Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 августа 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ханова М.С., Шатилова А.А., Жизневский Р. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЛУЧАЕВ МИОМЫ МАТКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(54). URL: https://sibac.info/archive/nature/8(54).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 59 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЛУЧАЕВ МИОМЫ МАТКИ

Ханова Мяхри Сапаровна

студент 4 курса, Лечебное дело, БФУ им. И.Канта,

РФ, г. Калининград

Шатилова Алексина Алексеевна

студент 5 курса, Лечебное дело, БФУ им. И.Канта,

РФ,  г. Калининград

Жизневский Родион

студент 5 курса, Лечебное дело, БФУ им. И.Канта,

РФ,  г. Калининград

Волкова Лариса Владимировна

научный руководитель,

д-р мед. наук, проф., БФУ им.И.Канта,

РФ,  г. Калининград

Миома матки («лейомиома» по МКБ-10) — это доброкачественная опухоль из мышечных, соединительнотканных элементов и подслизистого слоя миометрия, рост которой может происходить в стенках шейки матки или в стенках самой матки. Несмотря на результаты многочисленных исследований, до сих пор не существует общепринятого мнения в отношении этиологии и патогенеза миомы матки. Высокая распространенность миомы матки наталкивает научный мир на поиск универсального решения.

Как и много лет назад миому матки характеризуют как доброкачественную гормонально зависимую опухоль, что обуславливает радикальный подход к её лечению. Доля органосохраняющих оперативных вмешательств пока незначительна, вследствие технической сложности, риска осложнений, а также монофункциональным отношением к матке у большинства врачей.

Актуальность работы.

По статистике ВОЗ более половины хирургических вмешательств в гинекологии выполняются по причине миомы матки. В структуре гинекологической заболеваемости она занимает 2 место после воспалительных процессов, ее частота варьируется от 20 до 50% (данные по ВОЗ за 2013-2015 гг).

Статистические показатели диагностики миомы матки по Калининградской области соответствуют среднестатистическим показателям европейских стран, особенно на ранних стадиях её возникновения. Это обуславливает высокую актуальность научных исследований, направленных на выявление факторов риска миомы матки и факторов, способствующих повышению доли органосохраняющих операций.

Цель работы:

Провести анализ зависимости диагностики миомы матки на ранних стадиях к радикальным оперативным вмешательствам (гистерэктомиям) за последние 3 года, используя данные из архива Калининградской Областной Клинической Больницы.

Задачи работы:

  1. По данным зарубежной и отечественной литературы провести анализ различных классификаций миомы матки;
  2. Выявить основные факторы риска и сопутствующие заболевания у больных с миомой матки;
  3. Оценить частоту встречаемости миомы матки в различных возрастных группах;
  4. Оценить частоту встречаемости различных видов расположения миом матки;
  5. Оценить размеры миом среди рассматриваемых нами случаев;
  6. Провести анализ гистологических препаратов миомы матки, полученных у пациенток по экстренным показаниям и после длительного лечения.

Материалы и методы:

Работа проводилась на базе архива Калининградской Областной Клинической Больницы и Лаборатории иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики клинико-диагностического центра БФУ имени И.Канта. Было рассмотрено 40 историй болезни пациенток с диагнозом миомы матки. При гистологическом исследовании использовались препараты миоматозных узлов. При проведении анализа распространенности и классификаций миом матки использовалась учебные пособия, а также отечественная и зарубежная литература за последние 3 года.

Результаты исследования.

Нами был проведен анализ различных классификаций миом матки. В 2011 году Международной федерацией акушерства и гинекологии была опубликована классификация, описывающая 8 типов миом, включая гибридный класс новообразований (смесь 2-вух типов миом). Поскольку очень часто в матке присутствует одновременно несколько миом разных этапов своего развития, новая классификация предполагает более репрезентативную карту распределения образований, именно её мы брали за основу в нашем исследовании (таблица 1).

Таблица 1.

 Классификация миом матки (FIGO, 2011)

Тип

Код в классификации

Характеристика

Субмукозный

0

 

1

 

2

Подслизистая миома на ножке, локализованная полностью в матке

Интрамуральная миома, выступающая в полость матки более 50%

Интрамуральная миома, выступающая в полость матки менее 50%

Другой

3

 

4

5

 

6

 

7

8

Интрамуральная миома, контактирующая с эндометрием; полностью внутристеночная

Интрамуральная

Субсерозно-интрамуральная миома, выступающая в полость брюшины менее 50%

Субсерозно-интрамуральная миома, выступающая в полость брюшины более 50%

Субсерозная миома на ножке

Специфическая миома (например, цервикальная)

Гибридный

Вовлечены как эндометрий, так и серозная оболочка. В коде указывают две цифры через «дефиз» (первая-связь с эндометрием, вторая – с серозной оболочкой.

 

При анализе литературы и историй болезни были выявлены основные факторы риска возникновения миомы матки. К ним относятся наследственная предрасположенность, гормональные нарушения, аденомиоз, ожирение и малоподвижный образ жизни, частые аборты (более 3) и использование внутриматочных спиралей.

К наиболее часто встречающимся сопутствующим заболеваниям можно отнести анемию, воспалительные заболевания придатков матки, эндометриоз, фиброзно-кистозные мастопатии, нарушение менструальной функции, доброкачественные заболевания яичника, заболевания шейки матки (эрозии).

Анализ частоты встречаемости миомы матки в различных возрастных группах показал, что чаще всего миомой матки страдают женщины в возрастной категории от 50 до 55 лет – на их долю пришлось 42,5% (диаграмма 1).

 

Диаграмма 1. Частота встречаемости миомы матки в различных возрастных группах

 

При оценке частоты встречаемости различных видов расположения миом матки было выявлено, что чаще всего встречается подслизистая, или субмукозная миома матки (21 случай), а реже всего миома матки на ножке (3 случая) (диаграмма 2).

 

Диаграмма 2. Виды расположения миом матки по частоте встречаемости

 

По размерам миома матки может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Чаще всего, у женщин возникает множественная миома, когда формируется сразу несколько новообразований. Для удобства оценки величины миомы, гинекологи используют аналогию размера матки у женщин при беременности, 4 недели, 12 недель и т.д. Мы также проанализировали размеры миом матки, опираясь на истории болезни из архива КОКБ (диаграмма 3).

 

Диаграмма 3. Размеры миом

 

И, наконец, нами было проведено гистологическое исследование препаратов миомы матки у женщин с гистерэктомией, проведенной по экстренным показаниям и у женщин с гистерэктомией после длительного лечения.

Гистология удаленной матки по экстренным показаниям: м

Макропрепарат: узел багрово-красного цвета с множеством сосудов, с фиброзными перемычками и гипертрофированными элементами миометрия. С чёткими или размытыми границами миоматозного узла (иногда не поддаётся вылущиванию), микропрепарат: пролиферация, процесс в тканях миомы матки с преобладанием кистозного или фиброзного компонента с наличием апоптоидных клеток миоцитов. Отёк стромы, нечёткие контуры, элементы некроза и ишемии.

Гистология удалённой матки после длительного лечения:

Макропрепарат: при исследовании опухоль имеет грязно-серый оттенок с видимыми признаками ишемии и некроза, граница которой с отчётливыми контурами; микропрепарат: определялись обширные участки склероза и гиалиноза стромы, очаги некробиоза, кальцификаты.

Выводы:

В ходе нашей работы было выявлено, что наиболее удобной в клинической практике считается классификация 2011 года, FIGO; были оценены основные факторы риска миомы матки и выявлены наиболее распространенные сопутствующие заболевания.

Чаще всего миома матки возникает у женщин в возрасте от 50 до 55 лет, самое распространенное расположение миомы – субмукозное. Величина субмукозной миомы матки и миомы «на ножке» чаще всего соответствует сроку беременности 5-9 недель, субсерозной и интерстициальной – выше 12 недель. Также было проведено гистологическое исследование различных препаратов миомы матки.

Раннее выявление миомы матки способствует своевременному консервативному и органосохраняющему лечению, что благоприятствует поддержанию репродуктивной функции женщин, и от преждевременного климактерического синдрома.

Диспансерное ведение и наблюдение миомы матки и сопутствующих заболеваний способствует улучшению качества жизни, уменьшению риска радикальных операций.

Частота радикальных оперативных вмешательств напрямую зависят от срока выявления заболевания, длительности лечения и сопутствующих заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Агеев М. Б., Сидорова И. С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ //Врач-аспирант. – 2017. – Т. 82. – №. 3. – С. 4-9.
  2. Кулаков В. И., Адамян Л. В., Аскольская С. И. Гистерэктомия и здоровье женщины //М.: Медицина. – 1999. – С. 135-148.
  3. Сафарова С. М. Морфологическая характеристика миомы матки среди женщин репродуктивного возраста //Журнал акушерства и женских болезней. – 2017. – Т. 66. – №. 1. – С. 27-31.
  4. Тихомиров А. Л., Лубнин Д. М. Миома матки. – МИА, 2006. – С. 174.
  5. Штох Е. А., Цхай В. Б. Миома матки. Современное представление о патогенезе и факторах риска //Сибирское медицинское обозрение. – 2015. – №. 1 (91).
  6. Щукина Н. А. и др. Клинико-морфологические аспекты лейомиомы матки у молодых женщин //Rossiiskii Vestnik Akushera-Ginekologa. – 2016. – Т. 16. – №. 1.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 59 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.