Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаглоева А.М., Козонова Д.В., Власова Н.В. О ПРОБЛЕМАХ МАЛЫХ РЕК РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(41).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ПРОБЛЕМАХ МАЛЫХ РЕК РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Гаглоева Алана Малхазовна

студент 3 курса кафедра геоэкологии и землеустройства,

 СОГУ им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ

Козонова Дзерасса Вадиковна

студент 3 курса кафедра геоэкологии и землеустройства,

 СОГУ им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ

Власова Надежда Викторовна

студент 3 курса кафедра геоэкологии и землеустройства,

 СОГУ им. К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ

Оказова Зарина Петровна

научный руководитель,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

СОГУ им. К.Л.Хетагурова, г. Владикавказ

В настоящее время состояние малых рек в результате резко возросшей антропогенной нагрузки на них оценивается как катастрофическое.

По территории России протекает свыше 2,5 миллиона рек. Протяженность почти 95 процентов из них не превышает 25 километров. Однако на эти малые реки приходится около половины объема речного стока по стране. Более 50 млн. человек в России проживают в бассейнах малых рек, вода которых интенсивно используется не только на бытовые нужды, но и для жилищно-коммунального, сельскохозяйственного, промышленного обеспечения [1].

Цель работы - оценка экологического состояния малых рек Республики Северная Осетия-Алания и выбор способов и методов их оздоровления.

Основные горные реки - Терек, Урух, Фиагдон, Ардон. Их притоки – Гизельдон, Геналдон и др. Питание – талые воды ледников и вечных снегов Бокового и Главного хребтов. Бассейны рек имеют огромные площади оледенения. К числу предгорных рек относятся малые притоки основных горных рек, стекающих по северным склонам Лесистого хребта. Питание – грунтовые воды и родники. Основные притоки горных рек - наиболее многочисленная группа рек [5].

К степным максимально приближены малые реки Каржиндон и в нижнем течении Камбилеевка. В бассейне реки Терек на территории Республики Северная Осетия-Алания преобладают реки протяженностью менее 10 км. Составляющие 95% от общего числа рек бассейна. Суммарная длина – 51,5% от общей длины рек. По территории республики протяженность реки Терек составляет 110 км. 9 притоков первого порядка имеют протяженность 617 км, протоки второго и последующего порядков (798) имеют общую длину 3358 км. Сеть рек Северной Осетии принадлежит к бассейну реки Терек, для которого характерно ассиметричное строение бассейна, объясняемое особенностями рельефа. Все притоки впадают в него слева.

Часто имеют место паводки на реках, которые вызываются летними ливневыми дождями и накладываются на волну летнего периода половодья.

Время – июль, август. В этот период наблюдаются максимальные расходы воды на реках. Максимальный уровень паводков может достигать 2-3 метров над условным меженным уровнем. На реке Терек у Владикавказа это 2,78 м, Геналдон у с. Тменикау – 2,227 м, Ардон у с. Нижний Зарамаг – 3,07 м, у Тамиска – 2,07 м, р. Камбилеевка у Ольгинского – 3,12 м.

Дорожное полотно, расположенное ниже максимального уровня паводка размывается достаточно часто.     Основные источники питания рек – жидкие осадки, воды подземные. Величина ледникового стока в ряде случаев превышает 15%, талые воды не превышают 10% от годового стока. К рекам указанного пояса можно отнести Камбилеевку, Майрамадаг, Суадаг, Садон, Урсдон, Дур-Дур, Цраудон, Хаталдон и др.

Эти малые реки широко использовались для водоснабжения населенных пунктов, которые расположены на их берегах, для орошения. Величина стока рек в основном зависит от количества осадков и испарения, особенностей строения рельефа.

Вода является непременным компонентом многих сотен тысяч механических, химических, биологических, электрических, космических и других процессов на Земле, характеризующихся огромными массами веществ и колоссальными энергиями. Вода - единственный материал, находящийся в естественных условиях на Земле в жидком, твердом и газообразном состоянии [2].

Значение малых рек как источников местного водоснабжения, невозможно переоценить. Ресурсы малых рек активно используются в сельском хозяйстве.

Самой главной особенностью малых рек является то, что их водосборные бассейны расположены в одном физико-географическом районе. Это приводит к тому, что режим реки по всей ее длине одинаков.

Другая особенность состоит в том, что местные деформации берегов за одно половодье невелики и дернина или кустарниковая растительность защищает берега от размыва - пойма не размывается в половодье.

Реки являются незаменимыми природными комплексами, объектами производительных сил, основными средствами производства, как и земля.

По руслам рек стекают не только излишки поверхностных вод - речные русла являются открытыми дренами, в них высачивается и отводится грунтовая вода, фильтрующаяся со всей территории водосборного бассейна.

Особую хозяйственную ценность имеют поймы малых рек. Пойменные луга и пастбища - это кладовые гарантированных кормов.

Заросшая кустарником пойма не боится эрозии при движении потока в половодье. Необходимо отметить возможность разводить весьма рентабельную в этих условиях водоплавающую птицу. Неоценимо в хозяйственном, экологическом и социальном аспектах рыбохозяйственное значение малых рек [4].

Особо следует отметить устьевые участки малых рек, где подъем уровней в половодье происходил дважды в год. Половодье от таяния снега в пределах водосбора с малых рек, в зависимости от погоды наступает в феврале - марте. Второй подъем уровней, значительно более длительный и мощный, наступает с апреля.

Велико значение рек в отведении сточных вод. Каждая река или ее отдельный участок может принять лишь определенную загрязняющую нагрузку.

При обосновании в проекте использования рекой излишков стока воды и частичном регулировании его в водохранилищах малые и средние реки могут рассматриваться как источники для орошения сельскохозяйственных культур [3].

С давних пор реки были нужны людям в качестве источников гидроэнергии. Наиболее продуктивны пойменные массивы в виде заливных лугов, пастбищ, овощных плантаций. Малые реки используются для межбассейновой переброски стока. Охрана и рекультивация рек позволяют сохранить эстетическую и социальную ценность природных ландшафтов. Кроме эстетического и морального воздействия, реки оказывают непосредственное физическое, оздоровляющее воздействие на организм. Рекой формируются бассейн чистого, ионизированного воздуха, комфортная температура и обстановка. Река создает условия для занятий летними и зимними видами спорта, для организации массово-патриотической работы. Все это еще недостаточно оценено гигиенистами и социологами и совершенно недостаточно пропагандируется радио, телевидением и печатью.

С экологической точки зрения реку определить как комплекс экосистем живой и неживой природы, возникновение и существование которых определяется речным стоком.

В России каждый год исчезают сотни, а может, уже и тысячи малых рек - никто этого точно не знает, не считает. Если на тяжкое состояние больших рек стали обращать внимание 20-25 лет назад и начали принимать хоть какие-то меры по их спасению, то малые реки вообще выпали из поля зрения.

Антропогенное воздействие на малые реки обусловлено хозяйственной деятельностью, которая осуществляется и в пределах водосборных бассейнов, и на самих водотоках.

Антропогенных факторов изменения химического состава воды малых рек множество.

Работы по увеличению хозяйственного, экологического и рекреационного значения малых рек должны быть согласованными. Все реки и комплексно связанные с ними в единую систему объекты природы являются общенародным достоянием.

 

Список литературы:

  1. Алексеевский, Н.И., Гриневский, С.О. Малые реки и экологическое состояние территории. Водные ресурсы. 2003. №5. С. 586-589.
  2. Дружбин, Г.А. Экологические проблемы малых рек и способы их решения. Автореферат диссертации кандидата технических наук. Тула. 2004. 23 с.
  3. Римшин, В.И. Экология малых рек России. Проблемы и пути их решения. Бюллетень строительной техники. 2004. № 10. С. 2-10.
  4. Шевченко, М.А. Экологические проблемы малых рек России. Чистая вода: проблемы и решения. 2009. № 1. С. 84-89.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.