Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александрова А.М. ДЕЛОВОЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК «ПРОВОДНИК» В МИРЕ БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЛОВОЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК «ПРОВОДНИК» В МИРЕ БИЗНЕСА

Александрова Анастасия Михайловна

студент 2 курса кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Симонова Надежда Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»,

РФ, г. Ставрополь

Английский язык – это не только разговорная речь, изучая его, мы также и постигаем основы делового общения. Деловой английский или, как его еще называют, бизнес английский в современном мире становится неотъемлемой частью жизни людей, которые работают, как правило, в международных компаниях. Что же такое деловой английский язык и почему он так востребован в ХХI веке?

Деловой английский – это обширное понятие, которое включает в себя как изучение профессиональной лексики в таких сферах, как маркетинг, бухгалтерия, юриспруденция, международные отношения, так и общие знания, которые могут оказаться полезными каждому из нас. Данный тип язык набирает все большую популярность, так как в последнее время тема бизнеса стала все более актуальной, особенно для тех людей, которые хотят иметь престижную и высокооплачиваемую работу. [1]

Английский язык является международным, на нем разговаривают более 1 миллиарда человек по всему миру (он является родным для более, чем для 410 миллионов человек), поэтому можно сказать, что это универсальный язык общения людей из разных уголков мира. Английский язык проник почти во все сферы мирового сообщества. Собственно, почему так произошло? Почему именно английский язык стал международным языком? Все потому, что еще в XXVII в., когда Англия стала завоевывать страны и континенты, когда ее флотилия стала одной из сильнейших в мире, а этот язык проник во все уголки нашей планеты. Для самой страны же, в первую очередь, было важно наладить торговые отношения. Так этот язык стал распространяться не только в обыденном общении, но и на уровне деловых партнерских отношений, и к началу XXI века такая ситуация привела к тому, что многие страны в Европе и международные организации приняли нормативные аспекты, которые касались высшего профессионального образования. К тому же, такое положение потребовало рассмотрения вопросов изучения иностранных языков как очень важного аспекта профессиональной самоутверждения личности, а также ее распространения в общество. [3]

Сложившаяся ситуация поспособствовала тому, чтобы английский стал языком международного общения именно в сфере бизнеса и международной торговли. На современном этапе более 75% сделок заключается именно на английском языке, более 90% встреч с иностранными партнерами проводятся на деловом английском. Большое количество периодических изданий можно найти с переводом на английский язык. Все международные корпорации выбирают в качестве обязательного именно этот язык, на нем заключаются многие сделки, подписываются контракты.[3]и Многими интернациональными компаниями открываются филиалы в других странах, особенно в России, и чтобы сотрудничать с ними, лучше уметь понимать их и общаться с ними на общепринятом языке или же на их родном. Можно нанять переводчика, но будет гораздо продуктивнее и более понятно, если общаться с руководителями фирм вы сможете сами, вникая во все нюансы и тонкости разговора с ними. Так будет легче понять скрытый смысл сказанного, а вместе с тем и проще заключить выгодный для обеих сторон договор. Поэтому с уверенностью можно сказать, что именно этот язык стал проводником в сфере бизнеса.

Как видно, конкурента английскому нет, и он уверенно идет по земному шару, можно даже сказать, путешествует по всему миру, что закрепляет его статус во всем мире.

Бизнес коммуникация на английском происходит каждый день и в разных форматах. [1] Есть такие сферы деятельности, где английский просто незаменим, где переговоры проводятся только на английском языке, к примеру: авиа-индустрия, гостиничный и ресторанный бизнес, IT-технологии.

Авиа-индустрия. Как только мы говорим об английском языке, на ум сразу приходит именно эта отрасль. Это не только рейсы в бизнес-классе, но и обычные, даже чартерные перелеты. Не существует такого перелета, в котором не было бы оповещения информации на английском языке. Потому что может же быть ситуация, что полетит человек, который не знает языка той страны, в которую он летит или из кокорой осуществляется вылет.

IT-технологии – это та индустрия, в основе которой наравне с языком программирования лежит именно английский язык. Любой программист должен свободно им владеть, потому что программы пишутся именно на английском языке. Без знания английского языка и его IT-терминологии невозможно прочитать паспорт к компьютерной технике, сдать международный сертификационный экзамен, узнать самые свежие новости от производителей техники и программного обеспечения. В условиях развития современных информационных технологий, когда новые версии программ выходят только на английском языке и не происходит их локализация, знание английского на профессиональном уровне приобретает особую актуальность.

HoReCa: Hotels, Restaurants, Catering (гостинично-ресторанный бизнес). Сегодня сфера туризма развивается весьма стремительно. Отели растут с неимоверной скоростью, значит, необходим квалифицированный персонал. А спрос связан с предложением. Сейчас в крупных российских городах, владельцы отелей находятся в поисках людей, которые хорошо знают английский язык и доплачивают за это хорошие деньги. Значит, учить английский язык для гостиничного бизнеса является перспективной затеей.

В какой бы точке мира мы ни оказались, вопрос о пище всегда актуален. Будь то встреча с иностранными коллегами в изысканном ресторане или просто отдых в живописном кафе после прогулки по городу, нам так или иначе придется вступать в диалог с обслуживающим персоналом. Сотрудники должны не только уметь говорить на разговорном языке, но также уметь обрабатывать письменные запросы на английском языке от потенциальных клиентов со всего мира.

Почему именно английский? Ответ достаточно прост. Английский — язык международного общения. Именно поэтому на нём разговаривают туристы, например, из Италии, Франции, Испании.

Исходя из различий в специфике использования делового английского языка, существует определенная разница в освоении этой части языка: различия в терминологии, оформлении официальной документации, наличие шаблонов и клише. Для специалиста в своей области необходимо владеть грамотной речью, умением верно излагать свои мысли и, как итог, стать тем специалистом, который сможет вести деловые переговоры, заключать международные контракты. [5] От этих умений зависит исход деловой встречи, то есть будет ли налажен контакт между партнерами, найдут ли они выгоду для продолжения сотрудничества. Изучение норм делового этикета, правил и условностей позволяет специалистам избегать недопонимания и неловких ситуаций, которые связаны с неправильной оценкой и толкованием поведения другого человека, что приведет к более продуктивному сотрудничеству в будущем. [2]

Существует утверждение, что английский язык – это ключ к успеху в любой сфере деятельности. В ХХI веке молодые специалисты стремятся достигнуть высокого уровня владения этим языком, чтобы добиться повышения в должности, открыть для себя перспективы в сфере международного бизнеса, общаясь с иностранцами. Исходя из этого, можно сказать, что владение деловым английским - это возможность иметь престижную и высокооплачиваемую работу.

Таким образом, важным слагаемым успеха практически в любой сфере деятельности в современных условиях является владение иностранными языками, в особенности английским, так как большинство людей из разных стран общаются именно на языке, у которого есть еще одно название - туманного Альбиона.

Умение изъясняться на английском языке является обязательным требованием в условиях глобализации экономики. Владение английским будет несомненным бонусом при трудоустройстве и даст большие перспективы для карьерного продвижения. Важно это знать, изучать язык и продвигаться вперед в своей карьере.

 

Список литературы:

  1. Бонди, Е.А., Английский язык для повседневного и делового общения Москва «Дело», 2004. – 288 с.
  2. Овчинникова, Н.Д., Фомина Т.Д. Деловое общение на английском языке Учебное пособие. - М.: МИИТ, 2010. - 105с.
  3. Поддубная, Е. В., Белоусова А. С. Роль английского языка в различных сферах: торговле, экономике, индустрии, бизнесе, спорте // Молодой ученый. - 2017. - №7.  585-587с.
  4. Тахтарова С.С., Фахрутдинова А.В. Иностранные языки в современном мире: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2016. – 364 с.
  5. Основы делового общения на английском языке: сайт. – URL: https://englishfull.ru/leksika/biznes-na-anglijskom.html (дата обращения: 28.04.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.