Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сурова А.А. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(74).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ

Сурова Алина Александровна

магистрант, факультет гуманитарного и медико-биологического образования, Ставропольский государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

THE FORMATION DIALOGISCHE OMNIA IN CHILDREN OF SENIOR PRESCHOOL AGE WITH GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH III LEVEL

 

Severe Alina Aleksandrovna

Master's degree student, faculty of humanitarian and medico-biological education, Stavropol state Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается формирование диалогического общения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

ABSTRACT

This article discusses the formation of Dialogic communication in children of preschool age with General underdevelopment of speech level III.

 

Ключевые слова: диалогическое общение, диалогическая речь,диалог.

Keywords: bialogic communication, bialogic speech, dialogue.

 

Формирование диалогического общения является одной из приоритетных задач дошкольной педагогики и логопедии в частности. Дошкольная интегративная среда является моделью общества. Успех человека в обществе зависит, в том числе, от уровня развития его речевых способностей. Общение возникает ранее других психических процессов и присутствует во всех видах деятельности. Оно оказывает влияние на речевое и психическое развитие ребенка, формирует личность в целом. Проблема развития диалогического общения детей остается одной из актуальных в теории и практике логопедии, поскольку речь – это средство осуществления деятельности, возникающее на определенном этапе ее развития. Под общением мы понимаем определенное взаимодействие людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией, чтобы наладить отношения и объединить усилия для достижения общего результата. К числу основных задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них связной, устной диалогической, а затем монологической речи. Формирование связной, устной речи необходимо для наиболее полного преодоления речевого недоразвития и подготовки детей к школе.

В настоящее время широкое распространение имеет общее недоразвитие речи (ОНР) у детей. Это сложный комплекс различных речевых расстройств, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к её звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте. Поэтому логопедическую работу с детьми, отстающими в развитии речи, надо начинать в раннем возрасте. Выявление отклонений в речевом развитии, их правильная квалификация и преодоление в возрасте, когда языковое развитие ребёнка далеко ещё не завершено, представляется весьма сложным [8].

При общем недоразвитии речи коррекционно-логопедическая работа не ограничивается только коррекцией одного недостатка. Каким бы не был дефект речи, его преодоление должно предусматривать работу, направленную на формирование всех сторон речи (словаря, грамматического строя, связной речи). Это необходимо как для общего психического развития ребенка, его речевого развития, так и для его последующего обучения в школе. Работу над речью эффективнее проводить в тесной связи с предметно-практической игровой деятельностью ребёнка, являющейся стимулом развития речи [4].

Дошкольное детство является этапом наиболее активного физиологического, психологического и духовного развития. В период дошкольной жизни под воздействием целенаправленного воспитания и обучения, происходит активное развитие всех когнитивных процессов, в том числе и пространственно-временных представлений.

В настоящее время необходимость более глубокого изучения вопросов речевого развития детей с ОНР связана с подготовкой их к обучению в школе. Для детей с общим недоразвитием речи это особенно актуально, так как несформированность речевых компонентов ограничивает их коммуникативные потребности и познавательные возможности, препятствует усвоению знаний [2].

Одним из важных компонентов речевого развития является сформированность диалогического общения у дошкольников. Проведенное нами исследование у старших дошкольников с ОНР III уровня показало, что неспособность детей свободно пользоваться в речи развернутой речью это обусловлено тем, что их речь не является нормально развитой.

В большинстве исследований общего недоразвития речи в основном представлена только диагностика лингвистического уровня пространственных представлений ввиду более явного обозначения степени их сформированности через речь ребенка. В связи с этим, в специальные группы для детей с общим недоразвитием речи принимаются дети в возрасте от трех лет, именно в этот период, когда дети с нормальным развитием активно используют речь, можно дифференцировать общее нарушение речи и связанные с этим проблемы в развитии познавательной деятельности ребенка.

Диалогическое общение - это целостный коммуникативный процесс обмена мыслями, чувствами, отношениями, высказываниями между партнерами по общей для них теме в виде речевой деятельности; цепь логически и содержательно связанных речевых реплик или высказываний непосредственно общающихся людей. Для осуществления диалогической речи необходимо участие, по меньшей мере, двух человек.

Речь, являясь средством общения и орудием мышления, появляется и формируется в ходе общения, следовательно, проблема развития диалогического общения детей остается одной из важных в теории и практике логопедии.

Актуальность рассмотрения вопроса об изучении диалогического общения дошкольников с общим недоразвитием речи обусловлена рядом причин психолого-педагогического характера. Следует отметить, что у дошкольников нарушены многие компоненты речи, а именно: лексический запас, грамматический строй речи, связная речь, что ведет к нарушению диалогической речи и диалогического общения  детей.

Цель данного исследования – изучение психолого-педагогических условий формирования диалогического общения как основной формы общения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня.

В ходе теоретического анализа мы выяснили ряд основных позиций, касающихся цели нашего исследования.

Во-первых, нарушение речевой деятельности у детей с ОНР носит многоаспектный характер, требующий выработки единой стратегии, методической и организационной преемственности в решении воспитательно-коррекционных задач.

Во-вторых, третий уровень речевого развития характеризуется тем, что речь детей более развернутая, грубых лексико-грамматических и фонетических отклонений нет. У детей дошкольного возраста с ОНР III уровня в пересказах возникают пропуски, искажения, перестановки материала и пересказ не соответствует содержанию и структуре оригинала. Дети не умеют самостоятельно вычленять образное описание, сравнение и опускают их, от этого пересказ детей становится схематичным и обедненным [6].

В-третьих, дошкольники овладевают лишь самыми простыми формами диалога со сверстниками: нет навыков рассуждения и аргументации.

В – четвертых, спонтанное речевое развитие ребенка с общим недоразвитием речи протекает замедленно и своеобразно, вследствие чего различные звенья речевой системы долгое время остаются не сформированными. Замедление речевого развития, трудности в овладении словарным запасом и грамматическим строем в совокупности с особенностями восприятия обращенной речи ограничивают речевые контакты ребенка со взрослыми и сверстниками, препятствуют осуществлению полноценной деятельности общения;

В-пятых, на фоне системных речевых нарушений задерживается развитие психических процессов и не формируются коммуникативные навыки;

В-шестых, причинами нарушения диалогического общения старших дошкольников с ОНР являются быстрая исчерпанность побуждений к высказываниям, что приводит к прекращению беседы, отсутствие у ребенка сведений, необходимых для ответа, бедный словарный запас, непонимание собеседника.

А также, по мнению А.Г. Рузской является важной частью диалогического общения является беседа. Беседа – организованный разговор педагога со всей группой детей, посвященный одному какому-либо вопросу.

В беседе педагог:

1) уточняет и упорядочивает опыт детей, т.е. те представления и знания о жизни людей и природы, которые дети приобрели во время наблюдений под руководством педагога и в разнообразной деятельности в семье и в школе;

2) воспитывает у детей правильное отношение к окружающему;

3) приучает ребят целеустремленно и постепенно размышлять, не отвлекаясь с темы разговора;

4) учит просто и понятно излагать свои мысли.

Кроме того, во время беседы педагог воспитывает у детей устойчивое внимание, умение слушать и понимать речь других, сдерживать непосредственное желание сразу отвечать на вопрос, не подождав вызова, привычку говорить достаточно громко и отчетливо, чтобы все слышали.

Итогом развития ребенка на этом этапе становится целостная картина мира в восприятии пространственных взаимоотношений между объектами и собственным телом (структурно-топологические представления).

  1. Уровень вербализации пространственных представлений. У ребенка вначале в импрессивном плане, а позже в экспрессивном (иногда параллельно) появляется возможность вербализации представлений второго уровня. Существует определенная последовательность появления в речи обозначений топологического плана.

Проявление пространственных представлений на вербальном уровне соотносится с законами развития движения в онтогенезе (закон основной оси). Предлоги, обозначающие представления об относительном расположении объектов как по отношению к телу, так и по отношению друг к другу (в, над, под, за, перед и т.п.) появляются в речи ребенка позже, чем такие слова, как верх, низ, близко, далеко и т.п.

  1. Лингвистические представления (пространство языка). Этот уровень является наиболее сложным и поздно формирующимся. Он уходит корнями в пространственные представления «низшего» порядка, формируется непосредственно как речевая деятельность, являясь в то же время одной из основных составляющих стиля мышления и собственно когнитивного развития ребенка [9].

В рамках проведения опытно-экспериментальной работы были определены показатели и критерии сформированности диалогического общения у детей старшего дошкольного возраста, модифицирован диагностический инструментарий, осуществлено диагностическое обследование 20 детей.

Качественно-количественный анализ полученных данных позволил установить, что у 40 % детей обследованной группы преобладает недостаточный для данного возраста (ниже среднего) уровень сформированности диалогического общения: имеющиеся у них знания о частях суток, днях недели и времен года неполные, недостаточно обобщенные, дети затрудняются в аргументировании своих ответов.

Как показал проведенный анализ результатов формирующего эксперимента целенаправленная дифференцированная логопедическая работа способствует уменьшению количества ошибок в выполненных заданиях, формирует диалогическое общение.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.А. Изучаем календарь. Мн.: «Современная школа» «Кузьма», 2008. - 23 с.
  2. Архипова С.В. Формирование временных представлений у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта: дис. … канд. пед. наук: 13.00.03 – М., 2006.
  3. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. Вопросы теории и практики: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС, 2010.– 400 с.
  4. Белошистая А.В. Предшкольная математическая подготовка: цели, психологический смысл и задачи / Психология обучения. – 2010. – № 2. – С. 23-31.
  5. Бородич А.М. Методика развития речи. М.: Просвещение, 1981.
  6. Брофман В.В. Формирование наглядного опосредования в конструктивной деятельности старших дошкольников: автореф. дисс. .. канд. психол. наук – М., 1988. – 24 с.
  7. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов - СПб: Питер,2000. - 304 с.
  8. Вербенец А.М. Особенности овладения элементами моделирования в среднем дошкольном возрасте – СПб.: Детство-пресс, 2000.
  9. Воронина Л.В. Знакомим дошкольников с математикой – М.: ТЦ Сфера, 2011.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.