Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чайкина Е.А. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ШКОЛЕ

Чайкина Екатерина Александровна

студент 2 курса института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Соловьева Евгения Владимировна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования института образования и социальных наук СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Аннотация. В статье раскрыто влияние компьютерной зависимости на физическое развитие школьников, приведены признаки и симптомы, присущие зависимым. Проанализирована роль классного руководителя в профилактике проблемы компьютерной зависимости, раскрыты основные виды его деятельности в рамках изучаемой проблемы.

Abstract. The article reveals the influence of computer addiction on the physical development of schoolchildren, shows the signs and symptoms inherent to addicts. The role of the class teacher in the prevention of the problem of computer dependence is analyzed, the main types of its activities within the framework of the problem under study are revealed.

 

Ключевые слова: компьютерная зависимость, диагностика компьютерной зависимости, профилактика компьютерной зависимости.

Keywords: computer addiction, computer addiction diagnostics, computer addiction prevention.

 

Явление компьютерной зависимости стало изучаться в зарубежной психологии с конца 80-х годов, а в отечественной психологии активные исследования  данной проблемы начались с начала 90-х. И с каждым годом их интенсивность возрастает в зависимости от количества человек, использующих компьютеры и Интернет-ресурсы. Появляются новые научные работы отечественных и зарубежных авторов, направленные на изучение следующих аспектов компьютерной зависимости:

  • проблема компьютерной зависимости [5];
  • виляние виртуальных взаимоотношений на личность [10];
  • исследование  идентичности у пользователей компьютерной сети и процессов самопрезентации в сети [1];
  • психологические аспекты коммуникативных процессов в сети [7].

На основании научных исследований можно выделить влияние компьютерной зависимости не только на психологическое, но и на физическое развитие детей. Она приводит к нарушению режимов сон-бодрствование и отдых-нагрузка. Специфическая нагрузка на глаза, позвоночник, мышцы рук, особенно на правой верхней конечности, пренебрежение регулярностью питания, ночным отдыхом, повседневными физическими упражнениями, личной гигиеной, – все это отражается достаточно негативно на физическом состоянии ребенка. Со временем даже нормальный сон может измениться (часто просыпается ночью, не может долго заснуть, видит кошмары). В результате нарушения психофизиологических нормативов и эргономических требований к деятельности за компьютером появляется риск возникновения головной боли по типу мигрени, боли в позвоночнике, сухость в глазах, онемение и боль в пальцах кисти (синдром карпального клапана). Таким образом, компьютерная зависимость - актуальная социальная проблема современности.

М.С. Иванов понимает компьютерную зависимость как пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящим к резкому сокращению всех остальных видов деятельности [6]. Помимо компьютерной зависимости выделяют такое родственное понятие, как Интернет-зависмость. Первое определение Интернет-зависимости дал Иван Голдберг (1996): «Интернет-зависимость – это расстройство поведения в результате использования интернета и компьютера». В 1998 году Kandell’s внес дополнение к этому определению, написав, что «Интернет-зависимость» включает в себя любой вид деятельности в сети. В настоящее же время данное определение трактуется как навязчивое и компульсивное желание войти в Интернет, находясь off-line, и невозможность выйти из Интернета, находясь on-line [9].

Множество научных исследователей данной проблемы предлагают свои классификации компьютерной зависимости (Кимберли Янг, В.Д. Менделевич, Ф.А. Саглам и др.).

Алтухов Н.И. и Галкин К.Ю. выделяют такие признаки и симптомы «компьютеромании» [9], как:

  • Эйфория при контакте с компьютером или «предвкушении» контакта;
  • Отсутствие контроля над временем, проводимым за компьютером;
  • Стремление к увеличению времени взаимодействия с компьютером;
  • Раздражение, угнетенность, злость и ощущение «пустоты» при невозможности контакта с компьютером;
  • Использование компьютера или игровой приставки для изменения актуального психического состояния с отрицательного на положительное;
  • Возникновение проблем во взаимоотношениях в микросоциальных группах;
  • Вегето-висцеральные признаки (сухость глаз, запоры, исчезновение аппетита).

Н.О. Завалишина предложила классификацию Интернет-зависимых подростков [2]:

  1. «Интернет – контакты» - это подростки, главная цель которых виртуальное общение, во время посещения социальных сетей, форумов и чатов;
  2. «Интернет – игроки» - это подростки, использующие интернет и компьютер для игр;
  3. «Интернет – гедонисты» - это подростки, которые используют интернет для развлечения – скачивание музыки, фильмов, посмотреть что-либо on-line и пр.;
  4. «Интернет – исследователи» - малочисленная группа подростков, которые используют компьютер и интернет только в учебных целях;
  5. Смешанный тип – обучающиеся, которым просто нравится находиться в сети, не зависимо от вида занятий (общение, игра, поиск информации, скачивание музыки и т.д.)

Проблема компьютерной зависимости волнует многих родителей, особенно тех, у кого дети – подростки. Однако в связи с недостаточной грамотностью в этой области они находятся в замешательстве при возникновении данной проблемы у детей. Помочь им может учитель. Он владеет необходимыми психолого-педагогическими знаниями, а также работает вместе со школьными психологами и социальными педагогами.

Основными видами деятельности учителя в рамках решения проблемы компьютерной зависимости являются: диагностическая, коррекционно-воспитательная и воспитательно-профилактическая работа. Вопросами избавления же от зависимого поведения занимаются преимущественно психотерапевты, а также психологи.

Установление наличия компьютерной зависимости часто осложняется отсутствием единых официально признанных критериев для определения степени привязанности. Существует несколько наиболее известных способов диагностики, которыми может воспользоваться учитель, например:

  • диагностика компьютерной зависимости (Кимберли Янг, 1996)
  • способ диагностики компьютерной зависимости (русскоязычная адаптация опросника Кимберли Янг, перевел В. Лоскутовой)
  • критерии диагностики компьютерной зависимости (Иван Голдберг, 1996)
  • критерии диагностики компьютерной зависимости (Maressa Hecht Orzack, PhD, 1999)
  • способ скрининговой диагностики компьютерной зависимости (Л.Н. Юрьева, Т.Ю. Больбот)

работа учителя по профилактике компьютерной зависимости осуществляется комплексно и охватывает не только учащихся, но и их родителей. С целью эффективного решения проблемы профилактики и коррекции компьютерной зависимости целесообразно работать в этом направлении совместно с другими специалистами (психолог, медик, социальный педагог, валеолог и другие).

Среди основных форм работы с детьми по профилактике компьютерной зависимости педагогом можно назвать:

  • групповые (тематические классные часы; инструктаж по санитарно-гигиеническим нормам использования компьютера; круглый стол, мозговой штурм, конференция по данной проблеме и др.);
  • индивидуальные (организация внеклассной деятельности каждого ученика; привлечение к различным школьным кружкам, элективным курсам; организация профилактических бесед с психологом, организация работы детей по созданию информационных стендов для родителей, шефство над обучающимися младших классов и др.).

В работе с родителями применимы следующие формы: просветительские родительские собрания с привлечением экспертов по проблеме компьютерной зависимости; информационные стенды, совместные с детьми мероприятия; привлечение родителей к участию в школьной жизни ребенка; организация профилактических бесед с психологом, социальным работником и др.

На основе вышеизложенной информации можно создать таблицу профилактической деятельности классного руководителя по проблеме компьютерной зависимости.

Каждый классный руководитель составляет план воспитательной работы в зависимости от индивидуальных особенностей своих учеников. Профилактика компьютерной и Интернет-зависимостей вплетается в данный план и составляет важную его часть.

 

Список литературы:

  1. Белавина И.Г. Восприятие ребенком компьютера и компьютерных игр // Вопросы психологии. – 1993. - №3. – С. 62-70
  2. Завалишина Н.О., Загуменных Н.А., Постоева Е.С. Интернет-аддикция – одна из актуальных проблем современности // Научный журнал КубГАУ. – 2015. - №105(01) – С. 226-235
  3. Иванов М.С. Влияние ролевых компьютерных игр на формирование психологической зависимости человека от компьютера // Психология зависимости: хрестоматия/ сост. К.В. Сельченок. – Минск: Харвест, 2004. – №2. – С. 152-179.
  4. Коптелова Н. И., Данилова М. В. Особенности компьютерной игровой зависимости среди подростков // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 547-549 — URL https://moluch.ru/archive/79/14124/ (дата обращения: 12.06.2019).
  5. Мельник Э. В. О природе болезней зависимости (алкоголизм, наркомания, компьютеромания и другие) – Одесса: Черноморье – 1998. – 400 с.
  6. Мураткина Ю. Н. Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков: Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. психол. наук. - Сургут – 2010. – С. 25
  7. Подригало Л.В., Чеховская И.Н., Мителева Т.Ю., Тютюнник И.В. Влияние компьютерных игр разной направленности на адаптационный статус школьников // Невротические расстройства у детей и подростков: патогенез, клининка, реабилитация: Материалы науч. симпозиума — 2003. — С. 81-82
  8. Шошина Я.А., Соловьева Е.В. Изучение психологических защит личности как проявления бессознательного // Социальные, гуманитарно-экономические и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: Материалы студенческой международной научно-практической конференции. – Ставрополь, 2015. – С. 237-240
  9. Юрьева Л.Н., Больбот Т.Ю. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика – Днепропетровск: Пороги, 2006 – С. 196
  10. Turkle Sh. Constructions and reconstructions of the Self in Virtual Reality: Playing in the MUDs: Mind., Culture, and Activity //An Int. J. – 1997. – Vol. I.N3. – P. 158 – 167
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.