Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 октября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаповалова М.В. ДИНАМИКА САМООТНОШЕНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(46). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(46).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 56 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИНАМИКА САМООТНОШЕНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Шаповалова Марина Вячеславовна

студент факультета «Математики и естественнонаучного образования», Белгородского государственного национально исследовательского университета, г. Белгород

Кузнецова Людмила Борисовна

научный руководитель,

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, Белгородского государственного национально исследовательского университета, г. Белгород

Современное российское общество, характеризующееся значительными социально-экономическими изменениями, предъявляет достаточно высокие требования к личности. На первый план выступают такие личностные качества, как: самостоятельность и ответственность, активность и инициативность, уверенность в себе и целеустремлённость. Именно от того, насколько человек понимает себя, ориентируется в своих жизненных целях, во многом зависит то, насколько он будет продуктивным, успешным и востребованным в современном обществе. Особенно важным это становится в старшем школьном возрасте, когда молодой человек находится на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь и нуждается не только в понимании нового для него окружающего мира, но и в понимании себя в этом мире [1].

Самоотношение рассматривается как единство содержательных и динамических аспектов личности, мера осознания и качество эмоционально-ценностного принятия себя как инициативного и ответственного начала социальной активности [3]. Изучение психологических особенностей самопонимания в старшем школьном возрасте становится важным не только для общеобразовательной практики, но и для психологической науки [2]. В психологической литературе самоотношение личности определяется также как эмоциональный компонент самосознания.

Актуальность проблемы исследования связаны с существующими противоречиями процесса развития самоотношения в структуре самосознания современных старшеклассниковв: между социальным статусом подростков и изменениями в психическом и физическом развитии, между новыми внутренними позициями и взглядами и прежним положением школьников в образовательной среде и в сфере межличностных отношений, между востребованностью у молодых людей отношений с окружающим миром и способностями реализовать эти отношения на практике.

Целью проведенного нами исследования было изучение и анализ динамики самоотношения в старшем школьном возрасте. Мы предположили, что самоотношение имеет специфические особенности у старшеклассников 15-16 и 17-18 лет.

При подборе психодиагностических методик, мы исходили из следующего из необходимости учёта различных показателей самоотношения старшеклассников.

В результате в программу нашего психодиагностического обследования вошли следующие психодиагностические методики:

1. «Тест - опросник cамоотношения» (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев)

2. «Методика диагностика самооценки» (Дембо-Рубинштейн)

Исследование проводилось нами на базе МБОУ «Ровеньская средняя школа №2» Белгородской обл., Ровеньского района, пгт. Ровеньки. В исследовании принимали участие дети старшего школьного возраста, обучающиеся в 9, 11 классах. Возраст детей 15-16 и 17-18 лет. Всего в проводимом исследовании приняли участие 36 человек, из них 19 - учащиеся 9 класса и 17 - ученики 11 класса.

Перейдем к анализу полученных результатов. С целью анализа динамики основных компонентов самоотношения старшеклассников мы провели «Тест - опросник  cамоотношения» (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев). Результаты данной части нашего исследования представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Соотношение основных компонентов самоотношения у учащихся 9 и 11 классов.

 

Анализируя данные рис. 1 можно заметить, что самоотношение имеет специфические особенности у старшеклассников 9 и 11 классов. Так, наиболее значимые различия были выявлены нами по таким компонентам самоотношения, как: самоинтерес и самопринятие. Можно заметить, что самоинтерес выше у детей 11 класса, что свидетельствует о том, что в 11 классе дети более склоны к анализу собственных возможностей и постоянному изучению своего внутреннего мира, в отличие от детей 9 класса. Значения по шкале самопринятие так же выше у испытуемых из 11 класса. Это значит, что они в большей степени относятся к себе с симпатией, принимают себя такими, какими они есть, пусть даже с некоторыми недостатками.

Таким образом, в целом можно сделать, что качество самоотношение, как эмоционального компонента Я-концепции старшеклассника возрастает на протяжении раннего юношеского возраста. Что наиболее ярко выражается в росте таких его показателей, как самоинтерес и самопринятие.

С целью анализа динамики самооценки старшеклассников мы использовали «Методику диагностика самооценки» (Дембо-Рубинштейн). Полученные нами данные наглядно представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Соотношение самооценки у детей 9 и 11 классов.

 

Исходя из полученных результатов, мы видим, что в 9 классе преобладает высокий уровень самооценки, что составляет 23% от общего количества детей, в то время, как в 11 классе завышенный (38%) и средний (31%) уровень самооценки, Завышенная самооценка может подтверждать личностную незрелость, неумение правильно оценивать результаты своей деятельности. Высокая и средняя самооценка удостоверяет реалистическую (адекватную) самооценку. Анализирую данные рис. 2 также можно увидеть, что у ряда испытуемых выявлен и заниженный уровень самооценки, в 9 классе он составляет 15%, а в 11 классе 8%, от общего количества детей. Заниженная самооценка свидетельствует о крайнем неблагополучии в развитии личности. Эти ученики составляют «группу риска». В целом можно сказать, что в 9 классе распределение испытуемых по уровню самооценки более равномерное и число учащихся с высокой самооценкой существенно выше. В 11 же классе значительно большее число учащихся имеет либо завышенную, либо среднюю самооценку. Можно предположить, что это может быть связано с социальной ситуацией развития одинадцетиклассников, которые стоят на пороге перехода к студенческому возрасту, и важнейшая жизненная задача выбора дальнейшего профессионального пути у них наиболее актуализирована.

В целом по итогам проведённого нами эмпирического исследования можно сделать следующие основные выводы:

  1. Существуют существенные различия в показателях самоотношения учащихся 9 и 11 классов, что позволяет судить о его динамике на протяжении старшего школьного возраста;
  2. Наиболее существенные изменения обнаружены по таким показателям самоотношения, как самоинтерес и самопринятие, значения которых возрастают от 9 к 11 классу.
  3. Самооценка, как показали полученные нами данные, так же имеет определённую динамику на протяжении старшего школьного возраста. В частности, нами было выявлено, что в 9 классе преобладает высокий уровень самооценки, а в 11 классе завышенный уровень. Таким образом, самооженка к концу старшего школьного возраста становится более дифференцированной.

 

Список литературы:

  1. Ершов А.А. Взгляд психолога на активность человека/А.А. Ершов. - М.:Луч, 2000.- 98 с.
  2. Колышко А.М Психология самоотношения / А.М. Колышко учеб. пособие. - К62 Гродно: ГрГУ, 2004. - 102 с.
  3. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности./ Е. Т. Соколова. - М.: Изд-во МГУ, 1989.- 210 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 56 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.