Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зарубин А.В. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ БОРЬБЫ С КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬЮ, МЕТОДЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМАТИКИ БОРЬБЫ С КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬЮ, МЕТОДЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА

Зарубин Артем Витальевич

студент 2 курса магистратуры, кафедра уголовного права и процесса РГГУ,

РФ, г. Москва

Современные условия повышения уровня научно-технической и инженерной мысли достаточно четко определяют вектор определенных тенденций, направленных на развитие информационно-телекоммуникационных сетей интернета, специализированных технических устройств и средств. Отметим, что информационные технологии затрагивают абсолютно все аспекты государственного и общественного устройства, в виду чего информационная база, система анализа и обработки данных стала достаточно сильно уязвимым элементом механизмов и институтов отечественной правовой и государственной аппаратной структуры.

Ввиду сложившейся мировой обстановки, возможностей новейших информационно-технических технологических средств, повышается уровень их активного использования организованными преступными сообществами либо единоличными криминальными элементами, что способствует бурному росту разнообразных преступных, противоправных деяний, а именно – киберпреступлений. «Это, в свою очередь, также оказывает огромное разрушительное влияние и воздействие на личные, конституционные права граждан, их общественные интересы и сферы жизнедеятельности.» [3, с. 89].

На такой, достаточно новый вид преступлений необходимо сформировать комплекс действенных мер, к которым следует отнести ряд мер уголовно-правового характера. «Помимо прочего, нормы уголовного законодательства не всегда могут быстро отреагировать на новые возникающие очаги преступности.» [5, с. 46]

«Следовательно, противоправные преступные деяния, совершенные в киберпространстве, достаточно часто могут оставаться за границами сферы деятельности и действия уголовного законодательства, а в направлении деяний уже подверженных криминализации, справедливо возникают достаточно значительные проблемы оценки их правового характера и возможностей и привлечения к ответственности виновную сторону, эти обстоятельства и актуализируют данного исследования в этом направлении.» [10, с. 315]

Отдельно отметим, что размер ущерба, причиненного правовым, общественным, экономическим отношениям киберпреступлениями за последний период только возрастает. По мнению ряда ученых, юристов и политологов, прибыль получаемая от так называемого «теневого бизнеса» в среде информационно-телекоммуникационных сетей, по своим масштабам, сравнима с незаконными доходами, получаемыми от незаконного оборота наркотическими средствами. Безусловно, это напрямую затрагивает и влияет на правовую основу общества и государства. Отмечается, «что ежегодные потери, не только в отечественном, но и мировом экономическом пространстве от киберпреступлений оцениваются миллиардами.» [4, с. 152]

Следовательно, противоправные преступные деяния, совершенные в киберпространстве, достаточно часто могут оставаться за границами сферы деятельности и действия уголовного законодательства, а в направлении деяний уже подверженных криминализации, справедливо возникают достаточно значительные проблемы оценки их правового характера и возможностей и привлечения к ответственности виновную сторону, эти обстоятельства и актуализируют данного исследования в этом направлении.

Отдельно отметим, что размер ущерба, причиненного правовым, общественным, экономическим отношениям киберпреступлениями за последний период только возрастает. По мнению ряда ученых, юристов и политологов, прибыль получаемая от так называемого «теневого бизнеса» в среде информационно-телекоммуникационных сетей, по своим масштабам, сравнима с незаконными доходами, получаемыми от незаконного оборота наркотическими средствами.

Стоит сказать, что под понятием киберпреступления понимается «преступления, совершаемые как на государственном, так и на международном уровне, так как зачастую достаточно сложно определить границы их совершения.» [6, с. 315] Это, на наш взгляд, является достаточно важным признаком, который говорит о повышенной степени опасности их совершения. Это побуждает острую необходимость в совершенствовании законодательной базы, максимального международного сотрудничества, создания специализированных институтов, работающих в данном направлении, оказывающих максимально эффективное противодействия любым очагам их возникновения.

В виду этого, многие государства сформировали собственные концепции по противодействию киберугрозам. Разработка достаточно эффективных мер по противодействию экономическим киберпреступлениям в отечественной правовой системе, необходимо учитывать к международной практике организаций и соответствующих структур. «Главными факторами, способствующими оказанию определенного влияния на процесс совершения экономических киберпреступлений, выступают:

1) Экономически не стабильна ситуация;

2) Заметное понижение уровня социальной активности и жизни населения;

3) Повышенный уровень безработицы.» [8, с. 146]

Применение безграничного потенциала киберпространства может значительно облегчить процесс совершения противоправного деяния на любом этапе, дает возможность оставаться анонимным и значительно понижает уровень риска быть привлеченным к уголовной ответственности. Базовые положения, олицетворяющие киберпреступность, совершаемые в сфере экономической деятельности, являются незаконное предпринимательство и банковская деятельность, выражаемая в незаконной деятельности организаций в проведении азартных игр, что, по сути, влечет за собой создание теневых экономических схем и нелегального «черного» рынка товаров и услуг. Стоит отдельно отметить, что еще «в конце прошлого века, абсолютно любая операция осуществлялась непосредственно банками, то в данный момент технологического и информационного пространства операции по международным переводам можно реализовать, используя киберпространство.» [7, с. 318]

В заключение, нам хотелось бы отдельно подчеркнуть, что использование безграничного потенциала киберпространства и информационно-телекоммуникационных сетей должен быть реализован в строго правовых рамках. Информационно-технический потенциал уже достаточно глубоко проник в каждую жизненно важную сферу общественных отношений социума и стал неотъемлемой, неотделимой частью. Упуская из внимания киберпреступления экономической, и любой другой направленности, достаточно быстро, необратимо приведет к разложению и распаду общественного строя. Необходимо оперативно реагировать и реализовывать полного комплекса мер противодействия киберпреступности, в том числе в сфере экономической безопасности, еще на стадии первых очагов его проявления. Проводить детальный анализ полученной практической базы, с целью своевременного совершенствования и дальнейшей регламентации действующих норм отечественного законодательства.

 

Список литературы:

  1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2019). // "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
  2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17.06.1996 г. N 25 ст. 2954
  3. Практикум по уголовному праву и методические рекомендации / В.А. Казакова и др. — М.: Дело, 2014. — 192 c.
  4. Редакторы Н. Кузнецова Ф. Кузнецова Взаимодействие международного и сравнительного уголовного права / Редакторы Н. Редакторы Ф. Кузнецова Кузнецова, В.С. Комиссаров. — Москва: Огни, 2017. — 288 c.
  5.  Российское уголовное право. В 2 томах. Том 2. Особенная часть. — М.: Профобразование, 2014. — 880 c.
  6. Российское уголовное право. В 2 томах. Том 2. Особенная часть. — М.: ТК Велби, Проспект, 2017. — 672 c.
  7. Российское уголовное право. Особенная часть / ред. В.С. Комиссаров. — М.: СПб: Питер, 2014. — 720 c.
  8. Российское уголовное право. Особенная часть: моногр. . — М.: Питер, 2015. — 720 c.
  9. Российское уголовное право. Том 1. Общая часть. — М.: Профобразование, 2014. — 600 c.
  10. Сверчков, В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебное пособие / В. В. Сверчков. – Москва: Юрайт, 2011. – 594 с.
  11. Уголовное право и уголовный процесс: методическая разработка / Н. А. Богданович, Э. Ф. Мичулис– Минск: Издательство МИУ, 2012. – 186 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.