Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Данилова Н.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСЕННОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД

Данилова Наталья Владимировна

студент 5 курса, института педагогики и психологии АмГПГУ,

РФ, г. Комсомольск-на-Амуре

В современном мире английский язык занимает главенствующее положение, так как превратился в единый язык межнационального общения всего человечества. В связи с этим английский язык является обязательным предметом в школе, изучение которого начинается в начальных классах.

Изучение английского языка на начальном этапе сложно представить без такого метода, как работа с песенным материалом, т.к. такой прием нравится детям, приносит удовольствие при изучении иностранного языка, прививает любовь к песням с раннего возраста. Следует отметить, что данный материал повышает эффективность образовательного процесса, что способствует успешному усвоению иностранного языка. Помимо этого, песенные тексты являются прекрасным материалом для отработки интонации и произношения иноязычной речи.

Тема использования песен активно изучается современными методистами нашей страны. Об успешном применении таких материалов на уроках английского языка в начальной школе пишут такие учёные, как И.П. Шолпо, Н.П. Дьяченко, Т.П. Рачок, В. Леви [3].

Следует отметить, что в современной школе учитель должен не только обучить учеников английскому языку, но и сформировать у них познавательные универсальные учебные действия, поскольку именно они определяют эффективность образовательного процесса, в частности усвоения знаний, формирования умений и познания окружающего мира.

При обучении английскому языку в начальной школе следует помнить, что ребенок противодействует любому давлению со стороны взрослых, и объяснять младшему школьнику, что знание английского языка понадобится ему в будущем, бесполезно. Поскольку ребенок хочет получить все здесь и сейчас, процесс обучения следует сделать интересным и творческим. Поэтому, учитель должен уделить особое внимание игровым методам обучения, благодаря которым возникает ситуация успеха, которая положительно влияет на усвоение новых знаний.

Владение лексическим материалом является важной предпосылкой развития речевых умений.

На начальном этапе следует исключить самостоятельное чтение текста, содержащего новые слова. Данные тексты предъявляются учителем, а учащиеся воспринимают их на слух и пытаются с опорой на наглядность догадаться о значении того, что сообщает учитель. Обучение лексике начинается с опорой на принципе наглядности: иллюстрации, видеоматериалы, таблицы, жесты, мимика и т.д.

Для успешного изучения лексике на начальном этапе, используют разнообразные методы обучения лексике на уроках английского языка в начальной школе. Ниже рассмотрим некоторые методы для изучения и закрепления лексического материала.

Необходимо включить игровой метод в урок. Для детей игра является увлекательным занятием, в котором каждый ученик проявляет находчивость и сообразительность. Такие лексические игры сосредотачивают внимание учащихся на лексическом материале.

Дети с удовольствием разучивают лексические рифмовки и песни.  Они легко заучиваются, обладают такими признаками, как ритмичность, звуковая повторяемость. Такой материал легко вводятся, без труда запоминается, озвучивать песни можно хором, что снимает психологический пресс у неуверенных в себе учеников.

Существуют так называемые «флэш-карточки», на которых можно написать слова, транскрипцию слова или изобразить картинку для вызова мгновенного отклика у учащихся. Учитель демонстрирует эти карточки в быстром темпе, а ученики должны воспроизвести в слух, что изображено на карточке [4].

Постоянное повторение лексики, подкрепляемое визуальной опорой, способствует более прочному и быстрому запоминанию новых слов.

Развитие речевого слуха у учащихся является основной целью при обучении произношению. Процесс имитации состоит из двух этапов: слушание и воспроизведение услышанного. Поэтому, на уроках английского языка песенный материал используется для того, чтобы достичь прочного усвоения лексики.

Песни ориентируют на введение или закрепление лексического материала в живой и эмоциональной форме. Заучивание песен и воспроизведение их на уроках сначала хором, а позже индивидуально или парами, развивает навыки говорения на иностранном языке. Рифмованная речь более привычна и естественна для детей, чем простая, такую информацию легче запомнить. На начальном этапе обучения дети хорошо воспринимают, запоминают и воспроизводят готовые лексические конструкции, особенно если они произносятся под музыку.

Заучивание небольших по объему песен не требует от них больших усилий, так как им это очень интересно, что оказывается эффективным средством усвоения языкового материала.

Однако ученику важно не только давать знания, но и развивать в нем личность. Для этого необходимо сформировать универсальные учебные действия у младшего школьника. На нынешних уроках иностранного языка происходит формирование познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.

Под универсальными учебными действиями понимают совокупность способов действий учащихся, которая обеспечивает их способность самостоятельно усваивать новые знания, формировать умения.

На начальном этапе обучения иностранному языку, важно научить младших школьников осознанно и произвольно строить свои высказывания с опорой на картинки, понимать смысл прочитанного и услышанного текста, выделять главную информацию из текста.

В данной статье более подробно рассмотрим познавательные универсальные учебные действия. Познавательные универсальные учебные действия ориентированы на построение самостоятельного поиска решения задач, обобщение и использование полученной информации. В данные универсальные учебные действия входят общеучебные и логические действия, а также постановка и решение проблем [1].

Логические универсальные действия на уроках английского языка должны содержать синтез, то есть умение составления целого из частей, а именно достраивание слов, фраз, предложений с восполнением недостающих компонентов; установление причинно-следственных связей.

К общеучебным универсальным действиям относятся способы решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации из отработанного текста.

Действия постановки и решения проблем включают в себя формулирование самой проблемы и самостоятельное создание путей ее решения творческого и поискового характера.

На начальном этапе формирование познавательных УУД является более эффективным, поскольку это развивает произвольную память, внимание и воображение.

У учащихся произвольная память становится функцией, на которую опирается формирование познавательных действий, важнейшим значением этого процесса в учебной деятельности подводит обучающихся к пониманию необходимости развития своей памяти, в результате чего происходит словесно-логическое и смысловое запоминание.

В младшем школьном возрасте воображение является одним из способов развития творческих способностей.

На начальном этапе обучения иностранному языку, важно научить младших школьников осознанно и произвольно строить свои высказывания с опорой на картинки, понимать смысл прочитанного и услышанного текста, выделять главную информацию из текста.

В заключение хочется отметить, что использование песен на уроках английского языка позволяет вовлечь в урок максимальное количество учащихся, создать благоприятную атмосферу в классе, стимулировать интерес к английскому языку. Любой материал с рифмованной речью запоминается быстрее, прочнее и откладывается в долговременной памяти обучающихся. За счет применения такого метода обучения, уроки становятся легкими, увлекательными, запоминающимися, мотивационными и является стимулом для развития речевых умений и навыков изучаемого языка. Овладение познавательными универсальными учебными действиями ведёт к формированию самостоятельности. Они дают возможность успешно овладевать умениями и компетентностями, осваивать новые знания, включая самостоятельную организацию процесса освоения и умения учиться.

 

Список литературы:

  1. Асмолов В.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе/ В.Г. Асмолов - М.: Просв. – 2010
  2. Гебель С.Ф. Использование песни на уроке иностранного языка./С.Ф. Гебель/ ИЯШ №5, 2009.
  3. Леви В. Вопросы психобиологии музыки. /В. Леви/ Советская музыка. - 1966. - № 8, С. 13 - 19
  4. Любченко А.С. Нестандартные уроки английского языка в школе/А.С. Любченко под общ. ред. С.Н. Смоленского.-Ростов н/Д, 2007.
  5. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе: Учеб пособие для студ. пед. колледжей./ Под. ред. В.М. Филатова.-Серия профессиональное образование.-Ростов –н/Д, 2004.
  6. Кладова И. С. Технология полного усвоения программы на уроках английского языка. Методические рекомендации по формированию лексических и грамматических навыков: учебное пособие/И.С. Кладова/. Березники, 2010.
  7. Медведева, Н. В. Формирование и развитие универсальных учебных действий в начальном общем образовании / Н. В. Медведева // Начальная школа плюс до и после. – 2011. – № 11. – С. 59
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.