Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 26 января 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гаппоев А.К. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(116). URL: https://sibac.info/archive/nature/1(116).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ

Гаппоев Адам Казбекович

студент 4 курса, Северо-Кавказская государственная академия,

РФ, г. Черкесск

Катаракта поражает многих людей, особенно с возрастом. Почти половина людей в возрасте 65 лет и старше имеют катаракту. Мы рождаемся с кристально чистой линзой внутри нашего глаза. Она находится сразу за радужной оболочкой и зрачком. Этот объектив функционирует как объектив камеры и фокусирует внешние изображения на сетчатке. Когда хрусталик становится мутным, это называется катарактой.

Старение - самая распространенная причина катаракты. Другие причины-травмы, диабет, перенесенные ранее операции на глазах, воспаление и лекарства, такие как стероиды.

Катаракту можно удалить на любом этапе. Вам следует подумать о хирургическом вмешательстве, когда симптомы, вызванные катарактой, влияют на качество вашей жизни. Они включают размытое зрение, чрезмерное ослепление или двойное зрение. Эти проблемы могут затруднить чтение, оценку цветов, работу на компьютере, просмотр телевизора, вождение и все остальное, что требует ясного зрения. Вождение в условиях низкой освещенности может стать затруднительным, и если зрение нарушено на оба глаза, то это может привести к тому, что уровень зрения упадет ниже установленного законом стандарта вождения.

Если у вас есть какие-либо другие заболевания глаз, требующие четкого обзора сетчатки, такие как глаукома и диабетическая болезнь глаз, то вам следует подумать о том, чтобы сделать операцию раньше.

Хирургическое вмешательство обычно рекомендуется, когда ухудшение зрения мешает вашей повседневной деятельности или образу жизни. Нет никаких проверенных капель для растворения катаракты. Если ее не лечить, катаракта будет расти очень постепенно и в конечном итоге приведет к еще большей потере зрительной функции. Существуют значительные осложнения, связанные с удалением более запущенной катаракты. Если у вас нет проблем со зрением или вы не хотите делать операцию по поводу катаракты, то в большинстве случаев ее можно оставить в покое после обсуждения с вашим офтальмологом или окулистом.

Хирургия катаракты-одна из самых успешных и полезных процедур, более 95% людей замечают улучшение зрения. Миллионы людей во всем мире подвергаются операции по удалению катаракты. Как только катаракта будет удалена, вы сможете видеть более ясно, и ваше цветовое восприятие также может улучшиться. Но, как и любая другая операция, удаление катаракты также связано с риском и осложнениями.

Ваш собственный естественный хрусталик, который помогает вам фокусироваться, удаляется во время операции и обычно заменяется прозрачным пластиковым хрусталиковым имплантатом. Во время первоначальной оценки специалисты по катаракте обсудят с вами, хотите ли вы лучше фокусироваться при близком зрении или при дальнем зрении без очков. Большинство пациентов после операции предпочитают ориентироваться на хорошее зрение вдаль, однако многим людям по-прежнему требуются очки для тонкой фокусировки вдаль, и обычно нужны очки для чтения.

Если вы решили стремиться к лучшему близкому зрению без очков, то вам потребуются очки с большей способностью фокусироваться на расстоянии. В любом случае вы должны ожидать, что будете носить какие-то очки для расстояния и/или для близкого видения.

Существуют различные методы, которые используют офтальмологи для удаления катаракты во время операции. Одним из методов является факоэмульсификация, ультразвуковой метод, выполняемый через микрорез.

Факоэмульсификация - это современный хирургический метод, использующий ультразвук для удаления мутной части хрусталика через микроразрез. После удаления катаракты в ваш глаз вставляется прозрачная линза. Практически все катаракты удаляются с помощью этого метода, и каждая процедура занимает от 10 до 15 минут.

Хрусталик в глазу состоит из разных слоев, внешний слой называется капсулой хрусталика. Во время операции офтальмолог делает круговое отверстие через переднюю часть капсулы хрусталика, чтобы они могли достичь хрусталика внутри. Используя тот же инструмент, офтальмолог может разбить вашу мутную линзу и удалить ее с помощью всасывания. Капсула хрусталика удерживается на месте, чтобы имплантат искусственного хрусталика мог быть помещен внутрь. Крошечный имплантат сложен так, что его можно поместить в глаз через тот же крошечный разрез, который использовался для удаления катаракты. Хрусталик разворачивается внутри глаза и удерживается на месте капсулой хрусталика. Эти небольшие разрезы самозатягиваются и обычно не нуждаются в наложении швов.

Операция по удалению катаракты дает хорошие долгосрочные результаты, и более 97% всех случаев, проведенных опытным офтальмологом, являются успешными и протекают без осложнений.

 

Список литературы:

  1. Алтынбаева Г.Р. Особенности выбора мультифокальных интраокулярных линз в хирургии катаракты. Дис. …канд. мед. наук. — М., 2012. — С. 99.
  2. Егорова Э.В., Малюгин Б.Э., Морозова Т.А., Полянская Е.Г., Узунян Д.Г. Анатомо-топографические особенности переднего сегмента артифакичного глаза по результатам исследования методом ультразвуковой биомикроскопии. // Офтальмохирургия. — 2010. — №5. — С.4-9.
  3. Коновалов М.Е., Кожухов А.А., Зенина М.Л. Первый опыт фемтолазерной факоэмульификации катаракты.// Научно-практическая конференция «Федоровские чтения». Сборник материалов. — М. — 2013. — С. 224.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.