Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кашина Д.А. Лечебная физическая культура // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(46).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Лечебная физическая культура

Кашина Дарья Алексеевна

студент, ИТЭиМЭО, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент ФГБОУ ВПО «СГЭУ»,

РФ, г. Самара

Данная тема в настоящее время очень актуальна, поскольку правильное применение лечебной физической культуры способствует выздоровлению, восстановлению нарушенной трудоспособности, а так же возвращению к нормальной жизнедеятельности.

Цель моей работы заключается в том, что бы рассказать о методах и видах лечебной физкультуры.

Задачи:

1. Раскрыть смысл понятия "ЛФК".

2. Изучить основы ЛФК.

Мной был проведен социологический опрос, который помог ответить на ряд вопросов. В опросе принимали участие 30 человек, от 17 до 19 лет, студенты 2 курса дневного отделения. Год проведения: 2016.

Рисунок 1. Опрос.

 

Исходя из данных опроса, можно сделать вывод: примерно 70% опрошенных считают, что лечебная физкультура помогает при выздоровлении, 23% думают иначе, и почти 7% затруднились ответить.

Лечебная физическая культура большему числу людей знакома по каким-то особым элементам. В большинстве случаев это массаж, который скорее относится к пассивным физическим упражнениям.

Лечебная физкультура является системой применения различных средств физической культуры с целью профилактики, лечения, реабилитации. Занятия ЛФК имеют широкий спектр, за счет которого занятия могут, к примеру, способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата (мышц, костей, суставов и связок), т.е. профилактики травм и заболеваний. Так же занятия обеспечивают более эффективный процесс лечения, могут способствовать восстановлению всех функций после окончания лечения. В профилактике, лечении и реабилитации лечебная физическая культура действует и прямо, и опосредованно, оказывая позитивное воздействие на другие системы и функции организма.

Лечебная физическая культура (ЛФК) отличается от других видов ФК своей целью и мерой. И ФК, и ЛФК, и спорт применяют для достижения своих целей одни средства - физические упражнения.

ЛФК - метод лечения, который состоит в использовании физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку. Основой этого метода является использование движения, как основной биологической функции человеческого организма.

Лечебная физкультура - это и обучение ходьбе после травмы, и дыхательная гимнастика, и разработка движения. Этот термин используется и при обозначении методов лечения, и медицинской и педагогической специальности, раздела медицины или физической культуры, а так же при обозначении структуры здравоохранения.

Составные части лечебной физкультуры: механотерапия, трудотерапия, лечебный массаж. Средством же может быть любая двигательная активность, это и ходьба, и плаванье, и даже игры, применяемые в лечебных целях.

ЛФК может быть назначена только врачом и должна проходить строго по его рекомендациям в органах здравоохранения, т.е. в больницах, санаториях, поликлиниках, диспансерах. Это одно из главных отличий ЛФК от оздоровительных систем, где назначение врача вовсе не требуется. ЛФК можно заниматься вне стен больниц и поликлиник, но с большой осторожностью, не превышая допустимых нагрузок, четко следуя всем советам и рекомендациям своего лечащего врача, и самое главное, не превращать ЛФК в спорт!

Целью физической культуры является воспитание здорового человека, а цель спорта - достижение результатов. ЛФК так же выполняет функцию воспитательную. Воспитывает осознанное отношение к использованию физических упражнений, прививает гигиенические навыки, осуществляет закаливание организма. Именно в этом лечебная физкультура тесно связана с педагогикой и гигиеной. С помощью лечебной физкультуру развивается выносливость, сила, координация движений. ЛФК является важной составляющей частью всех разделов практической медицины, в особенности травматологии, ортопедии и неврологии.

Не редко для лечения определенного недуга применяют комбинацию различных средств лечебной физкультуры. К примеру, для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника применяют ЛФК в форме утренней, производственной гимнастиках, в форме занятий ходьбой.

Формы лечебной физкультуры: утренняя гимнастика, лечебная гимнастика, гидрокинезотерапия (гимнастика в воде), оздоровительные прогулки, бег. ЛФК применяется в виде производственной гимнастики. К примеру, в США используют шейпинг в супермаркетах в лечебных целях, используя в качестве средства ЛФК ходьбу с тележкой.

Формой ЛФК для детей нередко становится игра, в которой двигательная активность детей направляется в нужное русло. К примеру, дети, играя на берегу реки в мяч, ходят по неровному грунту или песку. Это лечебный фактор - средство лечебной физической культуры, применяемый в методике ЛФК при плоскостопии. Дозировать нагрузку и акцентировать внимание на движениях, определяющих лечебный эффект, исключая ненужные и вредные, сложно, но с помощью квалифицированного специалиста в области физической культуры и спорта это вполне возможно.

При оценке терапевтического влияния ЛФК стоит учитывать, что их лечебное действие строится на стимулировании физиологических процессов в организме. В процессе применения ЛФК у больных совершенствуются и закрепляются временные связи.

При мышечной работе нервные механизмы, которые регулируют дыхание, обеспечивают легочную вентиляцию. Физические упражнения - осмысленный акт поведения больного. Дозированная тренировка - ведущий метод ЛФК. Тренировка организма приводит к развитию адаптационной способности. Под влиянием такого метода повышение трудоспособности обусловлено совершенствованием нервной деятельности больных, улучшая двигательную функцию и способствуя нормализации вегетативной функции. Выравнивается течение основных нервных процессов - повышение возбудимости, развитие тормозных влияний при выдержанном патологическом раздражении. Постоянное применение данного метода способствует формированию динамического стереотипа, который устраняет или ослабляет патологический стереотип, содействуя ликвидации болезни или функциональных отклонений во внутренних системах. Физические тренировки - фактор, который усиливает подвижность физиологических процессов.

Так же физические упражнения влияют на функции эндокринных желез, стимулируют ретикулоэндотелиальную систему. Постоянные физические упражнения, несомненно, повышают устойчивость организма к заболеваниям.

Движение - самое доступное и эффективное лекарство. Ещё в древности люди понимали, что для того, чтобы человек лишился энергии - его нужно лишить двигательной активности.

Лечебная физкультура способствует как улучшению работы пораженного органа, так и оказывает многогранное физиологическое действие. Под её влиянием активизируется кровообращение, дыхание, обмен веществ, улучшается состояние нервной эндокринной системы.

Нужно ценить здоровье, правильно организовывать свой досуг, употребляя его для укрепления своего здоровья.

Массовая физкультурно-оздоровительная работа способствует укреплению здоровья, повышению физической работоспособности и профилактики заболеваний. Делится на две группы:

1. Активный отдых. Это кратковременные периоды выполнения специально подобранных упражнений для восстановления работоспособности.

2. Физическая тренировка. Это система специально организованных форм мышечной деятельности, которая направлена на достижение должного уровня физического состояния. Цель такой тренировки - укрепление здоровья.

Максимальный оздоровительный эффект можно получить лишь при использовании физических упражнений, рационально сбалансированных по направленности, мощности и объему. Неотъемлемое условие верного дозирования физических нагрузок в тренировочном процессе - оценка функциональных возможностей и физической подготовленности организма.

 

Список литературы:

  1. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. - Учебник М. Медицина 1999.
  2. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. Для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991.
  3. Попов С.Н., Иванова Н.Л. К 75-летию кафедры лечебной физической культуры, массажа и реабилитации РГУФК // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации № 3, 2003.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.