Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Елеева А.И., Елеева Т.И. ЖИВОЙ КАПИТАЛ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖИВОЙ КАПИТАЛ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ

Елеева Алиса Игоревна

студент 1 курса, факультет СПО, Владикавказский филиал - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, РСО-Алания, Владикавказ

Елеева Тамара Игоревна

8 класс, МБОУ СОШ №3

РФ, РСО-Алания, Владикавказ

Хадикова Зита Индрисовна

научный руководитель,

начальник отдела организационно-методической работы, преподаватель Владикавказский филиал - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, РСО-Алания, Владикавказ

THE LIVING CAPITAL OF THE "GREEN" ECONOMY

 

Alisa Eleeva

1st year student of the Faculty of Vocational Education, Vladikavkaz Branch of the Financial University under the Government Of the Russian Federation,

Russia, Vladikavkaz, North Ossetia-Alania

Tamara Eleeva

8th grade, MBOU secondary school No.3

Russia, RSO-Alania, Vladikavkaz

Zita Khadikova

Scientific supervisor, Head of the Department of organizational and methodological work, teacher Vladikavkaz Branch of the Financial University under the Government Of the Russian Federation,

Russia, RSO-Alania, Vladikavkaz

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлена степень взаимообусловленности эколого-экономических связей на основе стимулов «зеленой» экономики.

ABSTRACT

The article presents the degree of interdependence of ecological and economic relations based on the incentives of the "green" economy.

 

Ключевые слова: «зеленая» экономика, источник жизни, природный ресурс, рыночные отношения, природоохранные стандарты, ресурсозатратное производство, эколого-экономический процесс.

Keywords: "green" economy, source of life, natural resource, market relations, environmental standards, resource-intensive production, ecological and economic process.

 

Природа и человек - два источника жизни, существование которых друг без друга невозможно, так как они представляют единство физического, экономического и духовного родства. В чем оно заключается? Во-первых, человек создан природой. Во-вторых, человек «поедает» природу. В-третьих, человек служит природе. Три стороны одного объекта по-разному проявляющие свое предназначение. В чем это отражается? Во-первых, человек, порожденный природой, представляет собой тончайший механизм живой материи, который получил временное пристанище на планете Земля. Во-вторых, человек, «поедающий» природу - это субъект, который беспредельно старается властвовать над предметно-материальным миром, решая проблемы обеспечения растущих потребностей в своем самопроизводстве. Природа же здесь для него - «живой» капитал. И, в-третьих, человек, служитель природы. В свое время эта мысль отразилась афоризмом И.С.Тургенева: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Современное трактование этой мысли таково, что природа-храм, а человек в ней служитель. Вот только ее понимание каждым человеком воспринимается по-разному.

Общеизвестно, что связь человека и природы есть не что иное, как устойчивое равновесие между физико-химическими процессами, происходящих в окружающей людей среде, и результатом их хозяйственной деятельности. Однако именно хозяйственная деятельность «наращивает» в человеке эгоизм стихийного материалиста и прагматика, который, с одной стороны бережно и по-хозяйски, а с другой хищнически, копается в кладовых природы, в той или иной мере увеличивая концентрацию экологической проблемы. Другими словами, человек стремится жить за чужой счет. В чем же кроется причина варварской эксплуатации природы? Прежде всего, в устройстве организации жизни, которая проецирует рыночные отношения и конкуренцию. И каков результат? Ответ заключается в том, что в погоне за прибылью человек «съедает» колоссальную долю природных ресурсов. Это отражается захватом земельных угодий инфраструктурой, нарушением ландшафта, вымиранием живой материи, а как следствие, нарушением равновесия, которое обеспечивает диалог живой и неживой материи.

Человек, как звено материального мира, создает вокруг себя среду, позволяющая ему находиться в благоприятных для него условиях жизни. И если, изначально он у природы брал необходимый объем источника жизни в форме возделывания земельных угодий и выращивания животных, то с момента научно-технического прогресса желание взять больше привело к многочисленным серьезным проблемам на планете. Еще в середине 20 столетия сообщество ученых выделило экологические проблемы, приведшие к нарушению равновесия во всех сферах экосистемы, одним из звеньев которой является сам человек. Прежде всего, это истощение природных ресурсов. Общество никак не может понять, что ресурсы планеты Земля не безграничны, и, что она не в состоянии их быстро восстановить. На эту ситуацию в свое время обратил внимание А.И. Герцен: «В природе ничто не возникает мгновенно и ничто не появляется в свет в совершенно готовом виде». Вникая в смысл этих слов, понимаешь, что экономические потребности человека вскоре могут привести к непоправимым последствиям. Да, весь цивилизованный мир понимает, что экономика никогда не должна выходить за пределы границ природных возможностей, однако остановиться не в состоянии.

Следующая, не менее важная, это проблема загрязнения воздуха, воды и почвы. Здесь человек настолько поверил в свое могущество и величие, что перестал замечать как видимые, так и невидимые изменения окружающей среды, которые проявляются явно здесь и сейчас. Например, только пересыщенность планеты автотранспортом, который затрагивает нефтедобычу, ее переработку и последующее применение, техногенные производственные выбросы, очень быстро увеличивает концентрацию углекислого (СО2), угарного (СО), сернистого (SO2) газов. Их скопление в атмосфере провоцирует:

- разложение озонового слоя (О3), выполняющего роль защитного «головного убора» от УФ излучения солнца;

- парниковый эффект, обостряющий перепады температуры и давления, что не произвольно сказывается на здоровье самих людей;

- изменение циклов круговорота химических веществ и элементов в природе, и прежде всего, круговорота воды, от нарушения которого зависит наличие пресной воды на земле, а это основное сырье для жизни;

- загрязнение мирового океана (океаны, моря, реки и т.д.), который сегодня весьма остро ставит вопрос доступности пресной воды для каждого человека;

- увеличение кислотности в почве, которая образуется в результате химических реакций межу вышеперечисленными газами и водой. Изменение же биохимического качества почвы приводит к ее непригодности для использования.

Особо хочется обратить внимание на проблему обилия отходов, образующихся в результате человеческой деятельности - «мусорная проблема». Сегодня эффективная переработка отходов позволяет не только уменьшить добычу природного сырья, но и найти косвенный подход к его генерации в русло получения энергии. Однако, соотношение объема мусора к объему производств, осуществляющих его переработку, разнится в сотни раз.

Осознание того, что все проблемы экологии, грозящие человечеству, связаны между собой, заставляет искать «ключ» к решению проблемы с позиции мобилизации сил и возможностей как по «смягчению» объективной реальности, так и предотвращения глобальной катастрофы. И этим «ключом» сегодня является «зелёная» экономика. Благодаря этому «ключу» человек потихоньку открывает «дверь» для работы экономической системы с целью адаптировать ее в экологическом пространстве. Как и в чем это проявляется?

Во-первых, общими усилиями человечество начинает соблюдать природоохранные стандарты.

Во-вторых, постепенно идет сокращение ресурсозатратных методов производства.

В-третьих, осуществляется поэтапный переход на альтернативные источники жизнеобеспечения.

В-четвертых, усиливается роль законодательной сферы государства в социально-эколого-экономических процессах.

Конечно, за счет сил и возможностей «зеленой» экономики человечество не стремиться вернуть планете первозданный вид, оно лишь старается сократить риски собственного пребывания на земле. Ибо справедливы слова Ф.Гегеля: «Человек не станет господином природы...» [1]

 

Список литературы:

  1. https://ridoff.ru/lihachev-o-russkoi-prirode-problema-vzaimosvyazi-cheloveka-i-prirody-po-tekstu/
  2. https://socratify.net/quotes/aleksandr-ivanovich-gertsen/43871
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.