Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 09 марта 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Афанасьев А.С., Викторова А.О. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ВОЛГОГРАДЕ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/nature/3(49).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ВОЛГОГРАДЕ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Афанасьев Андрей Сергеевич

студент, ИАиС ВолГТУ,

РФ, г. Волгоград

Викторова Александра Олеговна

студент, ИАиС ВолГТУ,

РФ, г. Волгоград

Махова Светлана Ивановна

научный руководитель,

канд. геол.-минерал. наук, доц. ИАиС ВолГТУ,

РФ, г. Волгоград

Проблема захоронения твердых бытовых отходов в виде несанкционированных свалок в Волгограде и Волгоградской области является очень актуальной на сегодняшний день. Её решение связано с необходимостью обеспечить жителей региона чистыми дворами и местами массового отдыха, охраной окружающей среды в целом и благоприятной экологией.

Пару месяцев назад Президент России Владимир Путин отметил, что утилизация и переработка мусора в стране – задача очень важная. 2017-й был объявлен годом экологии.

Государственными инспекторами Комитета во взаимодействии с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Волгоградской̆ области проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление мест несанкционированного размещения отходов. В результате проводимых рейдов выявлено 975 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Общая площадь выявленных свалок составила 165 га (в т.ч. по г. Волгограду – 79 га, по муниципальным районам и городам областного значения – 86 га), на которых размещено более 288 тыс. м3 отходов. [1]

В Послании Федеральному Собранию РФ Путин В.В. предложил интересный проект. Он направлен на повышение общественного контроля со стороны жителей регионов за санитарным состоянием окружающей среды. Интерактивная карта незаконных свалок появилась в Волгоградской области в 2017 году.

 

Рисунок 1. Интерактивная карта незаконных свалок г. Волгограда.

 

Также есть и другой сайт Экологическая карта России, на котором размещены адреса и фото несанкционированных свалок.

На данной карте отмечено лишь 60 свалок, 59 из них проинспектированы. Главным следствием всех существующих в сфере обращения с отходами проблем является ежегодный рост количества несанкционированных свалок; за последние четыре года количество несанкционированных свалок выросло более чем в два раза, занимаемая ими площадь – в шесть раз. При этом объем размещенных на данных свалках отходов остается практически на одном уровне, что свидетельствует о росте количества малых свалок. [2]

 

Рисунок 2. Экологическая карта г. Волгограда.

 

Одна из стихийных свалок, указанных на интерактивной карте, находится в Городищенском районе у поселка Царицын. По словам жителей, со всех дачных обществ сюда незаконно скидывается мусор, который разлетается по всему полю (пакеты, бумаги, банки и многое другое) и привлекает стаи собак и другой живности.

Другая свалка – по дороге в поселок Киляковка. Детский лагерь «Сказка». В подтверждение – «красочное» фото свалки.

К слову, Региональные операторы по работе с отходами с 1 января 2017-го должны были появиться в каждом регионе страны, но в Волгограде их пока только ждут.

Проблема несанкционированных свалок существует по всей стране. Площадь заполненных и в настоящий момент нефункционирующих свалок в России составляет около 50 тыс. га. В совокупности объекты размещения отходов (полигоны, санкционированные и несанкционированные свалки) занимают площадь более 150 тыс. га. [3]

 

Рисунок 3 Стихийная свалка по дороге в посёлок Киляковка.

 

В настоящее время утверждена муниципальная программа «Охрана окружающей среды Городищенского муниципального района Волгоградской области на 2016‒2020 годы», одним из программных мероприятий которой стала организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в топливо. Ориентировочно площадка будет находиться на 13 километре трассы Волгоград‒Москва. Машины будут приезжать на приемный пункт, разгружать мусор и уезжать. Мусор же будет перерабатываться в топливо. [5]

Также была утверждена ещё одна муниципальная целевая программа «Чистый Волгоград» на 2014-2018 годы». В соответствии с требованиями Порядка оценки эффективности реализации ведомственных целевых и муниципальных программ, утвержденного постановлением администрации Волгоград от 09.10.2014 №1315 была проведена оценка эффективности реализации муниципальной программы. Эффективность программы за 2014 год составила 37,5 %. К сожалению, Программа признана неэффективной. Результаты выполнения муниципальной программы не соответствуют показателям результативности, предусмотренным муниципальной программой. [4]

В заключение статьи хочется отметить, что несанкционированные свалки наносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей. Но благодаря тому, что 2017 год объявлен годом Экологии, на данную проблему будет обращение большее внимание.

 

Список литературы:

  1. Доклад о состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2015г.-Волгоград: «СМОТРИ»,2016. 300 с.
  2. Иванцова Е.А. Проблемы и перспективы управления твердыми бытовыми отходами // Вестник ВолГУ. Серия 3: Экономика. Экология. 2016. №2 (35). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-i-perspektivy-upravleniya-tverdymi-bytovymi-othodami (дата обращения: 08.03.2017).
  3. Кирсанов, С. А. Мировой и российский опыт утилизации твердых бытовых отходов / С. А. Кирсанов, Г. В. Мустафин // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2014. – № 2. – С. 114–120.
  4. Отчет о ходе реализации муниципальной программы «Чистый Волгоград» на 2014-2018 годы за II квартал 2015г. URL: http://ecology.volgadmin.ru/Scrap/Programms.aspx (дата обращения 8.03.2017)
  5. Приказ от 17 марта 2015 г. № 189 «Об утверждении комплексной стратегии развития сферы обращения с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами на территории Волгоградской области на период до 2020 года». URL: http://oblkompriroda.volgograd.ru/upload/iblock/cb2/kompleksnayastrategiya.docx (дата обращения: 8.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.