Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гильгенберг А.Ю. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(74).pdf (дата обращения: 01.05.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Гильгенберг Александра Юрьевна

студент 3 курса, учебной группы ВиВ-1-16, Волгоградский государственный технический университет

РФ, г. Волгоград

Скивко Анжелла Владимировна

научный руководитель,

доцент кафедры физического воспитания Волгоградский государственный технический университет

РФ, г. Волгоград

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос о целесообразности применения физических упражнений для улучшения общего состояния организма, его поддержания в оптимальном физическом состоянии, позволяющем сохранять высокую работоспособность. Говорится об особенностях применения средств физической культуры в сферах умственного и физического труда для повышения общего тонуса организма и профилактики ряда заболеваний. Также приведены практические рекомендации по применению физических упражнений в общем режиме дня с учётом особенностей деятельности человека.

Ключевые слова: физическая культура, здоровье, трудовая деятельность.

 

Поддержание двигательной активности на должном уровне – это необходимость, обусловленная прежде всего заботой о здоровье собственного организма. В наше время люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия — снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений. Профилактика. направленная на предотвращение заболеваний несомненно лучше, чем лечение этих заболеваний. В ряде случаев именно физическая активность может помочь человеку как при предотвращении болезней, так и при их лечении. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом. Физическая активность является отличным способом для улучшения здоровья. Она увеличивает частоту сердечных сокращений и улучшает общее физическое состояние, укрепляет здоровье. Люди, которые ведут активный образ жизни, менее подвержены серьезным заболеваниям.

Не стоит забывать и о связи физической активности человека с его психическим здоровьем, так как именно гармоничная взаимосвязь физических и психических сил человека формирует крепкий фундамент для его развития как личности, даёт ему крепкое здоровье и соответственно возможности для самореализации в различных областях жизни.[1]

Как физическое, так и психическое состояние организма непосредственно влияют на трудоспособность человека. Причём правильно подобранная активная физическая деятельность зачастую улучшает общее психическое состояние. Здесь открыто прослеживается взаимосвязь между различными сферами деятельности человека.

При пассивном образе жизни в организме происходят различные патологические изменения, к примеру такие как: ожирение, атрофия мышц. Это, в свою очередь, способствует гораздо более быстрому утомлению организма человека. Для поддержания мышечного тонуса, эффективны ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями в общем режиме жизни, что способствует поддержанию достаточно высокой и устойчивой трудовой активности и работоспособности человека. Для этой цели используют следующие формы занятий физкультурой в свободное от работы время:

1.Утренняя гимнастика;

2. Краткие занятия физическими упражнениями в обеденный перерыв;

3. Попутная тренировка;

4.Физкультурно-спортивные занятия с целью активного отдыха и повышения функциональных возможностей.

Утренняя гимнастика позволяет легко и приятно перейти от утренней вялости к активному состоянию, быстрее ликвидировать застойные явления, возникающие в организме после ночного бездействия. Повышает возбудимость центральной нервной системы, постепенно активизирует основные функциональные системы организма и тем самым ускоряет врабатываемость в трудовой процесс. Для проведения активного отдыха хорошо подойдут спортивные и подвижные игры.

При составлении индивидуального комплекса физических упражнений следует позаботиться, чтобы упражнения выполнялись в определённой последовательности и соответствовали функциональным возможностям организма, специфике трудовой деятельности. Соответственно при подборе физических упражнений необходимо учитывать особенности трудовой деятельности. К примеру микропаузы в умственном трудовом процессе с использованием физических упражнений (физкультминуты) полезны в связи с тем, что при умственном труде в силу воздействия разнообразных факторов возникают состояния отвлечения от выполняемой работы, которые относительно непродолжительны 1-2 мин. [4]

Рекомендуется следующая примерная схема последовательности упражнений утренней гимнастики (для работников умственного труда):

1. Упражнения, способствующие постепенному переходу организма из заторможенного состояния в рабочее.

2. Упражнения, активизирующие деятельность сердечно-сосудистой системы.

3. Упражнения, укрепляющие мышцы тела, тренирующие дыхание, улучшающие мозговое кровообращение.

4. Упражнения на развитие силовых возможностей.

5. Упражнения, способствующие подвижности суставов.

6. Упражнения для мышц брюшного пресса.

7. Упражнения для ног, включая приседание на одной ноге, подскоки.

8. Завершают утреннюю гигиеническую гимнастику упражнения на расслабление и восстановление дыхания.

Однако далеко не все люди легко и безболезненно переносят в ранние утренние часы повышенные нагрузки. Для некоторых целесообразно ограничиться минимумом упражнений, направленных на снятие утренней вялости, а более активные упражнения перенести на вечерние часы.

При преимущественно физическом труде непосредственно перед трудовым процессом стоит использовать разогревающие и растягивающие упражнения. Подготовка к физическому труду требует более интенсивного выполнения упражнений, нежели перед умственным. По ходу работы при наступлении утомления хорошо подойдут короткие расслабляющие упражнения, где стоит особое внимание уделять дыхательным упражнениям и упражнениям, направленным на расслабление позвоночника.

В цикле исследований (М.Л. Виленский, В.П. Русанов, 1977) проверялась целесообразность проведения занятий физическими упражнениями и спортом в такие периоды, когда наблюдается снижение работоспособности, ухудшение самочувствия: в конце дня, в конце недели (пятница, суббота) на протяжении всего года. В результате исследований выявился позитивный характер изменений умственной работоспособности, который достигается во многом при адекватном для каждого индивида использовании средств физической культуры, методов и режимов воздействия.[3]

Таким образом внедрение в повседневную жизнь физической культуры даёт положительный результат, проявляющийся в более высокой работоспособности и приспосабливаемости организма к различного рода воздействиям и изменениям внешней среды.

Физическая культура при поддержании и восстановлении здоровья человека.

Поддержание организма человека в оптимальном физическом состоянии достигается путём систематических занятий физической культуры с учётом ряда особенностей, с которыми приходится сталкиваться человеку при выполнении физических упражнений. При этом следует дифференцировать нагрузку на организм, а для этого необходимо использовать упражнения как аэробного, так и анаэробного характера. Таким образом мышцы будут получать питание, будет расти их сила, объём, улучшится их эластичность. К тому же хорошо развитые и разогретые мышцы уменьшают риск растяжений и травм.

Как профилактика так и лечение при дозированной тренировке возможны при соблюдении ряда принципов: регулярности, длительности, дозировании нагрузок, систематичности, индивидуализации. Физические упражнения действуют тонизирующе, стимулируя моторные рефлексы, они способствуют ускорению процессов метаболизма в тканях, активизации гормональных процессов. «При соответствующем подборе упражнений можно избирательно воздействовать на моторно-сосудистые, моторно-кардиальные, моторно-пульмональные, моторно-желудочно-кишечные и другие рефлексы, что позволяет повышать преимущественно тонус тех систем и органов, у которых он снижен». [2]

С помощью лечебной физической культуры возможно вылечить множество заболеваний, также она хорошо подходит для скорейшей адаптации организма в послеоперационный период. При любом заболевании, несмотря на присутствие ряда ограничений, следует вести активный образ жизни за счет увеличения двигательной активности, которая не будет вызывать отрицательного воздействия на организм.

При этом ежемесячно необходима корректировка установок, которые будут соответствовать достижению поставленных целей или же наоборот не достижении этих целей в связи с новыми травмами или болезнями.

Для сохранения и укрепления здоровья стоит выработать свой ритм двигательной активности.

Выводы.

Для полноценной жизни человеку необходимо иметь здоровый и крепкий организм. Для укрепления здоровья и формирования таких качеств как сила, выносливость, ловкость свойственных крепкому организму и необходима физическая культура. Двигательная активность является основным стимулятором жизнедеятельности организма человека, а потому физическая культура должна являться неотъемлемой частью его жизни.

 

Список литературы:

  1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. – М., 1987. – 230 с.
  2. Дубровский В. И. «Лечебная физическая культура» - 2001. - 14с.
  3. Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие / В.П. Лукьяненко. - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 2001. - 224 с.
  4. https://studopedia.org/. – [Электронный реурс]-85 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.