль в регионе со статусом «международный» тоже способствует привлечению внимания профессионалов киноиндустрии к региону. Благодаря кинофестивалю кинематографисты продвигают свои проекты на различные площадки кинопоказа.

Немаловажным фактором является и действующие в регионе подразделения Союза кинематографистов России, которые также могут оказать помощь продюсеру в организации съемок.

Характеристика инфраструктуры Мурманской области для кинопроизводства может быть представлена следующим образом:

Таблица 1.

Инфраструктура Мурманской области для кинопроизводства

Кол-во предприятий и ИП в области производства фильмов, шт.

28

Кол-во предприятий и ИП в области услуг монтажно-тонировочного периода производства фильмов, шт.

5

Кол-во предприятий и ИП в области звукозаписи, шт.

2

Кол-во предприятий и ИП, осуществляющие деятельность в категории «Исполнительское искусство», шт.

40

Кол-во учреждений культуры и искусства, шт.

15

Наличие кинофестивалей в регионе

МКФ «Северный характер»

Наличие киношкол

имеется

Наличие органа Союза кинематографистов РФ

представительство

Составлено по данным [5], [6]

 

Благодаря активизации деятельности региональных властей в области развития регионального кинопроцесса, несмотря на небольшую кинопроизводственную инфраструктуру, уже в 2021 году на субсидии региона претендовали шесть национальных картин, которые были сняты в Мурманской области с февраля по октябрь. По итогам конкурса кинорибейтов общая сумма выплат составила 8,5 млн рублей. Эти средства были перечислены на покрытие части расходов на производство фильмов «Год рождения» (ООО «Друг Друга»), «Три минуты молчания» (Кинокомпании СТВ), «Шинед О’Коннор» (продюсерский центр «ВГИК-Дебют»), «Туман» (студия «Встреча») и сериалов «Баренцево море» (ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн»), «Полярный» (второй сезон, 1-2-3 Production). В свою очередь, за 2021 год вклад кинопроизводителей в экономику региона составил более 58,5 млн рублей – это заключенные договоры на проживание, питание, проезд, съемку локаций, работу местного персонала и так далее.

Активная поддержка региональных властей способствовала тому, что уже на 2022-2023 годы работу над художественными, документальными фильмами и телесериалами на локациях региона запланировали 12 кинокомпаний.

Таким образом, принимая решения о кинопроизводстве в регионе, продюсер руководствуется, в первую очередь, наличием региональной поддержки и возможностями региональной инфраструктуры. На примере Мурманской области можно сделать вывод о том, что активная позиция региональных властей будет способствовать как привлечению кинематографистов в регион, так и развитию местных организаций, способных участвовать в кинопроизводстве.

 

Список литературы:

  1. Закон Мурманской области от 27.12.2019 № 2460-01-ЗМО «О внесении изменения в закон Мурманской области «О культуре». / Информационно-правовой портал Гарант-ру. – Режим доступа. - https://www.garant.ru/)
  2. Ресурсы кинобизнеса: учебное пособие /под общей редакцией В.И.Сидоренко, П.К.Огурчикова, М.В.Шадриной. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2019. 352 с.
  3. Светлова М.В. Эколого-географическое положение Мурманской области: основные аспекты. // Научные ведомости. Серия Естественные науки. 2011. № 21 (116). Выпуск 17. – С. 183-190.
  4. Официальный сайт Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). [Электронный ресурс]. URL: https://www.rusproducers.com/
  5. Официальный сайт Федеральной службы информации. [Электронный ресурс]. URL: https://фси.рф/
  6. Электронный сайт ИННdex. [Электронный ресурс].  URL: https://inndex.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.