Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малыгина А.Н. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(46).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Малыгина Анастасия Николаевна

студент факультета дошкольного и начального образования ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского Арзамасский филиал,

РФ, г. Арзамас

Тихомирова Ольга Борисовна

научный руководитель,

к.п.н., доцент факультета дошкольного и начального образования ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского Арзамасский филиал,

РФ, г. Арзамас

Изучение сущности эстетического воспитания начинается со времен Платона и Аристотеля и до настоящего времени. Термин эстетика происходит от греческого "aisteticos" (воспринимаемым чувством) и подразумевает под собой воздействие на личность для формирования способности видеть красоту в природе, в творчестве и учить испытывать потребность в творческой деятельности [1;С.68]. В современном мире особенно возросло внимание к проблеме эстетического воспитания как к важнейшему средству формирования положительного отношения к окружающему миру. Красота способствует развитию у ребенка способности к творчеству, а в процессе трудовой деятельности к созданию эстетических ценностей.

Существует множество работ отечественных и зарубежных психологов и педагогов, которые уделяли внимание эстетическому воспитанию. Среди них: А. С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров и другие. Проблемой развития изобразительного творчества занимались: Н.А. Ветлугина, А.А. Венгер, Т.С.Комарова.

Г.М. Коджаспирова, А.ЮКоджаспиров характеризуют термин «эстетическое воспитание» следующим образом – «целенаправленное взаимодействие учащегося и педагога, для выработки в подрастающем поколении способности понимать, ценить, создавать прекрасное в жизни и искусстве и активно участвовать в творчестве» [3;С.98].

По выражению А.С. Макаренко, инструментом прикосновения к личности, способом, с помощью которого совершается целенаправленное педагогическое воздействие на сознание и поведение воспитанников является метод. Педагогическая наука и практика выделяет ряд наиболее эффективных способов, способствующих формированию у детей эстетических чувств, отношений, суждений, оценок, практический действий. Метод убеждения, способствует развитию эстетического восприятия и вкуса. Метод приучения, упражнений в практических действиях, предназначенный для совершенствования окружающей среды и формированию навыков культуры поведения. Метод проблемных ситуаций, побуждающий к творческим и практическим действиям. Метод побуждения к сопереживанию, формирующий эмоционально – положительные отношения к позитивному, прекрасному, к жизни и искусстве и отрицательное - к негативному. Методы эстетического воспитания помогают воспитать такого человека, и направлены на формирование исследовательских способностей [5;С.138].

Воспитателю отводится особая роль в эстетическом воспитании детей 6-7 лет. В результате ему необходимо знать специфику эстетического воспитания детей этого возраста и помнить, что он должен давать ребенку только положительные примеры для подражания. Рассказывая о прекрасном, педагог должен делать акцент на чувства, а не на содержание.

В старшем дошкольном возрасте дети глубже воспринимают произведения искусства. В целом,  развитие идет от восприятия простейших элементов образа к более активному осознанию красивых фигурных сочета­ний, от красок и форм к нюансам цветовой гаммы, разнообразию форм.

Изобразительная творческая деятельность имеет большое значение для всестороннего развития личности ребенка. Изобразительное творчество, вызывая массу положительных эмоций, является одним из самых интересных видов деятельности для детей старшего дошкольного возраста.

Эстетическое оформление среды и создание психолого-педагогических условий  играю большое значение в развитии изобразительного творчества детей. Задача нас взрослых заключается не только в том, чтобы пройти с ребенком по красивым местам, но дать ему возможность в процессе беседы рассказать о том, что же он увидел, что его взволновало, какие впечатления оставила у него прогулка, а что он хочет сохранить из всего этого себе на память, перенеся это на рисунок [2;С.57].

Одним из важных условий творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста является организация досуговой деятельности в ДОУ и в семье: обогащение его яркими впечатлениями, который послужит в дальнейшем  основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения. Для развития творческих способностей также необходимо учесть индивидуальные особенности ребенка старшего дошкольного возраста, а именно темперамент и настроения ребенка в момент рисования.

Дети и творчество - понятия нерастяжимое. Творчество у детей проявляется в самой разнообразной форме, но всегда связана с изобразительной деятельностью. Изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания детей старшего дошкольного возраста. Детский рисунок, это способ проявить себя. Через рисунок ребенок может выплеснуть все свои страхи или показать свои положительные эмоции. Дети старшего дошкольного возраста с радостью осваивают новые материалы и технику рисования. Между 5 и 7 годами рисунки ребенка становятся по-настоящему сюжетными, включают в себя уже не один, а несколько взаимосвязанных элементов.

С целью выявления уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, было проведено исследование на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Нижегородской области. В эксперименте участвовали 15 человек.

Одно из диагностических заданий было построено на анализе, сравнении и оценке трех изделий чернышевских и орловских мастеров и матрешки, и затем создание детьми узора по мотивам росписи этих народных игрушек.

Задание предполагало сравнение глиняных игрушек (чернышевской, орловской, матрешка):

А) определить вид народного искусства;

Б) охарактеризовать каждую игрушку;

В) сравнить все игрушки, выделить сходства и различия;

Г) выразить свое отношение;

Д) выполнить узор по мотивам каждой игрушки на вырезанном плоском силуэте из бумаги.

Была разработана восьми фазная оценка уровня эстетического развития у детей старшего дошкольного возраста (по Т.С. Комаровой).

1) Определение вида росписи

3б – называет правильно игрушку

2б – называет частично правильно

1б – называет не правильно

2) Описание игрушки

3б – описывает достаточно полно

2б – называет лишь некоторые признаки

1б – не называет признаков

3) Сравнение по сходству и различию

3б – сравнение полное и последовательное

2б – называет сходство и различие лишь по одному признаку

1б – не называет сходства и различия

4) Анализ выполнения узора на силуэте игрушки

3б – полное соответствие узора

2б – частичное соответствие. Есть погрешности в цвете и композиции

1б – полное несоответствие. Есть нарушения характера росписи

5) Анализ выполнения узора на силуэте игрушки (уровень творческого решения)

3б – вносит в соответствии со стилем новые элементы

2б – вносит незначительные элементы

1б – полностью копирует изделие

6) Анализ выполнения узора на силуэте игрушки (уровень завершенности)

3б – узор выполнен на всех игрушках

2б – завершение работы составляет 2/3

1б – завершение работы составляет 1/3

Оценка работы осуществляется по трех бальной системе:

Высокий уровень - от 16 до 18 баллов

Средний уровень - от 11 до 15 баллов

Низкий уровень - от 6 до 10 баллов

Результаты диагностики были получены следующие (см. Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Критерии оценки уровня эстетического развития детей старшего дошкольного возраста

 

Результаты эксперимента  показали, 2 (13,2%) ребенка были отнесены к высокому уровню. Дети назвали все три вида росписи, описали подробно изделие, выделяя характерные признаки. Точно указывают сравнение и различие. Работа завершена до конца. При выполнении узора четко следует стилю росписи, при этом внося новые элементы, техника исполнения высокая. Средний уровень был обнаружен у (53,8%) детей. Не многие назвали стиль росписи. Описывая изделие, называют характерные признаки. Указывают по одному сходству и различию. При выполнении узора соответствие стилю не полное. Вносят небольшие изменения в цвет и элемент узора. Достаточно высокая техника исполнения. Низкий уровень был обнаружен у 5 (33%). Дети называют один вид росписи или не называют вообще. Описывают только одно изделие. При сравнении и различии изделий дети затрудняются ответить. Полностью копируют роспись, не добавляя свои новые элементы. Данный уровень не является критичным, если воспитатель и родители будут заниматься с ребенком, то ситуация будет исправлена.

 

Список литературы:

  1. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М., 2000.
  2. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа для дошкольников / О. В. Пустоветова. - 2001.
  3. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь: учеб.пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2005. - 176 с.
  4. Комарова Т.С. Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Т.С. Комаровой. - М.: Педагогическое общество России, 2005. – 256 с.
  5. Макаренко А.С. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогическая книга, 1982.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.